Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психодиагностика.психологический портрет личнос...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
95.78 Кб
Скачать

НОУ ВПО Гуманитарный университет.

Факультет Социальной психологии.

Кафедра Социально-культурного сервиса и туризма «Психологический портрет личности» Исполнитель: Исакова Дарья,

3 Курс, 303 группа, очное отделение Научный руководитель:

К.П.Н., доц. Зотова Ольга Юрьевна,

кандидат псих. наук

Екатеринбург 2011

Содержание.

Введение……………………………………………………………………..3-4

Краткий отборочный тест (КОТ)………………………………………….5

Уровень субъективного контроля (УСК)………………………………....6

Опросник Кеттелла…………………………………………………………7-10

Индивидуальный типологический опросник (ИТО)…………………….11-12

Акцентуация характера…………………………………………………….13-16

Социометрия………………………………………………………………..17-23

Психологический портрет личности………………………………………24-25

Список литературы…………………………………………………………26

Приложение

Введение.

Психодиагностика – область психологической науки и практики, посвящённая разработке и использованию разнообразных методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека (прежде всего черт личности и эмоциональных состояний).

Теоретической основой психодиагностики является психология индивидуальных различий, или дифференциальная психология. В этом разделе психологии выделяются наиболее существенные характеристики, определяющие психологический облик человека, а также исследуется диапазон, в котором они могут варьироваться. В дифференциальной психологии значительное место занимает описание возможных количественных вариаций разных психологических свойств у отдельных индивидов.

Общение с людьми занимает большое место в работе любого менеджера, а особенно менеджера в сфере туризма. При общении возникает потребность в понимании партнёра, а значит, и в психодиагностике. Каждому человеку, который хочет принимать осмысленные и целесообразные решения, важно понимать, что происходит с внутренним миром его самого и окружающих. Для менеджера умение понимать себя и других людей не просто полезный навык, а профессиональная необходимость.

Управление людьми – особый род деятельности, в которой собственные психологические качества менеджера, такие, как внимание, память, общительность, особенности мотивации и другие, являются не просто личностными данными, а специфическими профессиональными “инструментами”, с помощью которых он достигает своих целей. Поэтому для менеджера старинный призыв “Познай самого себя” не благое пожелание, а часть профессиональной подготовки.

Менеджер, работающий в сфере социально-культурного сервиса и туризма, обязательно должен быть немного психологом, потому что успешность его деятельности зависит именно от того, насколько он сумеет учесть и заранее предусмотреть потребности и желания клиентов, причём не только высказанные, но и невысказанные или даже ещё не осознанные. Выполняя свою работу, менеджер имеет дело, как с сотрудниками своей фирмы, так и со многими специалистами-смежниками – работниками других агентств, гостиниц, транспортных фирм и т. п. Всё это не просто разные люди, но часто люди разных стран и культур, с разными традициями делового поведения и общения. Значит, менеджеру нужно знать их психологические особенности, чтобы успешно вести с ними дела.

Цели психодиагностики: составить психологический портрет личности.

Задачи: КОТ – изучение общих способностей испытуемого, УСК - выделение личностной характеристики; опросник Кеттелла - оценка индивидуально-психологических особенностей личности; ИТП – определение типологических особенностей индивида, ведущие черты его характера; акцентуация характера - определенного направления характера; социометрия - изучение типологии социального поведения людей в условиях групповой деятельности.