Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
546.66 Кб
Скачать

Ответы к вопросам

  1. Сущность безопасности экономических систем. Объекты и субъекты обеспечения безопасности экономических систем.

Экономическая система - особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг, созданная с целью обеспечения жизнедеятельности людей. ЭБ существует: международная, национальная, региональная, предприятия и личности.

Отличительные особенности ЭС:

  1. Нестационарность параметров системы и стахостичность её поведения

  2. Уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях

  3. Способность изменять свою структуру и формировать варианты поведения

  4. Способность противостоять разрушительным тенденциям

  5. Способность адаптироваться к изменяющимся условиям

  6. Способность к формированию целей внутри системы

ЭС развивается по следующим законам:

  • Закон синергии (существует набор элементов, при котором его потенциал всегда будет существовать больше потенциалов, входящх в неё элементов, либо существенно меньше)

  • Закон самосохранения (стремится сохранить себя и использует для этого весь свой потенциал)

  • Закон развития (стремится достичь наибольшего потенциала при прохождении этапов своего жизненного цикла)

  • Закон информированности (должна обладать достаточным объёмом информации)

  • Закон композиции и пропорциональности (структура ЭС должна быть оптимальной)

Теоретические подходы к исследованию безопасности и устойчивости экономических систем:

  1. Анализ безопасности ЭС с точки зрения теории катастроф (И. Шургалина, Ю. Осипов, Б. Клейнер, Э.Ласло, И. Зиман, Т. Олива и др.).

  2. Анализ безопасности ЭС в рамках теории рисков (например, рисков в страховании) (К. Эрроу, Дж. Кларк, Ф. Найт, Хрипач В.Я., Суша Г.З., Оноприенко Г.К., Т. Ромащенко).

  3. Анализ безопасности ЭС в рамках теории конфликтов (Дж. Берртон, К. Боулдинг, Р. Дарендорф, А. Дмитриев и др.).

  4. Анализ безопасности ЭС в рамках теории упорядочивания и самоорганизации систем (Л. Фон Берталанфи, Т. Парсонс, И. Пригожин, Г. Хакен, Н. Моисеев).

  5. Анализ безопасности ЭС c позиции тектологии (социальная сфера-экономическая-экологическая) (В.Парето, А.А.Богданов).

Безопасность экономической системы – это состояние, при котором не нарушаются основные условия социально-экономического воспроизводства ЭС. Сущность безопасности ЭС неразрывно связана c понятиями «развитие» , «устойчивость» и «устойчивое развитие». Развитие – это переход от старого состояния в качественно новое или смена состояний, в основе которых лежит невозможность по тем или иным причинам сохранить существующие формы функционирования. Устойчивость – это способность системы противостоять неблагоприятным внешним воздействиям, сохраняя постоянство качества и свойств. «Устойчивое развитие» - это развитие системы, которое обеспечивает удовлетворение потребностей современного поколения людей без ущерба для будущих поколений. Безопасность ЭС выступает как необходимое условие устойчивого развития ЭС.

Для изучения ЭБС существуют качественные и количественные показатели, и пороговые значения.

Объекты ЭБ: ЭС в целом, природные богатства, производственные и непроизводственные фонды, недвижимость, финансовые ресурсы, хоз структуры, отдельная личность и т.д.

Субъекты обеспечения ЭБ: государство и его институты: Президент РФ Гос Дума и Правительство РФ, Законодательные и Исполнительные органы субъектов РФ, Законодательные и Исполнительные органы МО, a также руководители предприятий и отдельные личности.

  1. Угрозы безопасности экономических систем.

Угрозы ЭБ – это явления и процессы, оказывающие негативное воздействие на ЭС, ущемляющие экономические интересы личности, общества и государства.

Из-за сложности ЭС учёными разработана классификация угроз ЭБ:

  1. По источникам угроз: внутренние и внешние

  2. По временному периоду: постоянные и периодические

  3. По предсказуемости: ожидаемые и неожидаемые

  4. По уровню значимости: приводящие к прекращению существования ЭС, приводящие к прекращению существования части ЭС, приводящие к ухудшению результатов функционирования ЭС

  5. По виду деятельности: связанные c финансово-экономической деятельностью ЭС, связанные c иными аспектами функционирования ЭС

  6. По степени вероятности воздействия: реальные и потенциальные

Угрозы могут перерастать в кризис. Это происходит из-за неэффективности управленческих решений и роста числа угроз. Длительное сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает систему более уязвимой для внешних угроз. Для поддержания равновесия ЭС, предотвращения угроз и нормального её функционирования существует механизм обеспечения ЭБ организационно-экономических и правовых мер воздействия на предотвращение угроз. Он включает в себя: мониторинг субъекта и его окружения, выработку системы индикаторов ЭБ, разработку мероприятий по предотвращению угроз. Выявляется состав угроз и их носители, проводится оценка угроз, прогнозирование возможных ущербов, формирования мероприятий, которые реализуют намеченную стратегию. Меры по обеспечению ЭБ – это сознательная деятельность гос и общественных институтов, хоз субъектов, направленная на блокировку негативных явлений и процессов в сфере экономики(прогнозирование угроз, определение пороговых значений, разработка законодательных актов, устранение деформаций в экономике).

  1. Количественные и качественные показатели безопасности экономических систем. Индикаторы безопасности экономических систем.

Показатели безопасности ЭС подразделяются на две группы:

  1. Качественные показатели: характеризуют прежде всего внутреннее состояние ЭС. К ним относятся: стабильность внешней среды и её возможные изменения, оценка уровня управленческой деятельности руководства ЭС, характер тенденций в социально-экономической политике ЭС, отношения c партнёрами, риски и возможные варианты их компенсации, степень гос вмешательства в деятельность ЭС и другие.

  2. Количественные показатели: характеризуют количественную сторону состояния ЭС и определяются на основе опубликованных статистических данных и проведённых научных исследований. Показатели ЭБ принято называть индикаторами безопасности и не все показатели можно называть индикаторами.

Существуют также пороговые значения – важный инструмент системного анализа. Пороговое значение – это показатель, который нельзя «переступать». Выделяют порог max и min.

Например:

Объем производства в стоимостном выражении:

Объем производства в натуральном выражении:

Доля в промышленном производстве наиболее прогрессивных видов продукции, %:

Инвестиции, % от объема производства в стоимостном выражении

Расходы НИОКР, % от объема производства в стоимостном выражении

Доля участников системы, имеющих доходы ниже установленного минимума, %

Дифференциация доходов участников системы, раз

Уровень инфляции

Объем задолженности, в % от объема производства в стоимостном выражении

Наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, a пороговые значения одного показателя не достигаются в ущерб другим.