Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оператор по добыче нефти и газа.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

29

Оператор по добыче нефти и газа. Билет 1.

1.Пластовое давление и температура. Их влияние на продуктивность пластов.

Пластовым давлением называется давление, под которым находятся жидкость и газ, насыщающие поровые пространства пластов в нефтяном месторождении. Измеряется глубинным манометром. Величина начального пластового давления находится в зависимости от глубины залегания нефтесодержащей породы. В нефтяном месторождении пластовое давление зависит от гидростатического напора воды, подпирающей залежь. Можно считать, что с увеличением глубины на 10 м давление увеличивается примерно на одну атмосферу. Пластовая температура- это температура, под которой находится жидкость или газ, насыщающие породы пласта. С ростом давления растет и температура. Она повышается на 1градус после каждой геотермической ступени. Эта ступень принята равной 33-34 м глубины. Для различных месторождений земного шара она не одинакова. Температура в пластах измеряется глубинными термометрами. Число метров погружения в глубь земли соответствующее повышению температуры на 1 градус, называется геотермической ступенью. Знание пластового давления и температуры необходимо для подсчета запасов нефти и газа. Чем выше эти показатели, тем продуктивнее пласты.

2. Сепарационные установки и их назначение. Одноступенчатые и многоступенчатые установки.

В процессе подъема жидкости из скважины и транспортирования ее до центрального пункта сбора и подготовки нефти, газа и воды постоянно снижается, и из нефти выделяется газ. Объем выделившегося газа по мере снижения давления в системе увеличивается, и поток в нефтегазосборных коллекторах состоит из двух фаз: газовой и жидкой. Такой поток называется двухфазным или нефтегазовым потоком. Жидкая фаза может в свою очередь, состоять из нефти и пластовой воды, содержание которой в потоке может измеряться от 0 до значительных величин. Такой поток называется трехфазным или нефтегазовым, состоящим из воды, нефти и газа. Процесс, отделения газа от нефти называется сепарацией. Аппарат, в котором происходит отделение газа от жидкости, называется нефтегазовым сепаратором. Если в сепараторе происходит отделение газовой фазы от жидкой сепаратор, называется двухфазным. Если, кроме газа осуществляется отделения и сброс свободной воды, сепаратор называется нефтеводогазосепаратором или трехфазным сепаратором.

Каждый пункт вывода отсепарированного газа называется ступенью сепарации газа. Если ступеней сепарации несколько, то сепарацию называют многоступенчатой.

3.Борьба с отложениями парафина.

Основные факторы, влияющие на отложение парафина в трубопроводах.

1.Состояние поверхности стенки нефтепровода, соприкасающейся с нефтью. Шероховатые стенки труб способствуют отложению парафина, так как интенсифицируют перемешивание потока при турбулентном режиме движения и способствуют выделению газа из нефти непосредственно у стенок труб.

2.Растворяющая способность нефти по отношению к парафиновым соединениям Чем, тяжелее нефть, тем хуже она растворяет парафиновые соединения и тем, следовательно, интенсивнее может выделяться из такой нефти парафин и отлагаться на стенках труб.

3.Концентрация парафиновых соединений в нефти. Чем выше концентрация этих соединений, тем интенсивнее будет отложение парафина при прочих равных условиях.

4.Температура кристаллизации парафином, как известно, кристаллизация парафина, то есть образование твердой фазы, происходит при разных температурах, образование парафинов, кристаллизующихся при высоких температурах, и отложения их на стенках труб наступает раньше, чем парафинов, кристаллизующихся при низких температурах.

5.Темп снижения давления в потоке нефти. Чем больше перепад давления, тем интенсивнее происходит образование и выделение из нефти газа, способствует понижению температуры нефтегазового потока. Кроме того, разгазирование нефти ведет за собой выделение легких фракций, являющихся наилучшим растворителем парафиновых соединений.

6.Скорость нефтегазового потока. Многочисленными опытами установлено, что чем ниже скорость движения нефти, то есть чем меньше дебит, тем больше образуется парафинов.

7.Наличие в нефти воды.

Методы, предотвращающие образование отложений парафина.

1)Применение высоконапорной системы сбора, снижающей разгазирование нефти.

2)Использование различных нагревателей для подогрева нефти. (электрическая, горячие жидкости).

3)Покрытие внутренней поверхности трубопроводов лаками, эпоксидными смолами, стеклопластиками, снижающие шероховатость труб.

4)Применение специальных ингибиторов парафинообразования.

5)Применение ПАВ, подаваемых к забоям или устьям скважин в поток обводненной нефти, предотвращающее образование нефтяной эмульсии, в результате чего стенки выкидных линий контактируют не с нефтью, способствующей прилипанию твердых частиц парафина, а с пластовой водой, отрицательно действующей на отложение парафина.

6).Применение теплоизоляции, которая одновременно является и антикоррозийным покрытием.

7).Применение резиновых шаров и скребков, периодически вводимых в трубопроводы.

4.Первичные средства пожаротушения.

В качестве первичных средств пожаротушения рекомендуются применять огнетушители, асбестовые полотна, грубошерстные ткани (кошма, войлок), воду и песок. Огнетушители. В начальной стадии пожара загорания тушат первичными средствами пожаротушения, куда входят и огнетушители. В зависимости от условий тушения загорании созданы различные типы огнетушителей, которые подразделяются по виду огнетушащего вещества и способу его тушения порошковые и углекислотные. Огнетушители порошковые. ОП-2, ОП-3,ОП-5.ОП-10, ОП-50 предназначены для первичного тушения загорания тлеющих материалов, горючих жидкостей, газов и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В, а также для тушения загорания в бытовых условиях. Данные огнетушители нельзя применять для тушения загорании веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха (алюминий, магний и их сплавы, натрий и калий). Порошковые огнетушители являются изделиями многоразового использования, готовыми к применению после их перезарядки. Огнетушитель состоит из герметичного корпуса, наполненного порошком, запор, но пускового устройства, снабженного блокировочным фиксатором (чекой), исключающим несанкционированное воздействие, который должен быть пломбирован, и гибкого рукава. Попадание на огнетушитель при хранении прямых солнечных лучей, атмосферных осадков, воздействие агрессивных сред и удары по корпусу не допускаются. Запрещается выполнять любые ремонтные работы при наличии давления в корпусе огнетушителя. Лица, допущенные к эксплуатации огнетушителя, должны знать инструктивные надписи по приведению огнетушителя в действие. Правила приведения огнетушителя в действие указаны на корпусе огнетушителя. Тушение очагов пожара на открытых площадях производить с наветренной стороны.

Огнетушители углекислотные (С О2 ). О У-2, О У-5, ОУ-8, О У-10,ОУ-25, ОУ- 80 предназначены для тушения загорания различных веществ, горение не может происходить на транспорте, электроустановок, находящихся под напряжением не более 10000 В. Правила приведения огнетушителя в действие указаны на корпусе огнетушителя. При тушении электроустановок, находящихся под напряжением, не допускается подводить раструб ближе 1 м до электроустановки и пламени. Перезарядка и ремонт огнетушителей должны производиться в специализированных организациях на зарядных станциях. Эксплуатация огнетушителей без чеки и пломбы завода-изготовителя или организацией проводивший перезарядку, не допускается.

Огнетушители должны размещаться в легкодоступных и заметных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов. Температура эксплуатации от –40 до +50 С. Баллон огнетушителя должен пройти переосвидетельствование через 5 лет после изготовления огнетушителя. Во время действия огнетушителя температура поверхности огнетушителя понижается до –60, -70 градусов С. Принять меры против обморожения рук (рукавицы). После применения в закрытых помещениях следует проверить во избежание удушья и отравления. Проводить контроль массы заряда огнетушителя не реже 1 раза в полгода взвешивание до 50 грамм. Для указания местонахождения огнетушителя на видном месте вывешивается знак (на высоте 2-2,5 метра). Каждому огнетушителю присваивается номер, который наносят белой краской на корпус огнетушителя и заносят в арматурную карточку, заведенную на нее. Ящики для песка объем 0,5; 0,1 или 3,0 м3. Для помещения и наружных установок категорий А, В, Б запас песка должен быть не менее 0,5 м3 на 500 м2 площади, а для помещений и наружных технологических установок категории Г, Д не менее 0,5 м3 на каждые 100м2 площади. Песок просушивают, просеивают, рыхлят. Бочки с водой устанавливаемые рядом с пожарным щитом, должны иметь объем не менее 0,2 м3 и комплектоваться ведрами. Асбестовые полотна, грубошерстные ткани (кошма, покрывало из неорганического материала) должны быть размером не мене 1/1м и предназначены для тушения очагов пожара на площади не более 50% от пожара. В местах, где находятся легковоспламеняемые жидкости размер полотен, могут быть увеличены до 2*15 или 2*2м. Должны храниться в водонепроницаемых закрывающихся футлярах (чехлах, упаковках). Кошма не реже 1 раза в 3 месяца просушиваются и очищаются от пыли. Инвентарь должен быть окрашен по ГОСТу 12.4. 026-76. Использование ПСПТ, инвентаря для хоз нужд, не по назначению запрещается.