Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пахт шпоры.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
704.82 Кб
Скачать

Виды насадок:

Кольцевые - представляют собой цилиндрические тонкостенные кольца. Кольца Рашига –простые кольца без дополнительных устройств. Наиболее дешевые и просты в изготовлении.

Кольца Палля – кольца с вырезами и внутренними выступами, такие вырезы обеспечивают лучшую смачиваемость засыпанной внавал насадки. Обладают меньшим гидравлическим сопротивлением и несколько большей эффективностью.

Седлообразные – обладают меньшим гидравлическим сопротивлением, чем неупорядоченные кольцевые насадки, а так же за счет смачиваемости обеспечивают бОльшую поверхность контакта фаз. Седла Берля. Седла Инталокс.

Блочные насадки – собирается из блоков большого размера, имеющих внутри каналы. Преимущества – значительное упрощение работ по укладке насадки в адсорбер.

Хордовые и кусковые насадки – ряд решеток из пластин, поставленных на ребро; являются наиболее простыми в изготовлении

В насадочных колоннах поверхностью контакта фаз является смоченная поверхность насадки, поэтому насадка должна удовлетворять следующим требованиям:

  • обладать по возможности большой поверхностью в единице объема;

  • хорошо смачиваться орошающей жидкостью, т.е. материал насадки по отношению к орошающей жидкости должен быть лиофильным;

  • оказывать малое гидравлическое сопротивление газовому потоку, т.е. обладать большим значением свободного объема или сечения насадки;

  • создавать возможность для высоких нагрузок аппарата по жидкости и газу; для этого насадка должна иметь большие значения удельной поверхности и свободного сечения насадки;

  • иметь малую плотность;

  • равномерно распределять орошающую жидкость;

  • быть стойкой к агрессивным средам;

  • обладать высокой механической прочностью;

  • иметь невысокую стоимость.

Колонны с провальными тарелками.

Газ и жидкость проходят через одни и теже отверстия или щели. При этом одновременно с взаимодействием фаз на тарелке происходит сток жидкости на нижерасположенную тарелку – «проваливание» жидкости.

Тарельчатые ректификационные колонны по устройству принципиально не отличаются от тарельчатых абсорбционных колонн. Основной отличительной особенностью ректификационных колонн является то, что для проведения ректификации они должны быть снабжены соответствующей теплообменной аппаратурой (в первую очередь кипятильником и конденсатором- дефлегматором, а также холодильниками дистиллята, кубового остатка и подогревателем исходной смеси).

Отличие переточных от прямоточных.

Переточные устройства обеспечивают перетекания жидкости с одной тарелки на другую. Нижние концы сливных устройств погружены в жидкость на нижерасположенных тарелках для создания гидрозатвора, предотвращающий прохождение газа через сливное устройство.

Тарельчатые колонны со сливными устройствами.

Колпачковые тарелки.

Жидкость подается на верхнюю тарелку, движется вдоль тарелки от одного сливного устройства к другому, перетекает с тарелки на тарелку и удаляется из нижней части абсорбера. Переливные устройства на тарелках расположены т.о., чтобы жидкость на соседних по высоте аппарата тарелках протекала во взаимопротивоположных направлениях.

Газ поступает в нижнюю часть абсорбера, проходит через прорези (газовые патрубки) колпачков и затем попадает в слой жидкости на тарелке, высота которой регулируется в основном высотой сливного порога. При этом газ в жидкости распределяется в виде пузырьков и струй, образуя в ней слой пены, в котором происходят основные процессы массо- и теплопереноса.

Устойчиво работают при значительных изменениях нагрузок по газу и жидкости. Недостаток-сложны по устройству.