Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к защите курсовой работы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Вопросы к защите курсовой работы

«Определение сметной стоимости строительства»

по дисциплине «Экономика городского строительства»

  1. Чем отличается сметная стоимость строительства и строительно-монтажных работ. Показать их в настоящей курсовой работе. ОТВЕТ: Для определения сметной стоимости строительства объектов составляется сметная документация, состоящая из локальных, объектных смет, сводных сметных расчетов, сводок затрат и др. Сметная стоимость строительных и монтажных работ складывается их прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли.

  2. Какие сметные документы разрабатывались, и описать их состав и назначение? ответ:

Для определения сметной стоимости строительства объектов составляется сметная документация, состоящая из локальных, объектных смет, сводных сметных расчетов, сводок затрат и др.

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды и комплекс и работ по зданиям и сооружениям на основе объёмов работ, определяемых по рабочим чертежам. В настоящей курсовой работе объёмы работ рассчитываются студентами самостоятельно с использованием данных своих курсовых проектов по дисциплине «Проектирование зданий и сооружений» (2 курс)

Сметная стоимость строительных и монтажных работ складывается их прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли.

Прямые затраты определяются на основании сметных расценок и цен непосредственно « прямым счётом» по единичным расценкам для определения базисного уровня сметной стоимости ТСН 2001. В курсовой работе используются сметные нормативы для московского региона, поэтому территориальные коэффициенты не применяются. В состав прямых затрат входят: основная заработная плата рабочих, сметная стоимость материалов, расходы по эксплуатации строительных машин.

В сметно- нормативной базе ТСН 2001 единичные расценки в основном открытые, расчёт стоимости материалов осуществляется отдельной строкой по перечню, приведенному в составе расценки в натуральных единицах измерения (так называемые справочные материалы)

Накладные расходы и сметная прибыль определяется по укрупнённым нормативам (в процентах) к фонду оплаты труда рабочих- строителей и рабочих, управляющих строительными механизмами.

Объектные сметы объединяют данные из локальных смет по объекту в целом и являются сметными документами,

Объектные сметы составляют по установленной форме (на объекты в целом путём суммирования данных локальных смет с группировкой работ и затрат по соответствующим графам сметной стоимости строительных и монтажных работ, оборудования, мебели и инвентаря, прочих затрат. В конце объектной сметы в стоимость строительных и монтажных работ дополнительно включаются следующие средства на покрытие лимитированных затрат:

-средства на временные здания и сооружения

-на удорожание работ, выполняемых в зимнее время

-часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты.

На основе объектных смет формируются свободные (договорные) цены на строительную продукцию.

Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) составляются на основании объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат и содержат расчет полной стоимости затрат на строительство, включая как затраты строительной подрядной организации, так и затраты заказчика.

Для разработки сметной документации используются утвержденные формы.

В КР составляется 3 сметных документа:

-локальная смета

-объектная смета

-сводный сметный расчёт

Акты выполненных работ фиксируют фактически выполненные работы и являются основанием для взаиморасчетов между заказчиками и подрядными организациями. Как правило, акты выполненных работ соответствуют локальным сметам. Обычно акты составляются по утвержденным формам (КС-2). Для контроля хода выполнения работ используются и другие документы – накопительная ведомость (журнал учета выполненных работ), отражающая выполнение работ по месяцам (форма КС-6а), справка о выполнении работ (форма КС-3), ведомость расхода материальных ресурсов (форма М 29) и другие.

В КР составляется 2 отчётных документа:

-Акт выполненных работ (к своей локальной смете) по форме КС-2

-Ведомость расхода ресурсов по форме М 29