Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_СУП_1сем.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Л Е К Ц И Я

ТЕМА: «ПЕРИОДЫ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА»

Проблемами здорового и больного ребенка занимается наука «педиатрия». Эта наука изучает закономерности роста и развития детей, причины и механизмы заболеваний, способы их распознавания, лечения и предупреждения. Педиатрия – это наука, занимающаяся изучением организма человека от рождения до подросткового возраста включительно. Путь развития и утверждения педиатрии, как самостоятельной дисциплины, был сложным и длительным. Начало учения о ребенке принято относить к 4 веку до нашей эры. Первый в истории труд «О природе ребенка» был написан родоначальником медицины Гиппократом. В России Петр 1 в 1727 году издает Указ «О строении в Москве госпиталей для помещения незаконнорожденных младенцев и о даче им и их кормильцам денежного жалования». М.В. Ломоносов в своем письме «О размножении и сохранении российского народа» указывает на необходимость государственной заботы о роженице и родильнице, определены меры по борьбе с детской смертностью, поставлены вопросы о создании домов ухода за внебрачными детьми и сохранении жизни новорожденных. Первый учебник по педиатрии написал С. Ф. Хотовицкий в 1847 году «Педиатрика». В 1834 г. в Санкт-Петербурге открылась первая в Росс детская больница, а в 1844 г. – первая в мире больница для детей раннего возраста. Одним из самых ярких педиатров России был основоположник Московской школы Н. Ф. Филатов. Он издал множество учебников, описал ряд заболеваний (корь, скарлатина и др.). В Москве ему установлен памятник с надписью «Друг детей». Ленинградская школа по педиатрии развивалась на базе Военно-медицинской академии. Основатель ее – проф. Маслов и его ученик А.Ф.Тур. До настоящего времени студенты занимаются по учебникам А.Ф. Тура. Необходимо перечислить имена великих ученых, которые внесли значительный вклад в развитие педиатрии и оказании помощи детскому населению. Это: Н.А.Семашко, А.А.Кисель (1859-1938 г.), М.С. Маслоу (1885-1961), Ю.Ф.Домбровская (18891-1976 г.). В последние десятилетия – это Н.И.Нисевич, А.В.Мазурин, М.Я.Студеникин, Н.П.Шабалов и др.

В настоящее время разработана Государственная система охраны здоровья матери и ребенка.

Основные принципы организации охраны здоровья ребенка:

  • ведущее направление профилактическое;

  • диспансеризация здоровых детей;

  • преемственность в наблюдении здоровых детей;

  • тщательное соблюдение медицинской этики и деонтологии.

Основные виды лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих здоровых детей:

  • основное звено – детская поликлиника;

  • родильные дома;

  • ясли;

  • детские сады;

  • фельдшерско-акушерские пункты и районные поликлиники в сельской местности.

Уважаемые студенты! Вы начинаете изучение нового предмета – «Здоровый человек и его окружение» (Раздел: «Здоровые дети»).

Цель данного предмета – знать возрастные особенности человека в разные периоды жизни человека, а также задачи медицинских работников на каждом из этапов жизнедеятельности здорового человека.

Здоровье (по уставу ВОЗ) – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

Задача средних медицинских работников (в области педиатрии);

  1. Научиться оказывать медицинские услуги здоровым детям на основе знания возрастных особенностей и потребностей;

  2. Научиться проводить санитарно-просветительную работу по пропаганде гигиенических знаний и здорового образа жизни.

Дифференцированному подходу к ребенку помогает выделение отдельных периодов детского возраста.

Классификация периодов детства

  1. Внутриутробный этап (антенатальный) продолжительностью 38-42 недели:

  • фаза эмбрионального развития (от момента зачатия до 2-3 месяцев внутриутробного развития;

  • фаза плацентарного развития (фетальная) продолжительностью от 3-х месяцев до рождения. Она подразделяется, в свою очередь, на ранний (до 28 недель беременности) и поздний фетальный (от 28 недель до рождения ребенка) периоды.

  1. Интранатальный этап. В сущности это период родов. Он начинается с момента родов и заканчивается в момент перевязки пуповины.

  2. Внеутробный этап включает:

  • период новорожденности (неонатальный), который подразделяется на ранний неонатальный (от рождения до 7 дней) и поздний неонатальный (от 7 дней до 28 дней);

  • период грудного возраста (с 3 – 4-х недель до 12 месяцев);

  • период «молочных зубов», подразделяющийся на период раннего детства (ясельный возраст, преддошкольный) от 1 года до3 лет и первый период детства (дошкольный) от 3 лет до 7 лет;

  • Второй период детства (младший школьный, препубертатный), продолжительностью: мальчики от 7-8 лет до 11-12 лет, девочки от 7-8 лет до 10-11 лет;

  • Пубертатный период (старший школьный, период полового созревания), который делится на подростковый возраст (мальчики от 12-13 лет до 16 лет, девочки от 11-12 лет до 15 лет) и юношеский (ювенильный) возраст (мальчики с 17 лет, девочки с 16 лет).

Подробно о каждом периоде будет сказано на последующих лекциях. А сейчас лишь очень короткая характеристика. Говоря о внеутробном периоде, необходимо отметить, что для развивающегося плода организм матери является окружающей средой и состояние ее здоровья, условия жизни во время беременности имеют важнейшее значение для нормального физиологического развития плода. Эмбриональная стадия данного периода характеризуется формированием органов и систем, питанием из желточного мешка. Для плацентарной стадии характерны интенсивные процессы дифференцировки и созревания тканей, увеличение массы и длины тела, формирования плаценты. Интранатальный период – это собственно роды. После перевязки пуповины наступает внеутробный период, начинается с периода новорожденности или неонатального. В это время происходит адаптация ребенка к существованию вне материнского организма, он приспосабливается к новым условиям существования. В данном периоде могут быть выявлены как пограничные с патологией состояния (физиологическая желтуха, Физиологическая убыль веса и др.), так и патологические состояния (врожденные уродства, последствия родовой травмы и др.), возможно также инфицирование новорожденного. Грудной возраст охватывает период жизни ребенка от 28 дней до 1 года и характеризуется более интенсивным обменом веществ, чем в последующие периоды, высокими темпами физического и психического развития. К конце данного периода ребенок произносит первые слова. Период молочных зубов длится с 1 года до 7 лет. Для него характерны совершенствование ЦНС, активное познание окружающей среды, идет формирование речи. Происходит смена молочных зубов. Младший школьный возраст (с 7 лет до 12 лет в среднем) характеризуется сменой молочных зубов постоянными, окончанием развития скелета, развитием хронических заболеваний, формированием нарушения осанки, нарушением зрения и др.). В пубертатном периоде (13-18 лет) завершается физическое и психическое развитие, формируются вторичные половые признаки, заканчивается он наступлением половой зрелости. Вот краткая характеристика каждого периода детства.

Для грамотной организации своей работы среднему мед. работнику необходимо знать основные потребности человека. Их 19. Это: дышать, есть, пить, выделять, двигаться, поддерживать постоянство внутренней среды, поддерживать температуру тела, спать, отдыхать, одеваться, раздеваться, быть чистым, избегать опасности, общаться, работать, учиться, поклоняться кому то, чему то, размножаться.

ПОТРЕБНОСТИ – это психологический или физиологический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека. Хотя конкретное лицо в конкретное время может и не иметь потребности в смысле сознательного ощущения, существуют определенные потребности, которые каждый человек может почувствовать.