Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Права человека и гражданина / ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РФ

.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РФ.

В Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г., впервые Россия про­возгласила права, свободы и обязанности человека. В 1993 г. эти пра­ва получили более глубокое развитие в Конституции Российской Фе­дерации, которая вписала в российскую правовую систему международно-правовые стандарты (ч. 4 ст. 15).

Главная характеристика Конституции России 1993 г. заключается в том, что она является первой демократической конституцией Рос­сии, соответствующей основным общедемократическим требовани­ям.

В Конституции РФ 1993 г. четко определена сущность России как демократического, федеративного, правового, социального госу­дарства с республиканской формой правления (ст. 1). Высшей цен­ностью был провозглашен человек (ст. 2). Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью госу­дарства. В Конституции РФ 1993 г. был закреплен важнейший прин­цип демократического государства — принцип разделения властей (ст. 10). Принцип идеологического и политического многообразия (ст. 13) означает, что никакая идеология не может быть государст­венной или обязательной, признается многопартийность.

В соответствии со ст.2 Конституции России 1993 г. человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, со­блюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязан­ность государства.

По юридической природе и системе гарантий права и свободы в принципе идентичны, хотя существуют и иные точки зрения. Они очерчивают обеспечиваемые государством социальные возможности личности в различных сферах. Вместе с тем анализ по­ложений Конституции показывает: термин «свобода» призван под­черкнуть более широкие возможности индивидуального выбора, не определяя его конкретного результата:

«каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповеда­ния» (ст. 28);

«каждому гарантируется свобода мысли и слова» (ст. 29);

«каждый имеет право свободно распоряжаться своими способно­стями к труду, выбирать род деятельности и профессию» (ст. 37).

Термин «право» включает конкретные действия человека, напри­мер участие в управлении делами государства, возможность избирать и быть избранным. Разграничение между понятиями «право» и «свобода» весьма условно, поскольку зачастую всю сферу политиче­ских прав с четко определенными правомочиями также именуют «свободами».

Помимо этого, в Конституции используются и в такие понятия, как «основные» и «конституционные» права. Тем не менее, основные права индивида — это и есть конститу­ционные права. К такому выводу приводит, например, сопоставление статей 17 и 55 Конституции: в последней отмечается, что перечисление основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных свобод индивида. Вместе с тем в части 2 ст. 17 речь идет только об основных правах, что позво­ляет подчеркнуть их особые свойства — неотчуждаемость и естест­венный характер (принадлежность каждому от рождения).

Статус че­ловека регламентируется более чем в 60 статьях Конституции РФ 1993 г., наиболее полно в главе 2 «Права и свободы человека и граж­данина»:

основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадле­жат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17);

права и свободы человека и гражданина являются непосредст­венно действующими; они определяют смысл, содержание и приме­нение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18);

равенство всех перед законом и судом (ч. ! ст. 19);

право на жизнь (ч. 1 ст. 20);

охрана государством достоинства личности (ч. 1 ст. 21);

право граждан в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32);

охрана законом частной собственности (ч. 1 ст. 35);

право частной собственности на землю (ч. 1 ст. 36);

гарантии каждому государственной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45; ч. 1 ст. 46);

право обжалования в суде решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46);

право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные сред­ства правовой защиты (ч. 3 ст. 46);

право на возмещение государством вреда, причиненного неза­конными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53) и др.

В Конституции РФ 1993 г. представлен полный комплекс граж­данских, социальных, культурных и экономических прав и свобод человека и гражданина в соответствии с международными стандарта­ми в области прав человека.

Определенный Конституцией России статус человека и гражданина, их права, свободы и обязанности действуют на всей федеральной тер­ритории, состоящей из территорий субъектов Федерации, в которых существует свой собственный правовой режим, он должен быть ча­стью правовой системы государства и не должен ей противоречить.

В ч. 3 ст. 17 Конституции России содержится оговорка: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц», нормативно-правовой и юридико-логический смысл которой состоит в утверждении, что закреплен­ные в Конституции естественные права и свободы человека (как, впрочем, и права гражданина) обладают юридической силой лишь постольку, поскольку соответствуют (не противоречат) правовому принципу формального равенства.