Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМЭП.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
193.73 Кб
Скачать

Имитационное моделирование экономических процессов

Экзамен + курсач 1 семестр.

Литература

ИМЭП учебное пособие Емильянов Власов Дума.

Худяков Липатов ИМЭП в АПК.

Intuit ru хороший курс.

Семинар — Роль моделирования в научном познании 25 февраля. Опыт и теория.

Моделирование — какое...

Появилось не так давно,

классификация Моделей в зависимости от свойств и бла бла бла

Требования к моделям.

Моделирование позволяет исследовать системы, прямой эксперимент с которыми трудно выполним или экономически не выгоден или вообще невозможен.

Объектом исследования - система. Система — совокупность взаимосвязанных элементов, объеденные в единое цело, для достижения некоторой цели, которая определяется назначением системы.

Структура и функции системы. Для описания системы необходимо определить её структурно-функциональную организацию. Это перечень элементов, входящих в состав системы и конфигурацией связей между ними. Для описании модели используются 3 вида описания : графическая модель( в форме графа, где вершины — элементы, линии — связи между ними), Топологическое описание, Функциональное описание (модель) — это правило поведения системы, приводящие к достижению целей системы. Описывающие значения свойств системы в какое-то конкретное время называется состояниями.

Практика

Схема курсового проекта...

ЛПР —> операция —> Цель

|

стратегия

|

ресурсы

Лекция 2.

Лекция 3.

Показатель эффективности и критерий эффективности в совокупности отражают цели которые преследуют ЛПР при проведении данной операции, а так же наиболее предпочтительный для него способ достижения этой цели. Концепция рационального поведения ЛПР(лица принимающего решение) — поведение которого должен придерживаться ЛПР при выборе той или иной стратегии. Применяются 3 концепции рационального поведения :

  • Пригодности — то приемлемой считается любая стратегия, у которой показатель эффективности не хуже не ниже заданного значения.

  • Оптимальности — из всего множества допустимых значений, выбирается та, которая приводит к наилучшему(экстремальному) показателю эффективности.

  • Адаптивности — предполагает что правило выбора может изменятся в соответствии с изменяющимися характеристиками во время проведения операции.

  • Любая концепция требует показателя эффективности.

  • Получение показателей эффективности - Провести операцию и измерить показатель эффективности. Множество проблем связанно с ним.

  • 1)Далеко не всегда можно повторить операцию для разных стратегий в одних и тех же условиях. Объективность будет уменьшаться.

  • 2)Очень многие операции очень сложно провести повторно а иногда вообще невозможно.

  • 3) Реальное воплощение дорогое достаточно дорого.

  • Все эти недостатки уничтожаются при применении имитационного моделирования.

Классификация задач принятия решения.

К настоящему времени в теории принятия решения для наиболее часто встречающихся задач уже придуманы методы решения. Основные классификация встречающиеся очень часто :

  • Число лиц принимающих решение. Индивидуальные и Коллективные.

  • Вид показателя эффективности. Скалярные — предполагается что ЛПР интересует только одна из характеристик или стратегий. Практически все методы математического моделирования , ищу решения по скалярному показателю, а в качестве показателя эффективности выступают целевая функция. Векторные, используются специальные методы для свода векторного к скалярному. Выбор показателя эффективности — один из сложнейших этапов поиска решения.

  • Степень определенности информации о проблемной ситуации. В условиях определенности- Предполагается что предметная область, цели, последствия применения той или иной стратегии полностью определенны, то есть все внешние факторы известны, учтены, и не могут повлиять на ход операции. В условиях неопределенности — исход операции зависит не только от стратегии выбранной ЛПР и факторов которых он выбрал, но и от факторов не контролируемых ЛПР и даже может неизвестных факторов. Неопределенность Делят на стохастическую определенность и не стохастическая определенность. При стохастической определенность, каждой стратегии соответствует некоторое конечно множество исходов, причем известны их вероятностные характеристики.(задачи принятия решения в условиях риска). Не стохастическая неопределенность (не вероятностная) — возникает если ЛПР не имеет вероятностных характеристик, возможных исходов операции, либо они вообще не являются случайными. Если ограниченность информации обусловлена недостаточными знаниями природных знаний или условий, говорят о природной неопределенности. Если Недостаток информации есть следствие влияния на ход операции других субъектов помимо ЛПР, говорят о поведенческой неопределенности. Зависимость характеристик предметной области от времени. По характеру проблемной ситуации — статические и динамические.