Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пахт шпоры.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
704.82 Кб
Скачать

Циклон/гидроциклон

Аппараты, применяемые для разделения пылей и отделения газа от капель жидкости.

Состоит из цилиндрического корпуса с коническим днищем. Запыленный газ/суспензия вводится в корпус через штуцер тангенционально, благодаря чему он приобретает вращательное движение вокруг трубы. Частицы пыли под действием центробежной силы отбрасываются к стенкам корпуса. В аппарате создаются два спиральных потока: внешний поток запыленного газа, который движется вниз вдоль поверхности стенок, и внутренний поток очищенного газа, который поднимается вверх, располагаясь вблизи оси аппарата и удаляется из него. Пыль концентрируется вблизи стенок и переносится потоком в разгрузочный бункер.

Пылеосадительные камеры

Камера имеет следующее устройство. Корпус оснащен горизонтальными полками. Полки расположены на расстоянии 100-300 мм друг от друга и образуют при этом каналы. Поступая в корпус камеры, запыленный газ проходит между полок, а твердые частицы осаждаются на их поверхности. В корпусе также установлена вертикальная отражательная перегородка 3, которая обеспечивает равномерное распределение газа по каналам. После того, как газ пройдет полки, он огибает эту перегородку и выводится из камеры. Когда газ огибает перегородку, из него удаляется часть пыли под действием силы инерции. Удаление твердой фазы из камеры осуществляется через люки при помощи скребков или смывается водой.

Газоходы

На пути запыленного газа устанавливают камеру с перегородками, изменяющими направление и сборниками пыли. За счет увеличения скорости потока падают частицы пыли, сохраняя прямолинейное движение за счет инерции, ударяются о перегородки и собираются в сборники. Эти устройства применяют для предварительной грубой очистки газов.

Фильтрование суспензий

Фильтры периодического действия:

  • нутч-фильтр

  • фильтр-пресс

  • песочные

  • патронные-используют для тонких суспензий

  • дисковые

  • листовые

Нутч-фильтр

Нутч-фильтр состоит из корпуса с рубашкой со съемной крышкой и перемещающегося дна. В корпусе расположена опорная решетка, на которой помещается фильтровальная перегородка. Иногда в качестве перегородки применяют слой волокон, тогда необходимо использовать защитную сетку. Над фильтровальной перегородкой располагают кольцевую перегородку, поддерживающая осадок во время его выгрузки. При этом дно опускается и поворачивается на такой угол. чтобы осадок было удобно снимать вручную с фильтровальной перегородки. Нутч-фильтр снабжен штуцерами: для подачи суспензии, сжатого воздуха и удаления фильтрата. Для того чтобы давление не превысило допустимого, установлен предохранительный клапан. В рубашку обычно подают нас. водяной пар для повышения температуры фильтрования, что обеспечивает снижение вязкости фильтрата и =>увеличение производительности.

Цикл работы нутч-фильтра обычно состоит из следующий стадий: заполнение фильтра суспензией, фильтрование под давлением сжатого воздуха, просушка осадка от фильтрата, заполнение фильтра промывной жидкостью, промывка осадка, просушка осадка от промывной жидкости, удаление осадка с фильтровальной ткани, регенерация фильтровальной ткани.