Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-Фин.деятельность гос-ва.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

7

Тема 1: финансовая деятельность государства

    1. Сущность, принципы и методы финансовой деятельности государства.

    2. Финансовая система Украины в правовом поле государства.

1.3. Правовой статус органов власти, осуществляющих финансовую деятельность государства

1.1. Сущность, принципы и методы финансовой деятельности государства

В экономической и правовой литературе понятие финансы обычно рассматривают в двух аспектах: 1) как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе мобилизации, распределения и использования фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач; 2) как совокупность фондов денежных средств, мобилизованных государством для осуществления своих функций.

Финансы государства - это экономические отношения по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий и организаций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и нужд населения.

Центральное место в финансовой системе государства принадлежит бюджетной системе, с помощью которой образуются фонды денежных средств государственных и административно-территориальных образований. В финансовую систему Украины включаются и финансы юридических лиц и граждан.

Финансовые ресурсы государства делятся на централизованные и децентрализованные фонды денежных средств. Первые находятся в распоряжении государства как субъекта власти. Это госбюджет, местные бюджеты, целевые фонды - пенсионные фонды, фонды социального страхования, профсоюзов. Децентрализованные фонды образуются субъектами хозяйствования.

Государственные финансы как система денежных отношений возникли одновременно с государством и неразрывно связаны с его существованием и функционированием. Финансовая деятельность государства проявляется в отношениях, регламентируемых законодательством. С переходом к рыночным отношениям, значение финансовой деятельности государства возрастает. Финансовая деятельность государства способствует развитию национальной экономики и представляет собой осуществление государством функций по планомерному образованию, распределению (перераспределению) и использованию финансовых ресурсов в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

В условиях социально ориентированной экономики расширилось поле финансовой деятельности государства. Значительное развитие приобрели региональные и местные финансы, внебюджетные специальные правительственные фонды, финансы государственных предприятий.

Принципы финансовой деятельности Украины закреплены Конституцией.

  1. Принцип законности - процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.

  2. Принцип гласности - содержание проектов бюджетов, принятых отчетов об их исполнении, и других решений государственных органов оглашается гражданам, в т.ч. через СМИ.

  3. Принцип плановости - фин.деятельность базируется на финансово-плановых актах. Главный плановый акт государства - бюджет, существуют и другие плановые акты - сводный баланс расходов и доходов (в министерствах), баланс доходов и расходов (на предприятиях), смета доходов и расходов (в учреждениях и организациях), кредитный план и кассовый план (в банках).

  4. Принципы распределения функций между представительными и исполнительными органами власти и приоритет представительных органов власти перед исполнительными основаны на законодательной регламентации разделения полномочий органов власти в области финансовой деятельности.

  5. Принцип приоритетности публичных расходов относительно доходов казны обеспечивает стабильное осуществление государством своих функций даже при недостатке текущих доходов.

  6. Принцип учета и контроля предполагает наличие в государстве нормативного акта, устанавливающего единую методику бухгалтерского учета, а также осуществление государственными органами контроля за образованием, распределением и использованием ресурсов финансовой системы.

Принципами финансовой деятельности также являются: единство финансовой деятельности и денежной системы государства, принцип социальной направленности финансовой деятельности, а также ее самостоятельность в установленных законодательством пределах.

Методы финансовой деятельности - это совокупность приемов и средств, с помощью которых уполномоченные государством органы от его имени формируют, распоряжаются и используют фонды денежных ресурсов.

Методы финансовой деятельности в юридической литературе делят на две группы: 1) методы формирования денежных средств и 2)методы их распределения и использования.

Методы формирования фондов денежных средств, в свою очередь, делятся на обязательные и добровольные. Обязательный метод формирования состоит в безвозмездном и принудительном изъятии государством части денежных средств у их собственников. Среди таких методов важнейшим и наиболее действенным методом является налоговый метод — метод установления налогов. Кроме этого, обязательный метод формирования денежных ресурсов включает в себя различные государственные сборы (дорожные, таможенные и др.), штрафы, плату за использование природных ресурсов, обязательное страхование (страхование ответственности, страхование имущества и т.д.). К этой группе относятся также платежи в централизованные специальные фонды денежных средств (пенсионный фонд, фонд социального страхования, чернобыльский фонд и др.), которые в литературе называют «социальными» налогами.

Метод добровольных взносов предполагает покупку государственных ценных бумаг, проведение лотерей, пожертвования, вклады в банки и т.д.

При распределении и использовании государственных денежных средств применяются два основных метода: финансирование и кредитование. Метод финансирования выражается в безвозмездном безвозвратном, целевом предоставлении денежных средств. В зависимости от того, из какого фонде выделены средства, различают бюджетное и ведомственное финансирование, возможно и финансирование из внебюджетных фондов. По назначению и условиям предоставления денежных ресурсов, различают дотации, субвенции, субсидии и т.д.

Дотация - предоставление денежных средств кому-либо в целях покрытия недостатка собственных средств. Различают два вида дотаций: 1) помощь, выделяемая предприятиям, организациям, учреждениям на покрытие убытков, обусловленных независящими от них причинами;

2) бюджетная дотация - безвозмездная, безвозвратная помощь вышестоящего бюджета нижестоящему, которая не носит целевого характера и предоставляется в случае превышения расходов над доходами.

Субвенция - это бюджетная дотация, предоставляемая вышестоящим бюджетом нижестоящему для целевого использования. В случае нарушения условий их использования, а также неиспользованные в течение бюджетного года субвенции подлежат возврату в вышестоящий бюджет.

Субсидия - это вид целевой помощи в денежной или натуральной форме юридическим или физическим лицам, органам местного самоуправления, другим государствам. Предоставляется за счет средств бюджета или целевых фондов.

Кредитование - это предоставление денежных средств на условиях возвратности и платности. Финансирование применяется для государственных организаций, кредитование - для организаций любой формы собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]