Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильин.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

20

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА.

ОТЧЕТ

По ознакомительной практике

ВЫПОЛНИЛ: ПРОВЕРИЛ:

Студент группы ЭЭ-10-6 Ст. преподаватель

Анисимов Максим Пельменева

Москва 2011 год

Содержание:

3

1. Нефть и ее свойства. 4

2. Этапы строительства скважин. 5

3. Наименование и назначение буровых скважин при поисково-разведочных работах на нефть и газ. 9

4. Виды механического бурения. 11

5.Транспортировка нефти. 12

6. Переработка нефти. 13

6. Московский нефтеперерабатывающий завод. 18

Список использованной литературы. 20

Введение

После окончания экзаменов второго семестра нам предстояло пройти ознакомительную практику для усвоения основных особенностей и принципов добычи и переработки нефти и газа.

Мы узнали о буровых установках, об их назначении, функциях, ознакомились с основными машинами и оборудованием в нефтегазодобывающей промышленности, а также ознакомились с этапами строительства скважин. Всего их пять:

  1. ПВР – подготовительно-вспомогательные работы;

  2. ВМР – вышкомонтажные работы;

  3. непосредственное строительство скважин;

  4. демонтаж – разборка установки;

  5. рекультивация земли (восстановление всего, что было до строительства скважины).

1. Нефть и ее свойства.

Нефть и газ относятся к природным богатствам, которые играют важную роль в народном хозяйстве любой страны.

Нефть – маслянистая жидкость, представляющая собой сложную смесь углеводородных соединений с примесью высокомолекулярных кислородных, сернистых и азотистых соединений.

Нефть состоит из углеводородов трех видов:

  • Ароматические углеводороды

  • Алканы (метановые углеводороды)

  • Нафтеновые (алициклические) углеводороды

Нефть и горючий газ находятся в горных породах, называемых коллекторами, которые способны вмещать нефть и газ и отдавать их при разработке. Коллектор нефти и газа обладает двумя свойствами: пористостью и проницаемостью.

Пористость характеризует емкость коллектора и выражается отношением объема пор и пустот к объему породы. Величина объема пор выражается в процентах по отношению ко всему объему породы, называется коэффициентом пористости.

Второе свойство коллектора – проницаемость – характеризует фильтрационную способность коллектора, т.е. способность породы пропускать через себя жидкости или газы при перепаде давления.

Как правило, между пористостью и проницаемостью коллекторов нефти и газа существует прямая зависимость, т.е. коллекторы, имеющие высокую пористость, обладают и высокой проницаемостью.

Наличие хороших коллекторов в разрезе отложений исследуемых территорий является первым признаком возможного нахождения нефти и газа. Однако этого еще недостаточно. Для нахождения углеводородов в коллекторе необходимо их надежное перекрытие плотными практически непроницаемыми породами, которые называют покрышками.

Покрышки по своим свойствам являются антиподами коллекторов. Покрышками могут быть глины, каменная соль, гипс и ангидрид.

Залежь – единичное изолированное скопление в одном или нескольких пластах-коллекторах, которые имеют единую гидродинамическую систему.

Местоскопление – совокупность залежей, приуроченных к одной или нескольким ловушкам, находящимся в пределах одной локальной площади.