Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика - КР. НЕЯВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
34.35 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Логика».

Вариант №8

НЕЯВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ

Выполнил: студент 1 курса гр. 900801 Деревянко Д.И.

Проверила преподаватель: Малыхина Г.И.

Минск 2009

Рецензия

СОДЕРЖАНИЕ

Задания контрольной работы…………………………………………………..4

Общая классификация определений……………………………….…………..5

Сравнение как прием определения понятий…………………………………..8

Характеристика как вид неявного определения………………………………11

Описание как операция, сходная с определением……………………………13

Упражнения……………………………………………………………………..15

Список использованной литературы…………………………………………..18

ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Предложенный план выполнения работы:

  1. Сравнение как прием определения понятий;

  2. Характеристика как вид неявного определения;

  3. Описание как операция, сходная с определением.

Упражнения:

1. Определите вид следующего определения: «Голова без ума – это фонарь без свечи» Л.Н. Толстой.

2. Опишите спектакль, религиозную службу или личную встречу.

3. Охарактеризуйте историческое событие, научный факт или человека.

  1. ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

В первом разделе я рассмотрю такую операцию с понятием, как сравнение. Сначала определим, что же такое понятие. Итак, используя предложенную литературу [1], выясняю, что:

Понятие – это мысль об общих существенных признаках предмета.

Это самое простое определение для данного термина в контексте изучаемой дисциплины, можно придумать их бесконечное множество, однако все они будут сводиться именно к этому простейшему определению.

Я только что дал определение понятию понятие. Не пугайтесь, это не тавтология, а логический подход к построению моих мыслей. Тогда возникает вопрос, а что же такое определение понятия? Ответ я нашел в уже упомянутой литературе:

Определение – это логическая операция, посредством которой устанавливаются существенные признаки, входящие в содержание того или иного понятия.

Очень интересно, что даже над самой простейшей формой мысли – понятием, – логика может выполнять множество операций. Коснемся хотя бы операцию определения понятия.

Разнообразных определений больше, чем различных понятий. Но так же, как понятия, они могут быть объединены в некоторые группы по общим признакам. Эти группы и называются видами определений.

Все определения делятся на:

1). Номинальные и реальные.

2). Явные и неявные.

Виды явного определения:

- Родо-видовое;

- Генетическое.

Виды неявного определения:

- Описание;

- Сравнение;

- Характеристика.

Также логика использует и другие виды определений. Например, в зависимости от иллюстративности или демонстративности определения могут быть остенсивные (от лат. ostensus – показывание) и вербальные. Существует еще много видов определений, не рассмотренных мною.

Более подробно я остановлюсь на неявных определениях, так как один из его видов мне предстоит рассмотреть более подробно в рамках этого раздела. Это сравнение. Итак, виды неявных определений:

  1. Описание – это метод, заключающийся в перечислении как существенных, так и несущественных признаков предмета либо явления. Причем, признаки, используемые в описании, человек воспринимает чувственно. Например, описание грозы, репортаж с места событий, прогноз погоды, описание формы какой-нибудь детали, выраженное словами естественного языка и т.д.;

  2. Сравнение – это определение понятия через сопоставление его с другим понятием, когда признаки второго приписываются первому. За основу этого приема берется аналогия предметов и метод переноса сходных признаком. Это ярко видно на простых примерах: «Жизнь - игра», «Компьютер – очень усовершенствованный арифмометр», «Леса - легкие планеты», «Дневник - лицо ученика», «Нефть - это черное золото» и другие;

  3. Характеристика – это вид неявного определения. В отличие от других приемов она указывает на единичные, уникальные признаки определяемого предмета. Очень широко такой прием используется в художественной литературе, в исторических науках, при определении разнообразных феноменов культуры. Примером может служить характеристика студента, уезжающего учиться за границу, описание действия медицинского препарата на организм, характеристика Наполеона Бонапарта: «Наполеон обладал феноменальной памятью и работоспособностью, острым умом, военным и государственным гением, даром дипломата, артиста, обаянием, позволявшим ему легко располагать к себе людей. Этот человек в неизменном сером сюртуке и треуголке занял прочное место в истории, дав свое имя целой эпохе» и так далее.

Сами по себе неявные определения остаются предметом дальнейшей разработки и при наличии возможностей, при первом удобном случае заменяются явными. Так как явные определения раскрывают понятие более конкретно и однозначно. Ведь совершенно любое «лыко в строчку» можно назвать неявным определением, ведь здесь идут в ход даже самые отдаленные и тонкие сравнения и метафоры. Следовательно, неявные определения являются более динамичными и неоднозначными, нежели явные. Именно поэтому эта тема представляет собой весьма плодоносную почву для исследования. Я только что применил в предыдущем предложении метод сравнения (определяемое и определитель выделены курсивом), о котором я буду говорить в следующем разделе.

Лично сам я бы назвал неявные определения красками в языке, ведь именно благодаря всему многообразию методов неявного определения можно красноречиво описать любые предметы.

2 Сравнение как прием определения понятий

Теперь приступим к более детальному рассмотрению приема сравнения в логике. Как нам уже известно, сравнение – это определение понятия через сопоставление его с другим понятием, когда признаки второго приписываются первому.

Таким образом, становится ясно, для чего нам нужен этот метод. Все просто. Если нам нужно описать некоторый предмет или явление, но у нас не имеется явного определения для этого, то мы можем сравнить его на основании подобия свойств и признаков этого предмета или явления с другим предметом или явлением, для которого уже существует явное определение.

Везде и всюду мы встречаем этот метод определения. Давайте рассмотрим разнообразные примеры, чтобы показать это более наглядно. Для начала возьмем науку. Это ближе всего для меня, так как я учусь в техническом университете.

В науке сравнение позволяет выявить сходства и различия сопоставляемых предметов. В учебнике по биологии приводятся такие сравнения: “Тело медузы студенистое, похожее на зонтик”; “Почки - небольшие парные органы, имеющие форму бобов”; “Цветок гороха напоминает сидящего мотылька”. Вот, это показывает еще раз, что метод сравнения базируется на признаках как основании сравнения двух подобных предметов.

Я очень люблю книги Дейла Карнеги, они мне помогли адаптироваться к обществу. К чему я это пишу? Вот к чему! Дейл Карнеги в в своей книге «Как развить уверенность в себе и добиться влияния на людей путем публичных выступлений» советует избегать в выступлениях избитых, затертых выражений и приводит 12 сравнений для характеристики слова «холодный». Цитирую: «Холодный, как лягушка... как грелка поутру... как шомпол... как гробница... как ледяные вершины Гренландии... как глина... как черепаха... как снежный сугроб... как соль... как земляной червь ... как заря... как осенний дождь».

В художественной литературе обилие таких примеров вообще поражает. Не побоюсь такого суждения, что при отсутствии метода сравнения в логике и в языке вообще, не было бы и художественной литературы. Вот, пожалуйста:

Иннокентий Анненский (1855-1909) использует такое сравнение: “Как конь попоною, одет рояль, забытый”. Игорь Северянин (1887-1941) характеризует цветы маргаритки следующими словами: “Их лепестки трехгранные - как крылья, как белый шелк”. И совершенно другую ассоциацию вызывает его сравнение из стихотворения “Ахматова”: “Кровь капает, как розы, изо рта”. Блистательны по силе выразительности сравнения в стихах Николая Гумилева (1886-1921): “Дышала трава, точно шкура вспотевшего льва”. В стихотворении “Каракалла” об императрице он пишет так:

Страстная как юная тигрица,

Нежная, как лебедь сонных вод.

И здесь же совершенно иное сравнение: “Ночные бабочки, как тени, с крыльями жемчужной белизны”.

Артур Конан Дойль, например, описывая в повести “Знак четырех” преследование Холмсом и Уотсоном преступников, пытавшихся ускользнуть на катере по Темзе, прибегает к таким сравнениям: “Теперь мы шли прямо на них. Огонь в топках гудел, мощная машина стучала, как огромное металлическое сердце. Острый, отвесный нос лодки, как ножом, рассекал спокойную воду, посылая влево и вправо две круглые, длинные, тугие волны. В такт машине вся лодка вибрировала и вздрагивала, как живое существо...и Впереди нас бежало по воде темное пятно - это была “Аврора”. Вихрь белой пены за ней свидетельствовал о скорости, с какой она шла”.

Художественные сравнения часто включают в свой состав слова: «как», «как будто», «словно», «как бы» и многие другие.