Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опрос, Инструментарий, анкета, интервью.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Опросные методы.

Каждая наука характеризуется своим предметом исс. и своими специфическими методами. В соц. выделяют как правило, 2 группы методов: методы сбора инф. и методы, предназначенные для обработки соц. инф. К числу методов получения инф. относятся и опросные методы. Они основаны на искусственно создаваемой ситуации общения.

Опросы можно разделить на группы по следующим основаниям:

  1. по ситуации общения выделяют методы:

    • основанные на непосредственном общении (интервью)

    • связанные с опосредованным общением (анкетный опрос);

  2. по объекту опроса:

  • массовые опросы

  • опросы экспертов;

  1. по ситуации опроса:

  • очный опрос

  • заочный опрос;

  1. по средству опроса:

  • телефонные опросы,

  • письменные опросы

  • компьютерные опросы.

Любой опрос представляет собой некий процесс, длящийся во времени и состоящий из 3 основных стадий:

  1. начальная стадия, стадия создания мотивации к участию, положительного отношения к опросу. Эта задача может достигаться различными способами. Обычно в анкете таким средством является обращение в начале анкеты, в интервью – устное обращение. В обращении указываются:

  • цель опроса, причем, чем дальше цель от повседневной жизни человека, тем в большей степени требуется приведение дополнительных выводов;

  • указание названия организации, проводящей исс.;

  • обязательная гарантия анонимности;

  • правила заполнения анкеты или участия в интервью.

  1. основная стадия сбора инф.

  2. стадия завершения опроса.

Основное предназначение опросных методов – получении инф., которая ни одним другим способом не может быть получена – например, это инф. о внутреннем мире человека, его мнениях, убеждениях, стереотипах, установках, жизненных планах. Опросные методы универсальны, их универсальность состоит в том, что их помощью можно получить инф. не только о сознании и поведении людей в настоящем, но и в прошлом и будущем.

Опрос как процесс. Фазы опроса.

Опросы – важнейший прием получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях, это метод сбора первичной вербальной информации, основанный на непосредственном (интервью) или опосредованном (анкета) социально-психологическом взаимодействии между исследователем и опрашиваемым (респондентом).

Специфика метода опроса состоит, прежде всего, в том, что при его использовании источником первичной социологической информации является человек (респондент) – непосредственный участник исследуемых социальных процессов и явлений.

Интервью – проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, причем запись ответов последнего производится либо интервьюером (его ассистентом), либо механически (на пленку). Имеется множество разновидностей интервью. Анкетный опрос предполагает жестко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, ясное указание способов ответа, причем они регистрируются опрашиваемым либо наедине с самим собой (заочный опрос), либо в присутствии анкетера (прямой опрос).

Общие принципы опроса:

  • Любой социологический опрос нельзя проводить до тех пор, пока не станет предельно ясно, зачем и как это нужно делать. Иначе говоря, проведению опроса должна предшествовать разработка исс. программы, четкое определение целей, задач, понятий (категорий анализа), гипотез, объекта и предмета, а также выборки и инструментария исс.

  • Каждый опрос предполагает упорядоченный набор вопросов (опросный лист), служащий достижению цели исс., решению его задач, доказательству и опровержению его гипотез. Формулировки вопросов должны тщательно продумываться во многих отношениях, но, прежде всего, как способ фиксации категорий анализа.

  • Соц. опрос теряет большую часть своего смысла, если ответы респондентов не анализируются в плоскости их соц. и демографических характеристик. Поэтому он предполагает заполнение "паспортички", куда вносятся данные о каждом респонденте, необходимость которых диктуется исс. программой.

Фазы опроса:

  1. Установление первого контакта.

  2. Закрепление контакта.

  3. Переход к основным вопросам.

  4. Восстановление контакта в случае его утраты.

  5. Завершение беседы.

Установление первого контакта. Целью первого шага является создание благоприятной атмосферы для разговора. Вначале интервьюер называет себя и представляемую им организацию. При необходимости, объясняет откуда взята их фамилия, почему выбрали именно их. Он создает атмосферу некоторой доверительности. Интервьюер как бы приглашает опрашиваемого разделить с ним ответственность за добротность информации.

Закрепление контакта и первые вопросы по плану интервью. На этом этапе продолжается общая разведка. Первые сведения – чисто факультативные (описание условий быта и т.п.). В этот период следует подчеркивать, что получаемая информация важна, интересна. Сомнения в компетентности опрашиваемого и другие настораживающие вопросы на данном этапе не рекомендуются.

Переход к основным вопросам интервью должен сопровождаться вводными словами, которые подчеркивают важность последующего разговора. Вопросы на мотивацию – наиболее трудный этап, где следует использовать все возможности косвенных, безличных и контрольных вопросов. Поощрение к ответу на сложные вопросы достигается использованием различных невербальных средств: внимательный взгляд, одобрительный кивок и др.

Один из наиболее важных моментов ведения интервью - восстановление контакта с опрашиваемым в случае его утраты. Респондент может по какой-либо причине отказаться отвечать на вопрос или начать отвечать невпопад. Причины потери контакта как и способы его восстановления могут быть разнообразны.

  1. Респондент не располагает нужной информацией или затрудняется вспомнить. Необходимо убедиться действительно ли он не располагает теми или иными сведениями; или же если подозреваем респондента в забывчивости, уточняем обстановку, к которой относятся события.

  2. Опрашиваемый не понял цель вопроса или характер ожидаемого ответа, не может сформулировать свою мысль. Следует попытаться спросить то же самое иными словами.

  3. Респондент не хочет отвечать, т.к. не расположен откровенничать на эту тему, он не думает, что интервьюер правильно его поймет. Следует поставить вопрос в косвенной безличной форме.

Завершение беседы. В ходе опроса интервьюер подытоживает логические части беседы. В заключение он может вернуться к некоторым вопросам, на которые получены неполные ответы. Интервьюер благодарит за беседу, еще раз подчеркивает, что она была очень важна для исследования и что полученные сведения не будут использованы ни в каких иных целях, кроме изучения вопроса в целом. Интервьюер может обещать информировать опрашиваемого о результатах обследования в общем, если тот обратится в организацию, адрес и телефон он предлагает записать.