Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земледелие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

25. Агротехнічні заходи боротьби з бур'янами.

Борьба с сорными растениями — одна из самых актуальных проблем земледелия. Приёмы борьбы с сорными растениями можно разделить на агротехнические и химические.

Меры борьбы с малолетними сорными растениями

  1. Паровая и полупаровая обработка почвы с периодическим уничтожением всходов сорняков культивациями на разную глубину.

  2. Основная осенняя обработка почвы с применением разноглубинных лущений стерни после уборки предшествующей культуры с последующей глубокой вспашкой плугами с предплужниками.

  3. Предпосевная обработка почвы: раннее весеннее боронование зяби. предпосевная культивация с боронованием культивации с боронованием под культуры средних и поздних сроков посева.

  4. Уход за посевами : весеннее боронование озимых культур и многолетних трав; довсходовое и послевсходовое боронование яровых культур: периодическое подрезание всходов сорняков в посевах пропашных культур при междурядных обра­ботках с разрыхлением почвы в защитных зонах.

Меры борьбы е многолетними сорными растениями

  1. С корневищными ( «метод удушения»):

а) лущение дисковыми лущильниками в 2-3 следа (вдоль и поперек) на глубину залегания основной массы корневищ (10-12 см) для разрезания их на мелкие отрезки;

б) вспашка на полную глубину пахотного горизонта плугами с предплужника­ми после появления основной массы проростков сорняков.

  1. С корнеотпрысковыми («метод истощения»):

а) систематические (2-3) послойные обработки (корпусными лущильниками, культиваторами) с постепенным увеличением глубины (от 5-6 до 10-12 см) для подре­зания корней, уходящих вглубь почвы. Каждая последующая обработка проводится при отрастании «розеток» сорняков высотой не более 7-8 см (идет процесс «истоще­ния» корней), в противном случае в розетках будет протекать процесс фотосинтеза, способствующий укреплению основной корневой системы ;

б) глубокая вспашка плугами с предплужниками (25-30 см).

26. Біологічні заходи боротьби з бур'янами.

Биологический метод — это целенаправленное использование вирусов, бактерий, грибов, насекомых, клещей, нематод, рыб, птиц, грызунов, растений и других организмов для избирательного уничтожения сорняков. Цель этого метода — довести засоренность посевов до уровня, при котором они не вызывают экономически ощутимых потерь урожая возделываемых культур. По сравнению с механическими и химическими приемами у биологических методов борьбы с сорняками есть преимущества: при относительно невысоких первичных затратах они дают значительный экономический эффект в течение продолжительного времени благодаря длительному действию организмов на растения.

Действие биологических методов проявляется в сообществе биологических объектов (растений, бактерий, грибов и т.д.) в конкретных условиях поля. Еще в конце прошлого столетия сообщалось о том, что мушка фитомиза поражает заразиху и она погибает. Мушка фитомиза питается завязями, семенами и тканями заразихи, паразитирующей на подсолнечнике, томате, конопле и других культурах. За одно лето она дает 4 поколения, повреждает 80—95 % цветоносов, снижая семенную продуктивность сорняка и вызывая его гибель. Массовая гибель заразихи отмечена в посевах подсолнечника от гриба рода фузариум.

Существует несколько аспектов в применении биологического метода борьбы с сорняками:

1. Использование в севообороте культур, способных подавлять рост и развитие отдельных сорняков. К ним относятся озимые культуры (рожь и пшеница), смеси злаково-бобовых культур на зеленый корм, конопля, гречиха, горчица и др.

2. Использование некоторых узкоспециализированных фитофагов. В частности, листки повилики полевой хорошо поедаются жуками и личинками березового щитника. Молодые листья осота полевого и чертополоха охотно поедают личинки зеленого щитника. Личинки ненастоящего слоника развиваются на семенах только амброзии полыннолистной, питаются в ее мужских соцветиях, где и превращаются из личинки на куколку, а взрослые жуки питаются пыльцой этого растения. Гусеницы амброзиевой совки питаются листьями этого растения. Амброзиевый листоед в условиях степной зоны способен уничтожить 100% растений амброзии. Растения горца обычного очень повреждаются нематодой и личинками почечной голицы.

3. Использование фитопатогенных микроорганизмов и вирусов, которых привлекают отдельные сорняки. Например, вызывает задержку роста этого растения, засыхание листьев, формирование неполноценного семени. Ржавчина осота розового может привести к отмиранию до 80% его побегов еще до цветения. Токсичные штаммы гриба Fusarium orobanche, внесенные в почву при посеве бахчевых культур, табака и махорки, поражают волчок еще в стадии корневых наростов (до появления цветоносов на поверхность). Известны вирусы и фитоплазмы, приводящих к искажению развития соцветий осота розового, ромашки непахучей, чистеца болотного и др., вследствие чего не образуются семена.

4. Применение биогенных препаратов - продуктов биосинтеза микроорганизмов или препаратов на основе живых микроорганизмов. В частности, сейчас широко применяют так называемые микогербициды. Проходят производственное испытание микогербициды каст и микоген для борьбы с канатником Теофраста.

5. Использование некоторых видов рыб для борьбы с нежелательными водными растениями. Например, толстолобик и белый амур питаются камышом приморским, водяным орехом, рогозом узколистным, камышом обычным, осоками и др. Поэтому использование этих рыб для борьбы с водными сорняками целесообразно в районах орошения.

6. Использование птиц для уничтожения семян сорняков. В частности, зерна проса является излюбленным кормом диких уток. Поэтому в ряде стран плантации после сбора урожая риса используют осенью и зимой для кормления диких уток (крякв), что позволяет практически полностью очистить рисовые поля от этого сорняка.