Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодиагностика экзамен.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
50.89 Кб
Скачать
  1. Психодиагностика как наука и психологическая практика.

Термин ввел Роршах 1921г. ПД – вид эксперимента – разработка и применение инструмента психологического измерения. Предмет – достоверное измерение определенного свойства личности. Инструмент – микро эксперимент. Независимая переменная – стандартный стимул, реакция на который определена. Зависимая переменная – реакция испытуемого. ПД как наука – изучение закономерностей измерения индивид-психич св-в человека(вынесение валидного и надежного диагноза, констатация наличая и выраженности псих. Переменных). На стыке 3х дисциплин: психология сооответств. Области, дифференциальная психометрика, сфера соц. Практики. ПД, как практика – психологическое обследование личности с целью постановки психологического диагноза. Нужна, когда решение соц задач связанно с учетом индивид различий м/у людьми. Заказ-задача-инструментарий-сбор инф-обработка и интерпретация-написание диагноза-обсуждение с заказчиком

  1. История развития психодиагностики.

Донаучный период – с появлением первых философ трактатов. Вунд – родоначальник, разработал предмет и метод исследования. Гальтон – основал лабороторию: соединил статистику и математику; 3 направления ПД – интеллекта, личности и проективная ПД. Евгеника. НО! Его тесты не валидны. В 20в:появление 1тестов. Кризис 20-30гг-критика тестов; созданы все классические тесты; 30-60гг – росхождение росс и западных психологов; в россии – отмена тестов; запад – выход из кризиса – появл новых методик, регламент использования тестов,создание проф психологических сообществ. Кризис 60г из-за проблемы диагностики интеллекта. Критика тестов и проективных методик.60-70гг – определяются проблемы ПД и пути их решения. Снижение интереса к тестам. СССР 1969 – офиц разрешение тестов для науки; повышение интереса к западу. 80г – настоящее время – новые версии старых тестов, повышение интереса к проективным методикам и опросникам, в России – заполнение ПДого вакуума. дилетантство в инструментарии

  1. Актуальные проблемы психодиагностики и пути их решения.

В наст время в ПД ситуация кризиса.1)мало в россии проф разработчиков ПД методик. Задача: подготовить их – расширить в вузах и поднять качество обучения по этому направлению, увеличить количество публикаций. 2) молое количество отеч ПД методик(высокое доверие к зарубежным – они попали в 50-60гг, плохо переведены, не адаптированы, не проверены на надежность и валидность – до сих пор неиспользуем их) Выход: контакт с западом, разрешение на адаптацию и сертификацию; использовать отеч методики с определ уровнем; разработка новых тестов; использование и тех и др. 3)низкая ПД культура психологов(некач подготовка). Выход: внедрение процедуры сертефикации(ПД методик, диагностов, услуг в области ПД) и разработка общих программ для подготовки психодиагностов. 4) малое кол-во учебников по ПД, их содержание – устаревшее. 5)издание в открытой печати и распростронение фирмами – изготовителями ПД методик. Выход: санкции, правила распростронения, этич кодекс диагностов.

  1. Тест как инструмент психологического измерения.

Тест – это ПД инструмент, серия кратких заданий, направленный на диагностику инд выраженности св-в и состояний. Д.б. объективным и научнообоснованным – инструмент сравнения, он опр-ет порядок сравниваемых объектов.

  1. Классификация психодиагностических методик.

В современной психодиагностике существует несколько классификаций диагностических методик.

1. По степени формализации можно выделить высокоформализованные (тесты) и малоформализованные (например, беседа, наблюдение) методики. Выделение данных довольно условно; все существующие методики можно представить в виде континуума по степени формализации. Минимально формализованной в данном континууме будет выступать клиническая беседа, максимально – тесты интеллекта.

2. По подходам к интерпретации результатов можно также выделить две группы методик: номотетические и идеографические. Номотетический подход предполагает интерпретацию индивидуальных результатов исходя из представлений о средней выраженности диагностируемого признака в популяции. При идеографическом подходе акцент делается на индивидуальном своеобразии человека, выявлении его уникальности.

3. Технологический подход (С.Розенцвейг, Л.Ф.Бурлачук) является основой большинства современных классификаций и предполагает разделять методики в зависимости от уровня диагностируемого поведения индивида. Согласно данному подходу можно выделить 3 группы методик: 1) Объективные – измерение осуществляется на основании результативности и способа выполнения заданий в диагностической ситуации (когнитивные тесты); 2) Субъективные – измерение осуществляется на основе сведений, сообщаемых испытуемым о самом себе (опросники); 3) Проективные – измерение осуществляется на основании анализа взаимодействия с внешне нейтральным стимулом. Внутри каждой группы возможна своя, более детализированная классификация.

4. Необходимо упомянуть о существовании ряда дополнительных классификаций (см. подробнее в учебнике А.А.Бодалева и В.В.Столина). Различают вербальные и невербальные методики, бланковые и аппаратурные, открытые и профессиональные, с наличием правильного ответа и без такового.

  1. Понятие тестовых норм. Процедура стандартизации теста.

Под стандартизацией понимают процесс унификации, регламентации, приведения к единым нормативам процедуры психодиагностики и тестовых показателей.

1. Стандартизация процедуры эксперимента – унификация инструкций, бланков, стимульного материала, способов регистрации результатов, условий проведения обследования. Единственной переменной в диагностической ситуации должен быть испытуемый.

2. Стандартизация тестовых показателей, или стандартизация как выбор критерия, по которому следует проводить сравнение результатов диагностических испытаний у разных испытуемых, предполагает разработку тестовых норм.

Тестовые нормы – это нормы результатов тестирования необходимые для обозначения точки отсчета в отношении которой будут интерпретироваться баллы по тесту. Цель нормализации тестовых показателей – возможность определения индивида в ряду признаков; соотношение показателей различных тестов; возможность математической обработки данных. Виды тестовых норм: 1. Статистические это нормы, рассчитанные с помощью методов математической статистики на достаточно большой репрезентативной выборке. В основе разработки статистических норм лежит гипотеза о нормальном распределении измеряемого признака.(хсреднее в пределах + - 5 сигма). А)»недонормы»; б) процентильные нормы - процент испытуемых из выборки стандартизации, которые получили равный или более низкий балл, чем балл данного испытуемого. Удобны с небольшой выборкой; в)стандартные показатели – перевод сырых баллов к стандартизированным шкалам. К стандартным шкалам в психодиагностике относят: шкалу IQ, шкалу стенов, стэнайнов, Т-шкалу. 2) Критериальные – это нормы, где в качестве точки отсчета береться какой-либо внешний критерий. Пример: готовность ребенка к школе, по тесту ШТУР. 80% выполнения теста – значит критерий выполнен.