Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архивоведение-1.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
767.49 Кб
Скачать

2.4. Архивные коллекции

Архивной коллекцией называется совокупностьотдельных документов и дел, образовавшихся в процессе деятельности различных фондообразователей (организаций или лиц), объ­единенных по тематическому, номинальному, авторскому, хронологическому или какому-либо иному признаку, например «Мемуары», «Документы участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Признаки группировки документов могут сочетаться между собой. Выбор того или иного признака зависит от специфи­ки документов и целей образований коллекции. В основе некоторых коллекций лежитпринцип происхождения; такие коллекции сложились в процессе деятельности организации или лица. Основой образования других коллекций являетсяпринцип логической связи, т.е. комплексы собраны искусствен­но. В отличие от архивных фондов для архивных коллекций характерно преобладание не исторических,а логических связей . Обычно коллекции поступают в архив в виде уже сложившихся документальных комплексов или создаются из отдельных разрозненных документов, которых слишком мало для того, чтобы организовать из них самостоятельные архивные фонды.

Объединенный архивный фонд создается в государственном архиве исходя из требований целесообразности для облегчения пользования документами и упрощения учета, так как наличие архивных коллекций уменьшает количество фондов, преимущественно мелких. Объединение фонда проводится на основе нескольких признаков, объединяющих материалы, после тщательного изучения документов. В первую очередь применяются признаки общности функций, административ­но-территориальной принадлежности (одного района, города, области и т.п.), принадлежности к одной отрасли экономики.

Архивные коллекции могут быть собраны каким-либо част­ным лицом и поступить в таком виде в архив (коллекции древних рукописей, автографов, нотных рукописей и т.п.). В названии архивной коллекции указывается признак (признаки) по кото­рому объединяются документы.

Ра и ювидностью архивной коллекции является персональное собрание — коллекция, состоящая из автографов и других до­кументов какого-либо выдающегося деятеля, а также из мате­риалов о нем, независимо от их происхождения.

Объем коллекций исчисляется количеством единиц хране­ния. Каждая коллекция учитывается как отдельный фонд.

2.5. Государственный архивный фонд

Государственный архивный фонд (ГАФ) представляет собой совокупность документов, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное или иное государственное значение, независимо от времени их образования, техники и способа воспроизводства. В него входят все документальные материалы, находящиеся на госу­дарственном хранении, а также те материалы, которые в со­ответствии со специальными правилами подлежат передаче на государственное хранение из учреждений и организаций. ГАФ образован с целью централизованного учета и хранения Документов, их всестороннего изучения и использования. Еди­ный государственный архивный фонд был образован в 1918 г. В состав ГАФ входят следующие группы документов.

1. Архивы дореволюционной России.

2.Документы, образованные в результате деятельности всех высших, центральных и местных органов государственной власти и государственного управления, прокуратуры, военных Учреждений, научных, учебных, культурно-просветительских организаций, предприятий и отдельных лиц Советской России; материалы учреждений, находящиеся за границей (посольства, консульства и т.д.).

3. Документы центральных и местных органов духовного управления, церквей и монастырей всех вероисповеданий.

4. Документы органов власти и управлений различных пра­вительств, притязавших на государственную власть на какой-либо территории, входящей ныне в состав СССР (например, Сибирское правительство Колчака).

5. Документы государственных и общественных деятелей, ученых, деятелей культуры и искусства, дореволюционного периода и советской эпохи.

6. Письменные памятники истории, права, литературы, ис­кусства; научно-техническая документация; кинофотофонодо-кументы; иллюстрированные, рукописные, печатные и другие материалы, выпускавшиеся со специальной целью агитации и пропаганды (плакаты, воззвания, листовки и др.); микрофото­копии документов.

7. Копии документов иностранных архивов, освещающих историю нашей страны.

На современном этапе к федеральной собственности ГАФ РФ относятся архивные фонды и архивные документы федеральных государственных архивов и центров хранения документации, архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся и образующиеся в деятельности федеральных органов государ­ственной власти, Генеральной прокуратуры РФ, Центрального банка РФ и других банков, отнесенных к федеральной соб­ственности, а также учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к федеральной собственности, архивные фонды и архивные документы, полученные в установленном порядке от общественных и религиозных объединений и организаций, юридических и физических лиц. Негосударственную часть Ар­хивного фонда Российской Федерации составляют архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности общественных объединений и организаций, а также с момента отделения церкви от государства — в собственности религиоз­ных объединений и организаций, действующих на территории России, или в частной собственности и представляющие собой историческую, научную, социальную, экономическую, полити­ческую или культурную ценность.

Постоянное хранение документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации осуществляют го­сударственные архивы, государственные музеи и библиотеки. Временное хранение документов государственной части Архивного фонда России осуществляют центральные органы исполнительной власти Российской Федерации, государствен­ные учреждения, организации и предприятия в создаваемых ими ведомственных архивах. Документы ГАФ подлежат обя­зательной классификации, которая предполагает их научную группировку с целью правильного распределения по государ­ственным архивам. Наиболее общим классификационным признаком является признак группировки документов по историческим эпохам.

Документы ГАФ не могут продаваться и покупаться учреж­дениями, предприятиями или частными лицами.

Соседние файлы в предмете Архивоведение