Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1 Основы радиовещания.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

12

УДК 621.396.7 ББК 32.884

Автор: Петр Петрович Олефиренко, автор многих работ и изобрете­ний по различным вопросам техники радиовещания, разработчик систем контроля аппаратуры звукозаписи, участник работ по формированию со­временной терминологии в области теле- и радиовещания, работает зав. кафедрой Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, главным метрологом АО ВНИИТР, является председа­телем технического комитета Госстандарта «Оборудование и системы звуко-, видеозаписи и мультимедиа», д.т.н., профессор.

Учебное пособие «Техника и технология радиовещания». Автор П.П. Олефиренко - ЭРА, г. Жуковский, 2000. - 132 с.

Предисловие

Бурное развитие радиовещания в России началось с 90-х годов, ког­да пришло FM-радиовещание. С появлением первых FM-радиостанций стало ясно, что залог их успешной деятельности связан с качеством зву­чания в эфире. Звук каждой радиостанции индивидуален и зависит от многих факторов: типа записывающей и воспроизводящей аппаратуры, микшерных пультов и устройств обработки, квалификации инженеров и ведущих и др.

Достигнуть качественного звучания радиостанции - задача не про­стая, и цель данного пособия - помочь в решении этой задачи. Автор не стремился к всестороннему изложению всех вопросов, поскольку име­ются прекрасные учебники и пособия [1,2], в которых рассмотрены все принципиальные вопросы, связанные с подготовкой программ и их пе­редачей радиослушателю. Однако с момента их появления радиовеща­ние сделало огромный шаг в своем развитии, и сейчас остро ощущает­ся отсутствие учебных пособий, в которых были бы освещены современ­ные технология и оборудование радиовещания. Поскольку для выпол­нения одних и тех же функций существует много типов аппаратуры, в пособии почти не приводится описание конкретных моделей, а даются основные принципы работы.

Пособие предназначено для системы повышения квалификации ра­ботников телевидения и радиовещания, технических, творческих и ру­ководящих работников радиостанций, студентов и учащихся техникумов.

В этой книге рассмотрены основные идеи организации радиовеща­ния, общие характеристики и перспективы развития цифрового радио­вещания. Описываются технология производства различных про­грамм, принципы работы и основные свойства микрофонов, микшерных пультов, приборов обработки звукового сигнала, аппаратура циф­ровой звукозаписи на различные носители, основы автоматизации ра­диовещания. Приведен словарь наиболее употребляемых терминов в радиовещании.

ISBN 5-901138-03-1

©Автор: Редактирование:

©Оформление:

П.П. Олефиренко Л.А. Скопинцева

Издательство «ЭРА», 2000

Глава 1 Основы радиовещания

Под термином «радиовещание» подразумевается процесс подготов­ки и передачи слушателю звуковой и другой информации средствами связи. Структурной единицей информации в радиовещании является передача - завершенная в тематическом отношении информация, пред­назначенная для определенной категории слушателей. Передача состо­ит из отдельных фрагментов или сюжетов. Несколько передач, переда­ваемых по определенному каналу связи, образуют программу. Реали­зуется радиовещание радиостанциями или радиодомами. Радиостан­ция - это совокупность аппаратно-студийного комплекса (АСК) подго­товки и производства передач, передающего радиоцентра и средств связи между ними. Хотя не все радиовещательные организации распо­лагают передающим центром, тем не менее, их принято называть ра­диостанциями. Схематически радиостанцию можно представить следу­ющим образом (рис 1):

1 4

а 3 5 5

2

Рис.1. Структурная схема радиостанции 1— приемная спутниковая аппаратура, 2 — аппаратно-студийный комплекс , 3 — линия связи, 4 — переда­ющая спутниковая аппара­тура, 5 — передающий радиоцентр, а - внешние ли­нии связи, в т. ч. телефон­ные

АСК - это взаимосвязанная система оборудования и помещений, обеспечивающая производство собственных передач либо трансляции передач других радиостанций. На входы АСК поступают сигналы с раз­личных внешних источников: спутникового приемника, междугородних линий связи, телефонной линии. С выхода АСК по линии связи сигнал поступает на передающий центр, на каналы связи или спутниковую пе­редающую аппаратуру

Радиовещание в России ведется в диапазонах длинных, средних, ко­ротких и ультракоротких волн (метровых). Длинноволновое вещание ведется в диапазонах низких и средних частот 150-405 кГц. Мощные передатчики, способность длинных волн огибать поверхность земли и отражаться от нижнего ионизированного слоя атмосферы обеспечива­ют условия уверенного приема на расстоянии порядка 2000 км. Дально­действие длинноволновых станций является одновременно и положи­тельным и отрицательным свойством, поскольку из-за этого невозможна одновременная работа многих станций, создающих взаимные помехи. Основной же недостаток длинноволнового вещания - высокий уровень промышленных помех в этом частотном диапазоне.

Частотный диапазон средних волн 525-1505 кГц предназначен для радиовещания на средних волнах, которое также характеризуется боль­шой дальностью. Качество вещания на длинных и средних волнах весьма низкое. Потенциально диапазон частот модуляции радиопередатчиков 50-10000 Гц, однако для уменьшения помех полоса частот сужается.

Вещание на коротких волнах в диапазоне высоких частот 3,95-26,1 МГц отличается особенно низким качеством из-за ненадежного приема.

Радиовещание в рассмотренных диапазонах частот ведется с приме­нением амплитудной модуляции несущего колебания звуковым сигна­лом. Поэтому эти диапазоны часто называют обобщенным термином:

AM - диапазоном.

Вещание в диапазоне ультракоротких волн (УКВ) осуществляется в диапазоне очень высоких частот 65,9-74 МГц и 87,5-108 МГц. Бурное развитие радиовещания обязано освоению УКВ вещания, часто назы­ваемого ЧМ-вещанием, если речь идет о диапазоне 87,5-108 МГц. Та­кое название отражает то обстоятельство, что для передачи звукового сигнала используется частотная модуляция (ЧМ), при которой звуковой сигнал модулирует частоту колебания (так называемую несущую), из­лучаемого передатчиком. Полоса частот, занимаемая радиосигналом, при этом шире, чем при амплитудной модуляции, но в диапазоне УКВ есть возможность расширения полосы для одного канала.