Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инцест.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Автор: Наталья Олифирович, Татьяна Кузёмкина, Татьяна Велента   

Инцест, или жизнь без границ

Под инцестом понимается сексуальная связь между близкими (кровными) родственниками.

 Европе X века инцестом была объявлена половая связь между родственниками вплоть до 7-й степени родства. наиболее распространенной формой инцестного контакта является контакт отец—дочь.

Различают три типа отцов, вступающих в сексуальные отношения со своими дочерьми:

• отцы-интроверты;

• отцы-психопаты (со склонностью к промискуитету);

• отцы с психосексуальным инфантилизмом (со склонностью к педофилии).

Эти мужчины достаточно широко практикуют инцестное поведение. Причем часть их жен по тем или иным причинам ограничивают либо полностью прекращают половую жизнь с супругом, а инцестное поведение мужей терпят или делают вид, что его не замечают.

Одним из важных конструктов, используемых в гештальт-терапии, является понятие границ. Практически любые нарушения личности можно проанализировать через специфику построения данным индивидом границы контакта со средой. Ранние нарушения границы контакта ребенка с окружением ведут к тому, что всю оставшуюся жизнь он строит отношения с другими людьми специфическим непродуктивным образом.

Инцест, на наш взгляд – одно из самых травматичных для индивида нарушений контакта со средой. Инцестом называют интимные отношения между членами одной и той же семьи, например, между родителями и детьми, между сиблингами и т. д. Можно также встретить определение инцеста как кровнородственного кровосмешения (инцест первого рода). Данный термин происходит от латинского «incestum», что означает «нечистый».

Психологический смысл инцеста подразумевает определенные действия с сексуальным подтекстом, которые совершаются по отношению к объекту инцеста (ребенку, подростку, взрослому) для удовлетворения сексуальных потребностей агрессора, который эмоционально связан с зависящим от него человеком и авторитетен для него. Инцест не всегда включает сексуальную связь или прикосновения как таковые. Он может иметь только психологическую подоплеку, значение которой состоит в переживании жертвой чувства осуществляющегося над ней насилия. Однако при инцесте обязательно нарушаются психологические, а иногда и физические границы жертвы.

Жертвой инцеста является ребенок или взрослый, по отношению к которому совершено:

• физическое насилие с сексуальным подтекстом или непосредственно половой акт;

• психологическое насилие, включающее моральное давление с сексуальным подтекстом; разговоры на сексуальные темы;

• демонстрация сексуальных действий в присутствии объекта инцеста.

По данным Руссель и Финкельхор, большинство жертв инцеста — лица женского пола, а 80% лиц, его совершающих, — мужчины. Наиболее распространенной формой инцестного контакта является контакт «отец–дочь».

Инцесты между взрослыми и детьми могут расцениваться как одна из форм изнасилования, поскольку ребенок не может дать сознательного и зрелого согласия на участие в подобных действиях. В действительности, у ребенка нет выбора: он может бояться репрессий, которым будет подвергнут в случае отказа в близости. Однако некоторые авторы считают, что возможны случаи, когда ребенок использует инцестуозную связь, чтобы получить выгоду для себя или контролировать родительское поведение (Каприо Ф.). Тем не менее, это не освобождает родителя от ответственности за свое сексуальное поведение.

Существуют различные необоснованные убеждения — мифы об инцесте, связанные с большим сопротивлением общественного сознания значимости этой проблемы и широты ее распространения. Наиболее распространенными являются следующие мифы об инцесте (Ф.Каприо):

1. Инцест с детьми совершается людьми, не состоящими с ребенком в близкородственных отношениях. В действительности, насилие обычно осуществляется близкими людьми, от которых ребенок полностью зависит. Большинство сексуальных преступлений совершается авторитетными для ребенка людьми, находящимися с ним в постоянном эмоциональном контакте.

2. Инцест происходит, в основном, в антисоциальных и/или бедных, необразованных семьях, среди членов сект или в социальных группах, изолированных от других членов общества. В действительности, инцест регистрируется в различных социальных группах. Комплементарным мифом является представление о том, что богатство и образованность — это факторы, обусловливающие невозможность инцеста.

3. Инцест — удел психопатов и лиц с антисоциальным поведением. В реальности дело обстоит значительно сложнее. Имеют значение не столько образование или принадлежность к той или иной социальной группе, сколько психологические особенности. Зачастую эти люди достаточно представительны, социально успешны, пользуются большим уважением, много работают. Поэтому сообщения жертвы об инцесте, как правило, не вызывают доверия.

4. Инцест связан с сексуальной депривацией, с невозможностью проявлять сексуальную активность по-другому. Эта точка зрения также ошибочна. Исследования показывают, что большинство лиц, совершающих инцест, ведут активную сексуальную жизнь не только внутри, но и вне брака.

5. Инцест всегда сопровождается насилием (инцест — это всегда растление малолетних). На самом деле иногда дети и подростки ведут себя провокационно и соблазняют взрослых, совершающих инцест. Однако, несмотря на возможность такого поведения, ответственность за инцест несет только взрослый.

6. Заявление клиента (ребенка) об инцесте всегда является правдой.

Общими характерными чертами семей, в которых совершался инцест, были -- многодетность, финансовые проблемы и выраженная материальная зависимость жертв от преступников. Основной причиной инцестного поведения был алкоголизм и злоупотребление алкоголем.

Интересным является тот факт, что в случае рождения дочерью ребенка от инцестной связи "ее родители больше стыдились того, что дочь родила внебрачного ребенка, чем того, что он родился от инцестной связи". В

выводах автор отмечает, что атмосфера в инцестных семьях в значительной степени отражала таковую и в обществе в целом: злоупотребление алкоголем, издевательство над членами семьи, матери, не занимающиеся своими детьми, супруги, не интересующиеся семьей. инцестные отношения в этих семьях можно охарактеризовать как признак "семейной дисфункции", при которой подобные отношения между членами семьи являются средством сохранения ее целостности и предотвращают ее распад.

В противоположность общественным нормам в этих семьях возникает "внутреннее семейное право", отображающее страх перед внешним миром и запрещающее выход за пределы семейной группы. Семейная общность воспринимается как взаимная принадлежность друг другу, которая распространяется и на половые взаимоотношения включительно. Подобное функционирование семьи требует тайного поведения и беременности в ней нежелательны, поскольку, с одной стороны, приводят к временному распаду семейного монолита, а с другой -- способствуют разглашению семейной тайны. Сохранение же тайны в первую очередь необходимо для того, чтобы "вина не упала на весь дом". Поэтому каждый член семьи старается быть верным этому семейному миру гармонии.

Обсуждаемые семьи живут в своем замкнутом мире, а отсутствие контактов с внешним миром происходит в связи с его оценкой как общества, нормы которого противоречат внутрисемейным нормам, являющимся более понятными и простыми. Внутри замкнутой семейной системы может существовать множество предрасполагающих факторов или комплексов, которые ложатся в основу семейной патологии, выражающейся, в том числе, и в инцесте. В случаях установления связи между отцом и дочерью мать подсознательно или вполне осознанно как бы передает ей свое право сексуального обслуживания отца (мужа) полностью, или только в той части, которую не может или не хочет выполнять сама. Кроме того, связь отец -- дочь может создаваться и в целях ее противопоставления матери (жене). Частой реакцией матери на такую конфронтацию является агрессия, направленная на дочь. При наличии нескольких дочерей выбор отца в установлении инцестной связи обычно падает на наиболее пассивную из них, которая заведомо не может противостоять его домогательствам

Жены, мужья которых совершают инцест, часто сами в детстве были жертвами инцеста; обычно это женщины, отстраненные от семьи либо в результате депрессии, либо развлечений, которые они ищут вне дома (Summit, Kryso, 1978; Gottlieb, 1980). Иногда мать даже заставляет дочь взять на себя ее роль, чтобы избавиться от сексуальных притязаний своего супруга (Browning, Boatman, 1977; Herman, Hirshman, 1977; Meiselman, 1978). После того как инцест становится известен, в двух случаях из трех матери не пытаются помочь своим детям или защитить их (Stoener, 1972; Herman, Hirshman, 1977). Но все же в большинстве случаев инцеста нельзя считать главной виновницей мать; она может оказаться не в состоянии остановить своего мужа, неспособной повлиять на дочь, бояться физической расправы со стороны мужа или распада семьи в случае его заключения в тюрьму. Жертвы инцеста, как женского, так и мужского пола, испытывают психологическое давление, способное вызвать значительные внутренние конфликты. Почти всегда отец угрожает жертве, чтобы запугать ее и заставить хранить молчание. Угрозы варьируют от обещания физической расправы с жертвой или другими членами семьи до угрозы уйти из семьи в случае обнаружения инцеста. В то же время многие отцы, совершающие инцест, задабривают ребенка подарками и деньгами. Многие дети, оказывающиеся жертвой инцеста, признают, что главной причиной, заставлявшей их скрывать эти действия, был страх. К сожалению, когда ребенок, наконец, находит в себе силы рассказать обо всем кому-нибудь из взрослых, те отказываются верить.

Последствия инцеста разнообразны и проявляются в эмоциональной, когнитивной и (или) поведенческой сферах личности. У детей, подвергшихся сексуальному насилию, создается повышенный риск развития следующих нарушений:

• аддикции: имеются данные о том, что такие дети в семь раз чаще злоупотребляют алкоголем или другими веществами, изменяющими состояние сознания;

• склонность к суициду: жертвы инцеста в 10 раз чаще совершают суицидальные попытки;

• занятия проституцией: большое количество случаев детской и подростковой проституции сопровождается наличием в анамнезе ребенка сексуального насилия;

• психические нарушения: у детей – жертв сексуального насилия симптомы психических нарушений возникают чаще, чем у детей, не подвергавшихся насилию;

• посттравматическое стрессовое расстройство и сексуализированное поведение;

• развитие в зрелом возрасте эмоциональных расстройств (фобии, депрессия), мазохистических тенденций, сексуальных и супружеских проблем (Старович З., 1991);

Инцестные семьи, как правило, живут замкнуто с минимальным количеством контактов с внешним миром. Подобный образ жизни может объясняться тем, что общественные нормы противоречат внутрисемейным. Внутри замкнутой семейной системы может существовать множество факторов, предрасполагающих к семейной дисфункции, выражающейся, в том числе, и в инцесте.

Психологическая помощь взрослому человеку — жертве инцеста

В случае выявления инцеста первого рода задачей терапевта является помощь обратившемуся в принятии и переработке травматического опыта. Важно осуществлять работу на трех уровнях:

• эмоциональном: отреагирование подавленных чувств – стыда, вины, злости – по отношению к агрессору и остальным членам семьи (гештальт-техника пустого стула, метод семейной расстановки Б. Хеллингера, психодраматические, арт-терапевтические техники и приемы);

• когнитивном: позитивная реинтерпретация травматического опыта и придание смысла произошедшему, осознание собственной роли в семейном функционировании (метод геносоциограммы А. Шутценбергер; работа с семейной историей; работа с ранними детскими воспоминаниями по А. Адлеру; методика «Семейные фотографии» и др.);

• поведенческом: помощь в построении отношений с членами семьи, с ближайшим окружением, с социумом в целом (ролевые игры, психодрама, социодрама и др.).

В случае выявления символического инцеста работа должна быть направлена на помощь клиенту в выстраивании собственных границ и зрелых межличностных отношений

Психологическая помощь ребенку, пережившему инцест

Если ребенок — жертва инцеста первого рода, то психологическая помощь подразумевает:

• работу с самим ребенком и его симптоматикой, ориентированную, в первую очередь, на его поддержку и помощь в отреагировании чувств;

• работу с семьей: в зависимости от выявленной семейной дисфункции, работа с семьей может быть направлена на коррекцию супружеских отношений, осознание и изменение семейных сценариев и др.;

• работу с агрессором (если инцестное поведение детерминировано личностной патологией агрессора).

В случае выявления символического инцеста психологическое консультирование призвано помочь в выстраивании внутренних границ семьи и индивидуальных границ ее членов. Если родители, ребенок которых стал жертвой инцеста, обвиняют его и не верят его рассказам, то это может усилить травматизацию и привести к ухудшению его состояния (Finkelhor, 1987). Способность ребенка пережить травму зависит от родительской заботы. Таким образом, чтобы минимизировать психологические последствия инцеста для ребенка, необходимо обеспечить ему адекватную семейную поддержку.

Тема инцеста в терапии сопряжена с подавлением сильных чувств (стыда, психологической боли, обиды, злости), поэтому работа по легализации данных чувств должна быть очень осторожной. Помимо восстановления чувствительности (работа с функцией Id), большинство клиентов нуждаются в помощи по реконструкции Personality, направленной на построение реалистичных представлений о себе и других. И только после кропотливой, длительной работы у клиента восстанавливается (или впервые появляется) способность к выбору, к построению ясных границ в отношениях, основанная на чувстве собственного достоинства, понимании своих желаний, самопринятии и самоуважении.

Инцеста психологическая диагностика

Являясь инструментом позволяющим действительно определять человека, инцеста психологическая диагностика остается центром реальной работы. В целом, существующие практические отрасли диагностики инструментами тестирования можно поделить на многосторонние и специально-направленные. Профессиональное диагностирование держится на уже зарекомендовавших себя методах инцеста психологической диагностики: MМPI 2, SPFQ 187-A, СMИЛ и т.д.

  • Методика ММРI-2,

  • Методика СMИЛ,

  • Тест ЕРQ Айзенка,

  • МПB Cонди и 16РF Р.Б.Кэтелла.

16 августа 2011 @ 8:19 Сб | » Тема | Психодиагностика личности