Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пахт шпоры.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
704.82 Кб
Скачать

Скоростные прямоточные распыливающие абсорберы.

Принцип действия: скоростные прямоточные распыливающие абсорберы отличаются тем, что в случае прямотока процесс можно проводить при высоких скоростях газа (до 20-30м/с и выше), причем вся жидкость уносится с газом и отделяется от него в сепарационном пространстве 4. К этому типу аппаратов относится абсорбер Вентури. Основной частью которого является труба Вентури. Жидкость поступает в конфузор 1, течет в виде пленки и в горловине 2 распыляется газовым потоком. Затем жидкость газовым потоком выносится в диффузор 3,в котором скорость газа снижается и его кинетическая энергия переходит в энергию давления с минимальными потерями. Отделение капель от газа происходит в сепараторе 4.

Механические распыливающие абсорберы.

Разбрызгивание жидкости производится с помощью вращающихся устройств, т.е. с подводом внешней энергии для развития поверхности фазового контакта. На рисунке - разбрызгивание осуществляется с помощью лопастей закрепленных на горизонтальных валах 1. Разбрызгивающие элементы 2 расположены так, что газ движется перпендикулярно или параллельно осям их валов.

По сравнению с абсорбера др. типов мех. Абсорберы более компактны и эффективны, но они сложнее по конструкции и требуют больших затрат энергии на проведение процесса. Поэтому мех.расплив. абс-ры целесообразно применять в тех случаях, когда распыление с помощью форсунок или газом, взаимодействующим с жидкостью не предоставляется возможным.

Насадочный абсорбер.

Эти абсорберы представляют собой колонны, заполненные насадкой твердыми телами различной формы, предназначенными для увеличения поверхности контакта газовой и жидкой фаз.

В насадочной колонне насадка 3 укладывается на опорные решетки 4, имеющие отверстия или щели для прохождения газа и стока жидкости. Жидкость с помощью распределителя 2 равномерно орошает насадочные тела и стекает по их поверхности вниз в виде тонкой пленки. По всей высоте слоя насадки равномерное распределение жидкости по сечению колонны обычно не достигается, что объясняется пристеночным эффектом. Вследствие этого жидкость имеет тенденцию растекаться от центральной части колонны к её стенкам. Поэтому часто насадку в колонну загружают секциями высотой, а между секциями (слоями насадки) устанавливают перераспределители жидкости.

Жидкость в насадочной колонне течет по элементу насадки в виде тонкой пленки, поэтому поверхностью контакта фаз является в основном смоченная поверхность насадки. Однако при перетекании жидкости с одного элемента насадки на другой пленка жидкости разрушается и на нижележащем элементе образуется новая пленка. При этом часть жидкости проходит на расположенные ниже слои насадки в виде струек, капелек и брызг. Часть поверхности насадки, в основном, в местах соприкосновения насадочных элементов друг с другом, бывает смочена неподвижной (застойной) жидкостью. В этом состоит основная особенность течения жидкости в насадочных колоннах.