Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья Сазоновой,Шилиной.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Л.А. Сазонова, Ю.В. Шилина

Ме­тодика культурного проектирования

В настоящее время в сфере культуры помимо традиционных форм культурных мероприятий, таких, как прокат спектаклей и концертных программ, все с большей активностью развивается система разработки новых проектов – фестивалей, карнавалов, масштабных массовых праздников и т.п.

Культурный проект представляет собой ряд взаимосвязанных и целенаправленных действий. Любой проект включает в себя как процесс, так и результат, причем чаще процесс является наиболее значимым. Эта особенность проекта требует тщательного отбора приоритетов при принятии конкретных решений для его реализации. Культурный проект, реализуемый в настоящее время в условиях рынка, подразумевает придания равного значения и социальной результативности, и экономичности как основным его итогам. Проект обязательно имеет точные временные рамки – дату начала и дату завершения. Менеджмент проектов учит, как им управлять, детальный же план его подготовки и поэтапной реализации является основным полем деятельности менеджера.

Однако организация проектов часто основана на опыте и догадках самих организаторов, а не на конкретной методике его разработки и реализации, так как нет пока теории, которая научила бы, как создать концепцию проектов и как стать его автором.

Сегодня имеется множество зарубежных изданий, предлагающих методики осуществления подобных акций, однако использовать их в российской ситуации не представляется возможным. Каждая из этих методик содержит много полезных идей и опытных разработок, но все они подлежат адаптации к отечественным условиям. Поэтому возникает необходимость создания позиционной методики разработки проектов в сфере культуры и искусства современной России.

Чтобы выстроить методическую концепцию разработки и реализации проекта, нужно прежде всего сформулировать конкретные вопросы, отвечая на которые разработчик сможет представить для себя цели и задачи проекта, методы их достижения, степень реальности их осуществления.

Перед началом проектирования необходимо оценить следующее:

1) социально-культурную ситуацию (проблему), требующую разработки данного проекта;

2) актуальность данной проблемы для общества;

3) свидетельства своевременности и важности данного проекта;

4) изменения социально-культурной ситуации в результате реализации проекта.

В основе создания любого проекта должны стать ответы на два вопроса: «Что мы хотим сделать?» и «Как мы можем это реализовать?». Таким образом, уже на этапе осмысления цели, задач и мероприятий проекта необходимо составить четкий план работ по конкретным этапам.

Предлагаемая методика проектирования может состоять из следующих восьми этапов.

Первый этап: Определение миссии проекта

Миссия проекта должна оправдывать его разработку и существование, определять его назначение и цель. Работу над формулировкой миссии следует осуществлять в следующем порядке:

1. Проанализируйте основную проектную проблему, отвечая на контрольные вопросы:

– Настолько ли важна эта проблема, что ее надо решать с помощью проекта?

– Можно ли эту проблему решить самостоятельно или с привлечением сторонних специалистов?

2. Проанализируйте выбранный вами метод реализации проекта. Для этого

– желательно придать методу (идее) реализации проекта определенную форму в виде схемы, плана, макета и т.п.;

– следует осознать, в какой конкретный результат будет трансформирован проект (например, в строительство нового культурного центра, в фестиваль, в конференцию, в выставку, в спектакль и т.п.);

– нужно знать, будет ли сохраняться результат проекта в дальнейшем и в какой форме;

– определить, на что ориентируется идея проекта – на рынок (проект коммерческий и должен принести прибыль) или на результат, имеющий социальную значимость (возможна убыточность).

3. Сформулируйте задачи и продумайте имидж проекта.

Для этого определите субъектов, для которых проект предназначен. Это поможет обосновать его значимость для социальной сферы либо для культуры региона, города, района, отдельных категорий населения и т.п.

Для создания имиджа (образа) проекта определите, в какой форме он должен быть реализован (например, культурное событие региона, города, района, мероприятие для культурной элиты, музыкальный фестиваль для молодежи или мероприятие, связанное с местными традициями или юбилейными датами).

4. Определите основные сегменты потребителей, на которых ориентирован проект.

Перечислите всех возможных потребителей проекта (местное население, отдельные категории жителей, интересующихся культурой, туристы, дети различного возраста, молодежь, семейные группы, бизнесмены и т.д.). Это необходимо сделать, для того чтобы понять, чего должен достигнуть проект в отношении каждой группы населения, на которую следует его ориентировать, и для дальнейшего выбора мероприятий проекта.

5. Определите набор требований к проекту.

Сформулируйте обстоятельства, необходимые для реализации проекта. Например:

– проект должен быть разработан и осуществлен специалистами вашего региона, города, района, управленческими государственными структурами совместно с городскими компаниями и фирмами, приглашенными специалистами и т.п.;

– проект должен финансироваться департаментами региона, города, района, Министерством культуры РФ, спонсорами, хозяйствующими субъектами, частными лицами и не должен стоить больше, чем …;

– проект должен проводиться на нашей территории, на конкретных площадках, в городских зданиях и т.п. и проходить в определенный период.

6. Опишите мероприятия, которые предполагается включить в проект.

Перечислите возможные виды мероприятий и их формы (конкурс, фестиваль, ассамблея, конференция, мастер-класс, карнавал и т.п.), соответствующие идее и задачам проекта.

7. Приступайте к разработке формулировки миссии:

– прежде всего четко сформулируйте основное назначение проекта (для чего?), а также цели и задачи его составных частей;

– обратите внимание на его актуальность для решения социальных проблем в современных условиях данной территории;

– определите, чем этот проект отличается от других известных проектов;

– в тексте миссии постарайтесь указать время проведения проекта, что может быть важным аргументом для его поддержки инвесторами;

– опишите особый характер и имидж проекта;

– четко сформулируйте, кому он принесет пользу;

– включите в формулировку миссии методы работы, которые будут использованы в проекте, а также определите всех его участников;

– попытайтесь в формулировке миссии подчеркнуть уникальность вашего проекта.

Формулировку следует начать с использования глагола в неопределенной форме (помочь…, сделать так…, стремиться…, вести работу…, обучать… и т.п.) с указанием предмета, на который направлено действие. Начинайте с простого предложения, несложной фразы, затем постепенно расширяйте фразу, вводя второстепенные члены предложения – дополнения, определения и т.д. В формулировке хорошо использовать девиз, слоган, в котором заключена основная идея проекта, например: «Искусство спасет мир!»

Из формулировки миссии логически должны вытекать его цели и задачи. Цель – это конкретизация миссии. Задачи – это результаты, которых предполагается достичь при реализации проекта и которые могут быть выражены в количественных показателях (например, число зрителей или участников проекта, доходы от реализации услуг, сумма благотворительных взносов и пр.). Цели проекта должны быть обязательно достижимы. Количественная оценка результатов необходима, для того чтобы они были контролируемы и сравнимы с запланированными показателями.