Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная ПСОД (вар 7).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Вариант 007

Содержание

1.

Теоретические вопросы

2

Современные технологии и поддержка системы обработки информации

2

Решение систем линейных уравнений с помощью функций Microsoft Excel

6

Программируемые макросы: запуск редактора Visual Basic for Applications (VBA), подпрограммы и функции, формы и модули

11

2.

Задачи

13

Задача 1

13

Задача 2

18

Задача 3

22

Задача 4

26

Литература

28

1. Теоретические вопросы Современные технологии и поддержка системы обработки информации

Внедрение компьютерных технологий в профессиональную деятельность человека позволило обеспечить большую надежность, гибкость, эффективность и простоту работы с информацией по сравнению с бумажной технологией.

Главная задача компьютеризации профессиональной деятельности – автоматизация различных этапов этой деятельности, например, в проектно-конструкторских бюро, органах государственного управления, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, научных и медицинских учреждениях, учебных заведениях. С начала появления ПК прикладные системы для разных видов работ создавались в виде автономных программ или пакетов, затем на базе прикладных программ общего назначения и, наконец, на базе интегрированных систем.

Развитие этих направлений продолжается и на современном этапе. Каждое из направлений усовершенствуется, в результате появляются новые более мощные программы.

Говоря о системах обработки информации необходимо сказать о прикладных системах общего назначения. ПС общего назначения - это универсальные программы для организации текстовой обработки, вычислений, баз данных и др. видов работ. К ПС общего назначения относят такие программы, как:

      • Программы обработки текстов (текстовые редакторы, текстовые процессоры, издательские системы)

Первые отечественные разработки - "Лексикон" (Веселова) и "АБВ" (Борковского). Зарубежные разработки - MS Word.

      • Электронные таблицы (или табличные процессоры) - программы для выполнения различного рода вычислений на базе встроенных функций и деловой графики.

Наиболее известные зарубежные разработки - SuperCalc, Quattro Pro, MS Excel.

      • Системы управления базами данных (СУБД), на их основе создаются АРМы экономиста, бухгалтера, информационно-поисковые системы и др.

Наиболее известные зарубежные разработки - dbase, foxpro, paradox - устаревшие уже и современные - Access, Oracle.

      • Графические редакторы позволяют создавать, сканировать и редактировать картинки на экране.

Наиболее известные разработки - Image Editor, Corel Draw, Fotoshop, 3d Studio (трехмерная графика с анимацией) и многие другие.

      • Пакеты деловой и научной графики предназначены для более наглядного изображения информации – диаграмм, графиков на основе таблиц. Как правило, они входят в состав других систем.

      • Экспертные системы, основу которых составляет база знаний, содержащая знания экспертов (специалистов) в некоторой предметной области. Предназначены для получения консультаций.

      • Обучающие системы предназначены для самостоятельного изучения какого-либо материала и самоконтроля знаний.

      • Программные средства мультимедиа:

аудио, видео редакторы, а также авторские системы (ToolBook, IconAuther и др.) и системы презентаций (Power Point), которые позволяют включать в создаваемый программный продукт звук, видео, анимацию наряду с текстом и графикой.

 Решение многих профессиональных задач на ПК требует, с одной стороны, использования некоторых универсальных средств, таких как пакет текстовой обработки или база данных, с другой стороны, некоторые задачи требуют использования специализированных программ, например статистических расчетов.

Для большинства задач оказываются достаточными только универсальные средства общего назначения. Однако здесь могут возникнуть чисто технические проблемы: сначала он пользуется средствами текстовой обработки для составления документа, затем хочет быстро перейти к использованию базы данных для поиска определенных объектов и т.д.

Если пользоваться отдельными прикладными пакетами для каждого вида работ, то описанные выше действия вызывают неудобство, замедляют процесс работы. Именно это и послужило одной из причин появления на персональных компьютерах интегрированных прикладных систем.

Современные интегрированные системы развиваются в двух направлениях:

  • Офисные пакеты.

  • Пакеты для организации документооборота.

Офисные пакеты

Office – служба, должность. Деятельность любой организации или даже одного человека, можно классифицировать по трем направлениям:

    • Подготовка и оформление текстовой документации

    • Составление и обработка таблиц и ведомостей

    • Сбор и обработка данных.

Следует отметить, что зачастую в одной и той же организации выполняются все эти работы, где-то отдельно, где-то комплексно. А это значит, что все компоненты интегрированного пакета как раз и предназначены для осуществления офисной работы.

Современные офисные пакеты, как правило, связаны с офисной деятельностью людей, которая включает: делопроизводство, управление, контроль, создание отчетов и работу с информацией - ввод, поиск, обновление, обмен между офисами.

Офисная деятельность, ориентированная на использование компьютерных офисных пакетов, называется офисной технологией.

Современные офисные пакеты содержат:

  • Текстовый процессор,

  • Табличный процессор,

  • СУБД,

  • Органайзер (планировщик)

  • Средства поддержки электронной почты

  • Программы создания презентаций

  • Графический редактор.

Наиболее популярными являются следующие офисные пакеты:

    • Microsoft Office Professional

    • Borland Office

    • Lotus SmartSuit

    • Microsoft Works (текстовый процессор, элек. табл., СУБД)

    • "Русский офис" (Лексикон 97, система машинного перевода с русского на английский и наоборот, система ведения личных финансов, база нормативных документов).

В состав Microsoft Office Professional входят:

      • MS WORD - текстовый процессор,

      • MS EXCEL - табличный процессор,

      • MS ACCESS - СУБД,

      • POWER POINT - система для создания презентаций,

      • Photo Editor - графический редактор,

      • OUTLOOK - система для посылки (приема) сообщений, расписания встреч и т. д.

 В офисных пакетах можно создаватьразличного рода документы, созданные в интегрированной среде, такой как Microsoft Office, а также файлы, созданные другими приложениями можно связать гиперссылками на локальном компьютере. Каждый выделенный объект - графика, текст и т.д. могут быть связаны с другими частями одного документа или с отдельными документами.

Пакеты для организации документооборота  

Документооборот – обмен информацией, т.е. документами. Документ - это любой письменный акт, имеющий юридическую силу или носящий служебный характер.

Под электронным документом понимается бизнес-формы, полученные по факсу или по электронной почте, а также отчет, созданный в текстовом редакторе, звуковой файл или видеоклип. В связи с появлением электронных документов, компанией Xerox было предложено другое определение документа.

Документ - это совокупность информации, доступная человеческому восприятию.

Конечно, электронные документы никогда не заменят бумажные, но тем не менее они являются надежной и удобной формой обмена информацией. Причем документы, полученные по факс-модему с подписями и печатями, являются с юридической точки зрения законными и используются в офисной деятельности.

Существуют специализированные интегрированные пакеты документооборота, созданные фирмой Novell и ее партнерами. Однако перспективным является направление, связанное с объединением офисных систем с Интернет на базе Web-технологии. Эта технология позволяет окончательно перейти к безбумажной технологии, обеспечив удаленный доступ к документам. В качестве клиентской части используется стандартный Web-браузер, как MS Internet Explorer или Netscape Navigator.