Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Здесь недаром страна сотвори Поговорку.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
126.45 Кб
Скачать

Арабская Республика Египет

Здесь недаром страна сотвори Поговорку, прошедшую мир: Кто испробовал воду из Нила, Будет вечно стремиться в Каир.

Н.С. Гумилёв

Египет – колыбель человеческой цивилизации. Он известен прежде всего своими памятниками древней египетской культуры, возраст некоторых составляет около 5 тыс. лет. Самые известные - пирамиды в Гизе, относящиеся к великому «городу мёртвых» древнего царства, Фаросский маяк в Александрии, воздвигнут примерно в 280г.до н.э., но разрушенный землетрясением. Эти памятники входят в число семи чудес света. Египет относиться к тем немногим странам, территория которых расположена сразу на двух континентах – на северо-востоке Африки и на Синайском полуострове в Азии. По площади он является одним из крупнейших государств мира, а по численности населения – самым большим на Арабском Востоке. Однако египтяне живут на очень ограниченной территории, составляющей всего 4% его площади. Это плодороднейшие долина и дельта единственной страны реки Нил, самой протяженной в мире (6671км).Только вдоль рек и вблизи оазисов есть города и селения.

Климат

Особенности климата Египта – дующий из Сахары 50 дней подряд в апреле – июне сухой и жаркий ветер хамсин, несущий огромные облака мельчайшей песчаной пыли. Во время хамсина порой все погружается в кромешную тьму и жизнь замирает даже в крупных городах. Климат Египта повсеместно тропический пустынный, Египет является частью пустыни Сахары. Лето очень жаркое, столбик термометра может местами в тени приближаться к 50-градусной отметке, но ночью всегда намного прохладнее. Зимы более прохладные, температура днём в январе обычно варьирует в пределах 20-25 °C. Ночи холодные, температура в среднем составляет 10 °C, но в пустынях возможны и слабые заморозки (до −5 °C).

Население.

Численность населения — 80,5 млн (оценка на июль 2010, 16-е место в мире).

Наиболее яркими представителями египтян, являются египетские крестьяне – феллахи .На севере страны среди городских жителей немало ливанцев и других выходцев из разных стран. Основные занятия современных жителей Египта – сельское хозяйство, ремёсла, торговля, туристический бизнес. Египетские феллахи славятся своим трудолюбием и фанатичной любовью земле, хотя труд их в основном ручной, почти не знает перерыва. Благоприятные климатические условия позволяют работать круглый год и получать при это по три урожая.

Египет славиться длинноволокнистым хлопком, цитрусовыми и финиками, а также травами, используемыми для изготовления лекарств и в парфюмерии. По мере дальнейшего развития национальной промышленности , образования и культуры, постепенно увеличиваются пока еще относительно небольшая доля представителей современных профессий – промышленных рабочих, инженеров, учёных и преподавателей, деятелей культуры.

За несколько последних десятилетий, вследствие быстрого роста численности населения, урбанизации, миграции рабочей силы за границу, первых успехов на пути индустриализации и включения женщин в активную трудовую деятельность египетское общество претерпело ряд существенных перемен. В настоящее время крестьяне (феллахи) составляют около 45% общей численности населения Египта. Уровень жизни сельского населения Египта весьма низкий. Хотя в стране существует система обязательного шестилетнего образования, во время посевной и уборки урожая сельские дети часто лишены возможности посещать школу. Процент неграмотного взрослого населения в целом по стране на 2002 год в (%муж/%жен) достаточно высок - 38,9/64,9.

Из-за дефицита пахотопригодных земель миллионы крестьян вынуждены были мигрировать в Каир и другие города. Некоторым из них удалось найти работу в промышленности, строительстве или сфере услуг. Как крестьяне, так и квалифицированные рабочие и специалисты уезжают на заработки в нефтедобывающие государства Арабского Востока, где есть возможность зарабатывать в пять-шесть раз больше, чем на родине. На протяжении 1970-х - начала 1980-х годов за границей трудилось не менее 3 млн. рабочих-египтян. В 2008 году наблюдается такой факт: уровень безработицы среди грамотного населения Египта в 10 раз выше по сравнению с необразованными людьми. До настоящего времени, уровень безработицы в Египте составлял 8,3%. Ситуация была ухудшена быстрым приростом населения и отказом со стороны правительства увеличить число рабочих мест для специалистов.