Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пахт шпоры.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
704.82 Кб
Скачать

Простая перегонка.

Процесс частичного испарения жидкости и образования пара, при конденсации которого образуется жидкость нового состава - дистиллят, называется дистилляцией (перегонкой). Дистиллят содержит больше легколетучего компонента, чем исходная жидкость. Неиспарившаяся часть жидкости носит название кубового остатка. Дистилляция основана на различиях температур кипения, парциальных давлений и летучестей отдельных веществ, входящих в состав смеси.

Исходную смесь загружают в куб 1, имеющий змеевик для нагревания и кипячения этой смеси. Образующиеся пары конденсируются в теплообменнике-конденсаторе 2, дистиллят в нем же охлаждается до заданной температуры и поступает в один из сборников 3. После окончания процесса перегонки остаток сливают из куба 1 и вновь загружают в него исходную смесь. Степень разделения компонентов м.б. повышена применением дефлегматора. В этом случае пары из куба поступают в дефлегматор, где они частично конденсируются. При этом конденсируются преимущественно ВК, а пары обогащаются НК. Полученный в дефлегматоре конденсат возвращается в куб.

Ректификация.

Процесс разделения гомогенной смеси состоящей из двух компонентов с различной летучестью. При противоточном контакте паровой и жидкой фаз.

Разделение обычно проводится в колоночном аппарате, низу колонны находится кипятильник-испаритель. В испарителе образуются пары, которые подаются вниз колоныы и проходят через всю колонну, конденсируюсь на выходе из верха колонны в конденсаторе-дефлегматоре.

Часть конденсата выводится как конечный продукт-дистиллят, а вторая часть-флегма, подается на орошение колонны. Т.о. сверху непрерывно течет конденсат паров, снизу непрерывно двигаются пары. Исх. смесь подается на разделение в среднюю часть колонны.

При частичной конденсации преимущественно испаряется НК, поэтому жидкость при каждом контакте укрепляется в ВК. Т.о. пары, проходя снизу вверх становятся все более и более концентрированным паром НК и выходя из верха колонны становятся достоточно чистым НК. А жидкость проходя сверху вниз укрепляется в Вк и на выходе снизу колонны получается достаточно чистый ВК и эта жидклсть является вторым продуктом ректификации-кубовым остатком.

Способы очистки газов от пыли:

1) механическая очистка, при которой частицы пыли осаждаются под действием собственной силы тяжести или центробежной силы;

2) мокрая очистка путем орошения газа жидкостью или барботажа его через слой жидкости;

3) фильтрация газа через ткань или другие пористые материалы;

4) электрическая очистка газа путем осаждения взвешенных частиц в электрическом поле

Мокрая очистка.

Применяют для очистки газов от пыли или тумана, когда допустимы увлажнение и охлаждение очищенного газа, а отделяемые частицы имеют незначительную ценность. Этот способ очистки основывается на контакте запыленного газа с промывной жидкостью.

Барботажные (пенные) пылеуловители. 

Их используют для очистки сильно запыленных газов. В таких аппаратах жидкость, взаимодействующая с газом, приводится в состояние подвижной пены, что обеспечивает большую поверхность контакта фаз. Тарелки в пенных аппаратах делаются провальными, т.е. через отверстия тарелки одновременно проходят газ (снизу вверх) и жидкость (сверху вниз).

В корпусе 1 круглого или прямоугольного сечения установлена перфорированная тарелка 2. Вода или другая жидкость через штуцер поступает на тарелку, а загрязненный газ подается в нижнюю часть аппарата через патрубок. Проходя через отверстия тарелки, газ барботирует сквозь жидкость и превращает ее в слой подвижной пены 4. В слое пены пыль поглощается жидкостью, основная часть которой удаляется вместе с пеной через переточный порог 3. Оставшаяся часть жидкости сливается через отверстия в тарелке и улавливает в подтарелочном пространстве более крупные частицы пыли. Образующаяся суспензия выводится из нижней части аппарата. Очищенный газ выходит из аппарата через верхний патрубок.