Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_тема 9.2. Вариант1.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
6.52 Mб
Скачать

К примеру, цена (Р) на товар увеличилась с 5 до 6 долл., величина спроса (QD) уменьшилась с 9 до 7 единиц. Надо рассчитать коэффициент эластичности спроса по цене .

Изменим условие задачи. Цена (Р) уменьшилась с 6 до 5 долл., величина спроса (QD) увеличилась с 7 до 9 единиц. Надо рассчитать коэффициент эластичности спроса по цене .

Как видим, при тех же значениях цены и величины спроса, степень чувствительности величины спроса к изменению цены разная: при росте цены – 1,1, при снижении цены – 1,7. Но для выяснения степени чувствительности спроса эта разница не нужна.

Экономисты искали универсальный способ измерения степени эластичности и нашли, используя средневзвешенные величины спроса и уровня цен, так называемую среднюю точку интервала (точку Аллена). Для этого рассчитывается коэффициент дуговой эластичности спроса: , т. е. .

Используем наш пример изменения цены с 5 до 6 долл. и величины спроса с 9 до 7 единиц, рассчитаем коэффициент дуговой эластичности: .

В этом случае не обращается внимание на то, снижается цена или увеличивается. Просто выясняется реакция спроса на изменение цены на товар, т. е. на сколько чувствительна величина спроса на изменение цены. На это указывают разные числовые значения коэффициента эластич- ности.

Если , то спрос неэластичный, т. е. процентное изменение QD величины спроса меньше процентного изменения Р (цены).

(см. рис. 37).

Если , то спрос эластичный, т. е. %DQ больше %DР.

(см. рис. 38).

Если , то спрос абсолютно неэластичен, т. е. величина спроса не реагирует на изменение цены, что на графике выражается вертикальной кривой спроса (см. рис. 39).

Рис. 39. Линия абсолютно неэластичного спроса

Рис. 40. Линия абсолютно эластичного спроса

Если , то такой спрос называется абсолютно эластичным, т. е. при фиксированной цене спрос на товар растет, т. к. растет потребность в нем, что на графике выражается горизонтальной кривой спроса (рис. 40).

П о виду кривой спроса можно судить о степени эластичности спроса, но если кривая спроса имеет отрицательный наклон, то в разных ее точках коэффициенты эластичности будут разные, что важно учитывать фирме-производителю товара при выборе объема производства (предложения).

Рис. 41. Эластичность спроса по цене

Используя график, рассчитаем коэффициент точечной эластичности: в каждой точке (А, Б, В, Г) на кривой спроса.

Таким образом, в точке В имеется единичная эластичность. Выше точки В, в точках А и Бэластичный спрос. В точке Гнеэластичный спрос.

На кривой рыночного спроса выше единичной эластичности расположен участок с эластичным спросом, ниже – с неэластичным, что можно представить на графике (рис. 42).

Рис. 42. Расположение коэффициентов эластичности на кривой спроса

Какое практическое значение имеет определение эластичности спроса?

В зависимости от степени эластичности спроса (числового значения коэффициента эластичности) фирма может определять динамику общей выручки (TR = P · Q).

Так, при эластичном спросе, т. е. при , уменьшение цены приводит к увеличению общей выручки, т. к. изменение количества продаж (DQ) больше, чем изменение цены (DР), т. е. прирост продаж больше, чем потери от снижения цены. В этом случае фирма должна работать на снижение цены.

При неэластичном спросе, т. е. , уменьшение цены приводит к уменьшению общей выручки, т. к. DQ меньше, чем DР, т. е. количество продаж увеличивается недостаточно, чтобы покрыть потери от снижения цены.

В этом случае фирма должна работать на повышение цены, т. к. при неэластичном спросе на товар, общую выручку и прибыль можно увеличить только за счет увеличения цены. Надо думать, каким путем.

При единичной эластичности спроса, т. е. , общая выручка не изменяется. Во сколько раз снижается цена, во столько раз изменяется величина спроса и выручка. При Р = 3 и Q = 10, TR = P · Q = 3 · 10 = 30. При Р = 1 и Q = 30, TR = 1 · 30 = 30.

Таким образом, при единичной эластичности спроса не надо ничего предпринимать, выручка остается неизменной.

2. Эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу – это показатель изменения спроса в связи с изменением дохода. Коэффициент рассчитывается как отношение процентного изменения спроса (%DQ) к процентному изменению дохода (%DI). , или . Это коэффициенты точечной эластичности спроса по доходу.

Коэффициент дуговой эластичности: .

Коэффициент эластичности спроса по доходу тоже имеет несколько числовых значений.

Различают: 1) положительную эластичность, когда . Это значит, что потребитель считает этот товар нормальным, высшего качества и с ростом дохода спрос на него растет и 2) отрицательную эластичность, когда , т. е. этот товар для потребителя не является полноценным, т. к. с ростом дохода спрос на него падает.

Если или близко к нулю, то этот товар для потребителя является нейтральным, т. е. с изменением дохода объем покупок этого товара не меняется.

В рамках положительной эластичности можно выделить различные группы товаров. Для товаров первой необходимости, спрос на которые растет медленнее роста дохода и имеет предел насыщения, будет > 0, но < 1.

Для товаров второй необходимости (одежда, обувь) или близок к 1, т. к. спрос изменяется пропорционально изменению дохода.

Для предметов роскоши, спрос на которые опережает рост доходов и не имеет предела насыщения, . Например, покупка в кредит.

Коэффициент эластичности спроса по доходу позволяет:

1) исчислить степень потребления того или иного товара при изменении дохода в различных группах населения;

2) рассчитать потребительскую корзину;

3) определить структуру потребления в экономике.

Какие факторы влияют на эластичность спроса?

1. Наличие товаров-заменителей (субститутов). Чем их больше, тем больше эластичность спроса на этот товар. Если цена выросла на говядину даже незначительно, спрос переключится на свинину, мясо птицы и т. д.

2. Доля расходов на товар в бюджете потребителя. Чем больше доля расходов, тем выше эластичность спроса по цене на этот товар. К примеру, при доходе, равном 100 денежных единиц. доля расходов на мясо составляет 50%. Чем выше цена на мясо всех видов, тем меньше можно купить мяса.

3. Категория товара по степени его необходимости для потребителя. Чем необходимее товар, тем ниже эластичность спроса, т. е. меньше влияние цены на спрос. На предметы первой необходимости (хлеб, соль и т. д.) эластичность спроса ниже, чем на предметы роскоши. В США рассчитали ценовую эластичность: хлеб – 0,15; электроэнергия – 0,13; одежда и обувь – 0,2; автомобили – 1,87.

4. Размеры запаса товара. Чем больше запасы товара, тем эластичнее спрос. Например, при большом запасе сахара с ростом цены на него спрос уменьшится.

5. Время приспособления к изменению цены. Различают эластичность спроса для краткосрочного периода и долгосрочного. Более эластичен спрос для долгосрочного периода, т. к. за это время могут появиться товары-заменители. Это произошло, например, в период мирового энергетического кризиса 70-х гг. XX в. Через 17 лет предприятия и страны перешли на новые энергосберегающие технологии и спрос на нефть упал, т. е. эластичность спроса на нефть повысилась.

3. Перекрестная эластичность.

Перекрестная эластичность спроса характеризует степень чувствительности спроса на один товар к изменению цены на другой, причем надо учитывать, о каких товарах идет речь: о взаимозаменяемых, взаимодополняемых или нейтральных, т. е. в каком соотношении друг к другу находятся эти товары.

Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене вычисляется по формуле: .

Если товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), то изменение цены на товар “у” (говядину) вызовет изменение спроса на товар “х” (свинину) в том же направлении. Чем выше цена на говядину, тем выше спрос на свинину (прямая, положительная зависимость) и .

Если товары взаимодополняемые (комплементы), то изменение цены на товар “у” (бензин) вызовет изменение спроса на товар “х” (моторные масла) в обратном направлении. Чем ниже цена на бензин, тем больше спрос на масла (обратная, отрицательная зависимость) и . Чем дешевле бензин, тем больше поездок и надо чаще менять моторное масло.

Если товары нейтральны по отношению друг к другу, то изменение цены на один товар “у” (молоко) никак не скажется на изменении спроса на другой товар “х” (книги) .

Перекрестная эластичность может быть асимметричной, т. е. в одном направлении зависимость между изменением цены и спроса существует, а в другом – нет. Например, если цена на товар “у” (овощи) снизилась, то спрос на товар “х” (сметану) возрастет. Если цена на сметану возрастет, то это вряд ли повлияет на спрос на овощи.

4. Эластичность предложения.

Эластичность предложения – это степень изменения количества предлагаемых к продаже товаров в ответ на изменение их цен.

Коэффициент эластичности предложения по цене – это процентное изменение величины предложения к процентному изменению цены.

.

Методика расчета коэффициента та же, что и коэффициента эластичности спроса по цене , а именно:

; .

Числовое значение может быть разным:

.

Коэффициент предложения по цене всегда положителен, т. е. > 0, т. к. более высокая цена стимулирует рост предложения (QS). Поскольку объемы предложения и цены движутся в одном направлении, кривая предложения имеет положительный наклон, но в зависимости от числового значения коэффициента эластичности характер наклона различный, что видно на графике.

Рис. 43. Кривые предложения разной эластичности

Эластичность предложения по цене существенно зависит от временного фактора, т. е. от периода, в течение которого производитель может отреагировать на изменение цены.

В мгновенном периоде фирма не может изменить объем производства (предложение) и , что на графике выражается вертикальной кривой предложения (S).

В краткосрочном периоде фирма начинает изменять объем производства (предложение), и кривая предложения на графике наклоняется, занимая положение S1. , т. е. предложение еще неэластично.

В долгосрочном периоде фирма успевает значительно увеличить объем производства и предложение становится эластичным ( ) и даже абсолютно эластичным ( ).

На эластичность предложения влияет ряд факторов:

– способность товара к длительному хранению (чем дольше товар можно хранить, тем меньше эластичность предложения по цене);

– возможности расширения производства товара (чем больше имеющихся ресурсов, тем эластичнее предложение, но если ресурсы близки к исчерпанию, то при неизменных технологиях способность предложения реагировать на изменение цены ограничена);

– временной фактор: в долговременном периоде эластичность предложения выше, чем в краткосрочном;

– динамика цен на другие товары: субституты и комплементы. Чем выше цена на товары-субституты, тем меньше величина предложения данного товара (чем выше цена на кофе, тем меньше предложение чая). И наоборот, рост цены на один из взаимодополняемых товаров (фотоаппарат) приведет к росту предложения другого (фотопленок). Как видим, речь идет о перекрестной эластичности предложения. Ее коэффициент будет тем больше, чем легче продавцы переключаются с поставок одного товара на поставки другого.

Все названные факторы ведут к увеличению или уменьшению значений коэффициента эластичности предложения.

Основные понятия и положения

Спрос.

Величина спроса.

Общий спрос.

Закон спроса.

Эффект дохода.

Эффект замещения.

Номинальный доход.

Реальный доход.

Кривая спроса.

Формула кривой спроса.

Цена спроса.

Парадокс Гиффена.

Эффект Веблена.

Эффект сноба.

Аномальная реакция спроса на изменение цены.

Функция спроса.

Функция цены спроса.

Неценовые факторы, влияющие на спрос.

Индивидуальный и рыночный спрос.

Предложение.

Величина предложения.

Общее предложение.

Функция предложения.

Цена предложения.

Закон предложения.

Кривая предложения.

Формула кривой предложения.

Неценовые факторы, влияющие на предложение.

Индивидуальное и рыночное предложение.

Рыночное равновесие.

Равновесная (конкурентная) цена.

Равновесный объем.

Выигрыш (излишек) потребителя.

Выигрыш (излишек) производителя.

Общественная выгода при рыночном равновесии.

Мгновенный период приспособления фирмы к изменению спроса.

Краткосрочный период приспособления фирмы к изменению спроса.

Долгосрочный период приспособления фирмы к изменению спроса.

“Потолок” цен и рыночное равновесие.

“Пол” цен и рыночное равновесие.

Налог и рыночное равновесие.

Дотации, субсидии и рыночное равновесие.

Эластичность спроса по цене.

Коэффициент эластичности.

Коэффициент точечной эластичности.

Коэффициент дуговой эластичности.

Единичная эластичность.

Эластичный спрос.

Неэластичный спрос.

Абсолютно эластичный спрос.

Абсолютно неэластичный спрос.

Эластичный спрос и доход фирмы.

Неэластичный спрос и доход фирмы.

Факторы, влияющие на эластичность спроса.

Эластичность спроса по доходу.

Положительная эластичность спроса по доходу.

Отрицательная эластичность спроса по доходу.

Эластичность предложения.

Коэффициент эластичности предложения.

Факторы, влияющие на эластичность предложения.

Литература

Андреев Б. Ф. Системный курс экономической теории.– СПб., 1998.

Бартенев С. А. экономические теории и школы.– М., 1996.

Доллан Э. Д., Дорнбруш Р., Шмалензи У. Экономика.– М., 1996.

Доллан Э. Макроэкономика.– СПб., 1993.

Емцов Р. Г., Лукин И. Ю. Микроэкономика.– М., 1997.

Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег.– М., 1989.

Кэмбелл Р., Макконнелл, Стэнли Л., Брю. Экономикс. Т. 1.– М.: Республика, 1994.

Ливщиц А. Я. Введение в рыночную экономику.– М., 1994.

Линдвуд Т., Гайгер. Макроэкономическая теория и переходная экономика.– М., 1996.

Любимов Л., Раннева Н. Принципы экономики.– М., 1998.

Маршалл А. Принципы политической экономии.– М., 1983.

Миль Дж. Основы политической экономии.– М., 1983.

Мэнкью Н. Г. Макроэкономика.– М., 1994.

Общая экономическая теория: Курс лекций / Под ред. Г. Б. Журавлевой.– М., 1994.

Нуреев Р. М. Курс микроэкономики.– М., 1999.

Пезенти А. очерки политической экономии капитализма.– М., 1976.

Пиндайк Р., Рубенфельд Д. Микроэкономика.– М., 1992.

Раймон Барр. Политэкономия.– М., 1994.

Сакс Дж. С., Ларрен Ф. Б. Макроэкономика: глобальный подход.–М., 1989.

Самуэльсон п., Нордхаус В. Экономика.– 1999.

Словарь современной экономической теории Макмиллана.– М.: ИНФРА-М, 1997.

Фишер С., Дорнбруш Р., Шмалензи У. Экономика.– М., 1996.

Хайман Д. Н. Современная микроэкономика: анализ и применение.– М., 1992.

Хейне П. Экономический образ мышления.– М., 1991.

Экономическая школа.– СПб., 1991–1993.

Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под ред. В. И. Ви- дягина, Г. П. Журавлевой.– М., 1997.

Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями).

Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996–2000 гг.– народная газета. 1996. 18 октября.

Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001–2005 гг. и до 2010 г.

Концепция и программа развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998–2015 гг. // белорусский экономический журнал.– 1998.–№ 2.

Собрание декретов, указов Президента Республики Беларусь и постановлений Правительства Республики Беларусь.

О предприятиях в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.12.93 г.).

Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 6 июля 1993 года, № 2468– XII (с изменениями и дополнениями, внесенными законами Республики Беларусь от 18 января 1994 года).

О праве собственности на землю: Закон Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.02.95 г.).

О особенности Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями по состоянию не 14.07.97 г.)

Об объектах, находящихся только в собственности государства: Закон Республики Беларусь // Финансы.– 1997.– № 21.– С. 23–25.

О разгосударствлении и приватизации государственной собственности: Декрет Президента республики Беларусь № 3 от 20.03.98 г. // Финансы.– 1998.– № 14.– С. 9–12.

Учебное издание

НАСОНОВА Ирина Викторовна

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Учебное пособие

Редактор В. А. Абакумец

Технический редактор А. В. Русецкая

Корректор В. В. Латыш

Компьютерный набор и верстка С. Л. Дудко, Л. В. Чернуха, М. А. Дворко

Подписано в печать 08.07.2003. Формат 60´84 1/16.

Бумага газетная. Гарнитура “Times New Roman”.

Усл. печ. л. 11,16. Уч.-изд. л. 10,5. Тираж 2000. Заказ .

Издатель:

Учреждение образования

“Частный институт управления и предпринимательства”