Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архивоведение-1.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
767.49 Кб
Скачать

3.7. Публикационная деятельность архивов

История развития публикационной деятельности архивов в России. Важнейшей функдией государственных архивов на всех этапах развития архивного дела была издательско-публи-кационная деятельность. Так, еще bXVIII в. были предприняты попытки официально издавать указы; помимо этого, печатались и отдельные важные политические документы. Публиковались и частные архивные материалы. Издания предпринимались сначала в частном порядке самими же собственниками архи­вов или крупными меценатами (например, С.Д. Шереметьев), а позднее и научными учреждениями (например. Академия наук). Публикации производились по выборочной системе, которая не исчерпывала всего содержания архивов. Для того, чтобы составить общее представление об этих изданиях, можно указать на отдельные из них. Например, одним из наиболее крупных ранних изданий был «Архив князя Воронцова», со­стоящий из 40 томов. Несколько позднее вышли «Архив кн. Ф.А. Куракина» под редакцией М. Семевского; «Архив графов Мордвиновых» в 10 томах под редакцией В.А. Бильбасова и др. Крупным шагом впередвделеопубликования материалов част­ных архивов было издание «Архива Раевских», подготовленное на средства его обладателей под редакцией Б.Л. Модзалевского. С этого издания начался переход от опубликования архивов крупных вотчинников-вельмож к научному освоению частных фондов, отложившихся от тех представителей дворянства, ко­торым уже были не чужды идеалы декабристов. Что касается публикации документов монастырских и церковных архивов, то наибольшее количество их появилось в изданиях Петербург­ской археографической комиссии и отчасти губернских ученых архивных комиссий.

Виды информационных документов. Информационные до­кументы составляются архивными учреждениями на основании документальных материалов для организации научной инфор­мации. Подготовленные архивом информационные документы направляются заинтересованному учреждению и могут быть опубликованы полностью или в извлечениях только с разреше­ния соответствующего архивного учреждения с обязательной ссылкой на местонахождение приведенных в информационных документах материалов и указанием фамилий их составите­лей. Могут составляться следующие виды информационных документов: информационное сообщение (информационное письмо); справка-ориентировка; тематический перечень; спи­сок-справочник; тематическая справка; обзоры, путеводители, описи, каталоги и т.д.

1. Информационное сообщение является наиболее простым видом информационного документа и составляется в виде краткого официального письма, в котором сообщается об имеющихся в архиве документальных материалах по опреде­ленному вопросу. В информационном сообщении обычно только перечисляются вопросы и не дается ни детальной харак­теристики самихдокументальных материалов, ни подробного изложения их содержания, ни указаний на исковые данные. В необходимых случаях могут упоминаться лишь полные на­звания фондов.

2. Справка-ориентировка раскрывает содержание докумен­тальных материалов архива по тому или иному вопросу (теме), имеющему актуальное значение. В ней указываются следующие данные: наименование вопроса, по которому составлена ориен­тировка; название архива (указывается в заголовке); названия и номера фондов; крайние даты документов, освещающих во­прос (тему); краткое содержание важнейших документов или единиц хранения. Указание исковых данных документальных материалов в справке-ориентировке не обязательно.

3. Тематический перечень документальных материалов вклю­чает в себя заголовки отдельных документов, освещающих тему.

В заглавии тематического перечня дается название темы, по­сле чего в графах приводятся следующие данные: порядковый номер документа; дата документа (год, месяц, число); заголо­вок документа (или единицы хранения) и аннотация к нему; исковые данные (номера фонда, описи, единицы хранения, листов); примечания. Заголовки располагаются независимо от их фондовой принадлежности: по хронологическому признаку, вопросно-предметному, по значимости вопроса и т.д. 4. Список-справочник составляется на документальные ма-териалы одного или нескольких архивов, содержащие сведе-ния о полезных ископаемых. Каждая запись сопровождается указанием на шифр документа, послужившего основанием для [внесения ее в список.

5. Тематическая справка представляет собой последователь-ное изложение сведений, содержащихся в документальных материалах по данной теме. Текст справки должен быть крат­ким, сжатым. Изложение дается в хронологическом порядке (событий, а не документов, их освещающих. Исковые данные могут указываться как в конце справки, так и в ее тексте, после изложения каждого факта или события.

6. Справочники, обзоры, путеводители и др. Популяризация документальных материалов проводится путем организации выставок документов, подготовки статей для периодической печати, радио и телепередач, создания тематических альбомов, учебных и учебно-наглядных пособий по истории для школ и документальных кинофильмов на основе архивных материа­лов, проведения научных конференций, вечеров встреч, лекций и докладов. Для правильной организации этой работы составля-ются хроника событий и указатель основных биографических дат выдающихся лиц. Также архивы сообщают об отдельных инте­ресных архивных документах; новых поступлениях; материалах архива по теме; фонду, архиву в целом; об открытии выставок документов; о работе архива по хранению, обработке и исполь­зованию документальных материалов и т.п. Опубликованные справочники позволяют установить местонахождение нужных материалов, провести предварительную работу по их подбору.

Справочники издаются выборочно. Издание общих спра­вочников, путеводителей позволяют архиву привлечь внимание исследователей к своим материалам, поэтому каждое архивное Учреждение прежде всего стремится издать справочник обще­го характера, чтобы предоставить потребителю сводную ин­формацию о значительном комплексе документов на уровне архивного фонда. Основным требованием к изданию справоч­ников является точность данных, научно обоснованная схема построения, единство приемов описания. После издания общего справочника осуществляется задача по изданию описей наи­более ценных и широко используемых фондов. Сотрудничество государственных архивов между собой дает возможность вводить в научный аппарат подобного рода изданий комплексы взаимо­дополняющих документов, которые с максимальной полнотой раскрывают тему публикации. Основным принципом при под­готовке документальных публикаций является стремление к максимальной точности воспроизведения текста документа.

В настоящее время на основе рассекреченных документов издаются архивные материалы по ранее закрытым темам. На базе документальных материалов в архивах подготавливаются тематические альбомы, различного рода учебные пособия, комплекты фотокопий архивных документов по отдельным проблемам, хрестоматии, диафильмы и диапозитивы на раз­личные сюжеты отечественной истории. В учебные к учебно-наглядные пособия по истории включаются наиболее яркие документы, интересные не только по содержанию, но и по своему внешнему оформлению.

Архивами были предприняты практические шаги по под­готовке новых форм документальных изданий и научно-спра­вочного аппарата, прежде всего на микрофишах, рулонных микрофильмах, в виде различных банков данных. В сфере гуманитарного сотрудничества по публикации архивных ис­точников значительным явлением стала кооперация работы с зарубежными партнерами. Архивные органы осуществили издания многотомных научных серий и отдельных сборников по средневековой, новой и новейшей истории России. Приме­рами издательской деятельности архивов могут служить такие публикации, как «Государственные архивы СССР: справочник» (1989 г.); «Документы ГАФ СССР в библиотеках, музеях и на­учно-отраслевых архивах» (1991 г.); «Государственный архив Российской Федерации. Фонды Государственного архива Рос­сийской Федерации по истории белого движения и эмиграции. Т. 4» (2004 г.) и т.д.

Соседние файлы в предмете Архивоведение