Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Издержки производства.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Издержки производства

1. Издержки производства и их виды.

2. Издержки производства в краткосрочном периоде.

3. Издержки производства в долгосрочном периоде.

Издержки производства – Costs – затраты (расходы) производителя (фирмы) для получения желаемого результата (производства товара или услуги).

Издержки производства могут быть в материально-вещественной (натуральной) форме и в стоимостной форме.

Издержки в материально-вещественной (натуральной) форме это затраты сырья, материалов, износ оборудования и т.д.

Издержки в стоимостной форме – это стоимость израсходованного в производстве сырья, материалов и возмещение (амортизация) износа оборудования и т.д. в денежной форме.

Частные и общественные издержки.

Выделяют частные и общественные издержки.

Частные издержки PCPrivate Costs - это затраты с точки зрения отдельной, которые, которые она делает для производства товаров и услуг.

Общественные издержкиSCSocial Costs - это издержки производства с точки зрения всего общества. Общественные издержки = частные издержки + внешние эффекты.

Внешние эффекты (положительные или отрицательные) – EE - External Effects - это издержки или выгоды, не учтённые в цене товара или услуги, которые доступны для общества и его граждан.

Положительный внешний эффект – PEE - Positive External Effect – это дополнительная выгода от деятельности фирмы для общества и его граждан, не учтённая в цене товара или услуге. Например, научные разработки и технологии производимые и финансируемые фирмой и полезные для общества (новые медицинские технологии, оборудование и лекарства для лечения людей и продления их жизни).

Отрицательный внешний эффектNEENegative External Effect - ущерб, который наносит фирма в результате своей деятельности обществу и его отдельным гражданам. Например, загрязнение окружающей внешней среды в результате деятельности фирмы.

Экономисты выделяют два вида издержек:

1. Бухгалтерские издержки – ac - Accounting Costs;

2. Экономические издержки – ec – Economic Costs.

Бухгалтерские издержки – это затраты, которые осуществляет фирма для производства товаров и услуг.

Стоимость всех произведённых фирмой товаров и услуг образует совокупный или валовой доход фирмы.

Конечная цель деятельности любой фирмы – это получение прибыли, которая представляет собой разницу между валовым доходом и издержками фирмы.

Бухгалтерские издержки – это стоимость израсходованных фирмой (при производстве товаров и услуг) ресурсов в фактических ценах их приобретения.

Экономические (вменённые или альтернативные) издержки – это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма должна обеспечить поставщикам ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от альтернативных (других) вариантов их использования.

Экономические (альтернативные) издержки делятся на:

1. Явные (внешние) издержки – ExCExplicit Costs и

2. Скрытые (внутренние), неявные или условно-расчётные издержки – ImC – Implicit Costs.

Явные (внешние) издержки – это плата за ресурсы, полученные фирмой со стороны, зарплата рабочим, оплата за полученное сырьё, материалы, услуги: транспортные, юридические, финансовые, консультационные и т.д.

Явные издержки – это оплата фирмой внешних ресурсов, т.е. ресурсов, не находящихся в собственности данной фирмы.

Скрытые (внутренние) издержки – это затраты или расходы фирмы, связанные с использованием своих собственных ресурсов (собственное помещение фирмы, собственное сырьё, свой капитал, персонал и т.д.); вознаграждение за труд предпринимателя.

Пример:

Менеджер зарабатывает 20000 долларов в год.

Он имеет сбережения на сумму 20000 долларов, которые вложены в банк и приносят ему 1000 долларов в год в виде процентов.

Его предпринимательский талант, приложенный к другим видам бизнеса аналогичного масштаба стоит 5000 долларов в год.

Он также имеет помещение, которое сдаёт в аренду за 5000 долларов в год.

Менеджер хочет стать предпринимателем и собирается открыть собственное предприятие, которое будет приносить ему доход в 100000 долларов в год при себестоимости продукции 40000 долларов и расходах на коммунальные услуги в 5000 долларов.

Он также наймёт одного работника, который обойдётся ему в 20000 долларов в год.

Будет ли выгодным такое предприятие с экономической точки зрения? Какова экономическая и бухгалтерская прибыль, экономические и бухгалтерские издержки

Рассчитаем бухгалтерскую прибыль:

Общая выручка от реализации

100000

Себестоимость продукции

40000

Жалованье работника

20000

Коммунальные услуги

5000

Общие (явные) издержки

65000

Бухгалтерская прибыль

35000

Но эта бухгалтерская прибыль не в полной мере отражает экономическое положение предприятия, поскольку не учитывает скрытые издержки.

Экономически важным фактором является количество использованных предприятием ресурсов (а не сумма потраченных долларов).

Вложив в дело 20000 долларов, менеджер лишился ежегодного дохода в 1000 долларов. Используя для своего предприятия помещение, которое он ранее сдавал в аренду, он так же лишился 5000 долларов годового дохода. Он также потерял свой ежегодный доход в 20000 долларов, перестав быть наёмным работником. Наконец, 5000 долларов он потерял, поскольку мог бы вложить свой предпринимательский талант в другое предприятие, а вложил его совершенно бесплатно в своё.

Поэтому, перед нами следующая картина:

Бухгалтерская прибыль

35000

Упущенные проценты

1000

Упущенная арендная плата

5000

Упущенная зарплата менеджера

20000

Упущенный предпринимательский доход

5000

Общие скрытые издержки

31000

Экономическая прибыль

4000

Экономическая прибыль - EP - Economic Profit - оказалась не такой высокой и составила 4000 долларов в год.

Таким образом, бухгалтерская прибыль – это общая выручка фирмы за вычетом явных издержек.

Экономисты определяют прибыль иначе.

Экономическая прибыль – это общая выручка от продаж (валовой доход) за вычетом всех издержек (явных и скрытых, при этом в скрытые издержки включается нормальная прибыль предпринимателя – NPNormal Profit - в нашем случае это – 5000 долларов).

Бухгалтерская и экономическая прибыль соотносятся следующим образом:

Экономическая прибыль

Экономическая прибыль

Бухгалтерская прибыль

Валовой доход

Экономические издержки

Скрытые издержки

Явные издержки

Бухгалтерские издержки

Различают издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Краткосрочный периодSRShort Run - это промежуток времени, в течение которого производственные мощности предприятия не изменяются (фиксированные производственные мощности).

Долгосрочный периодLRLong Run - это промежуток времени, в течение которого производственные мощности предприятия изменяются (изменяющиеся мощности).

Пример: Увеличения числа работников на фирме – это краткосрочные изменения. Строительство нового помещения или покупка дополнительного оборудования – это долгосрочные изменения.