Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья Об операциях с векселями (Панченко Т_М_)....rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
65.84 Кб
Скачать

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", 2010, N 11

Об операциях с векселями

С 1 января 2009 г. покупателю, расплатившемуся векселем, стало проще принять к вычету НДС со своей покупки. Отныне для этого не нужно перечислять сумму налога организации-продавцу отдельным платежным поручением. Этот факт, наряду с нехваткой у организаций "живых" денег, вернул векселю былую популярность, и теперь организации нередко используют их в своей хозяйственной деятельности. Это обусловлено следующими свойствами векселя.

Во-первых, вексель является ценной бумагой и может использоваться в качестве финансового инструмента с целью получения процентного (дисконтного) дохода.

Во-вторых, организация может передать вексель в погашение кредиторской задолженности, и тогда вексель становится расчетным средством.

Наконец, выдача векселя является способом привлечения векселедателем заемных средств, когда организация оформляет собственный вексель и находит кредитора, готового в обмен на вексель предоставить ей заем.

Вексельный оборот простых и переводных векселей в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Положением о переводном и простом векселе, введенным в действие Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение о переводном и простом векселе), действие которого подтверждено Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе". Помимо специального вексельного законодательства сделки, связанные с векселями, регулируются также и общими нормами гражданского законодательства о сделках и обязательствах (ст. ст. 153 - 181, 307 - 419 ГК РФ).

Вексель имеет двойственную природу. С одной стороны, он относится к ценным бумагам, удостоверяющим имущественные права, осуществление или передача которых возможны при их предъявлении (ст. ст. 142 и 143 ГК РФ). С другой стороны, вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении указанного в нем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 815 ГК РФ). Двойственная природа векселя как ценной бумаги влияет на порядок оформления передачи векселя по различным гражданско-правовым сделкам, поскольку происходит одновременная передача как самого векселя, так и права, удостоверенного векселем. Передача самого векселя осуществляется на основании акта приемки-передачи, а удостоверенное векселем право передается путем совершения на его оборотной стороне передаточной надписи, именуемой индоссаментом.

В соответствии со ст. 2 Закона N 48-ФЗ по векселю могут обязываться как юридические лица, так и граждане Российской Федерации.

Для векселя действует правило: чего не имеется в векселе, того не существует. Вексель как документ должен содержать вексельные реквизиты - обязательные сведения, данные. К обязательным реквизитам векселя относятся:

наименование "вексель", включенное в текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

простое и ничем не обусловленное предложение (обещание) уплатить определенную сумму;

наименование плательщика (только в переводном векселе);

срок платежа;

место, в котором должен быть совершен платеж;

наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

дата и место составления векселя;

подпись векселедателя.

При отсутствии в тексте векселя перечисленных реквизитов он утрачивает свою вексельную силу. В таком случае "дефектный" вексель может быть признан документом иной правовой природы - долговой распиской.

К указанному перечню следует применять оговорки, содержащиеся в ст. 2 Положения о переводном и простом векселе:

переводный вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении;

при отсутствии любого указания место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местом платежа и вместе с тем местом жительства плательщика;

переводный вексель, в котором не указано место его составления, признается подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

С учетом указанных оговорок ряд реквизитов векселя условно можно считать необязательными (к ним относятся срок платежа, место, в котором должен быть совершен платеж, и место составления векселя).

Формальность векселя проявляется в том, что отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов лишает вексель юридической силы.

Необходимо внимательно изучать текст векселя и давать должную оценку содержащимся в нем пометкам, оговоркам, надписям и т.д., поскольку их содержание имеет очень важное юридическое значение.

На вексельные обязательства в силу требований п. п. 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе не распространяется действие п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Как следствие, векселя, подписанные или индоссированные от имени юридического лица, но без подписи главного бухгалтера, не должны рассматриваться как составленные или переданные с нарушением требований к форме векселя либо к форме индоссамента.

В соответствии с вексельным законодательством вексельная сумма (размер платежа) может быть обозначена на векселе цифрами или прописью либо цифрами и прописью. В последнем случае при несоответствии цифрового и письменного обозначений вексель имеет силу на сумму, обозначенную прописью.

Осуществление имущественных прав по векселю, как и по любой другой ценной бумаге, возможно только путем его предъявления.

Предметом вексельного обязательства могут быть исключительно деньги.

Вексель может приобретаться с дисконтом, т.е. с разницей между номиналом векселя и суммой его размещения. Дисконт по векселю может быть только у первого векселедержателя, у остальных векселедержателей может быть разница между ценой приобретения и номиналом векселя (на практике эту разницу тоже называют дисконтом).

Начисление процентов может быть обусловлено только в том векселе, который выдается со сроком платежа "по предъявлении" или "во столько-то времени от предъявления". В любом другом векселе проценты предусмотрены быть не могут. Если, к примеру, вексель выдается со сроком платежа "на определенную дату" либо "во столько-то времени от составления", то даже при наличии в тексте векселя условия о процентах оно будет считаться ненаписанным.

Кроме того, процентная ставка должна быть указана в самом векселе, в противном случае условие о процентах также считается ненаписанным.

Вексельное законодательство содержит специальные нормы, регулирующие ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по оплате векселя. В соответствии со ст. 48 Положения о переводном и простом векселе векселедержатель вправе требовать от того, к кому он предъявляет иск, проценты в размере 6% со дня срока платежа и пени в размере 3% со дня срока платежа. Проценты и пени выплачиваются в размере учетной ставки Банка России по правилам, установленным ст. 395 ГК РФ. Помимо процентов и пеней векселедержатель вправе требовать от того, к кому он предъявляет иск, возмещения издержек. Понесенные издержки должны быть документально подтверждены.