Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политическая мысль в Украине.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Политическая мысль в украине

IV-VIII вв. — зарождение государственности у антов (предков славян).

  • VIII—IX вв. — становление централизованного государ­ства восточных славян Киевская Русь с центром в Ки­еве (IX в.).

  • Х-ХП вв. — расцвет Киевской Руси.

  • 1187 г. — в Киевской летописи впервые встречается термин "Украина".

  • Вторая половина XII в. — распад государства Киевс­кая Русь.

  • XIII-XIV вв. — развитие Галицко-Волынского княже­ства (до 1340 г.).

  • XV-XVII вв. — возникновение казачества и казацко-гетманской украинской государственности.

1654 г. — согласно договору, Украина входит в состав Российского государства.

  • 1917 г. — провозглашение Украинской Народной рес­публики (УНР) в составе Российской республики.

  • 1918 — УНР провозглашается независимым государ­ством, объединяется с Западноукраинской народной республикой, Украина становится единой, "соборной" 1922 г. — образование Союза Советских социалисти­ческих республик (СССР), в который вошли Украина, Россия и другие национальные образования.

— 1991 г. — распад СССР и провозглашение Украины су­веренным государством.

Киевская Русь

В середине XI в. в Киевской Руси возникают концепту­ально оформленные политические учения о происхождении власти князя от Бога и в то же время ограничении ее сове­том дружины или знати.

"Правда Русская" закреплено право частной собственности в семье — право мужа, право наследования, нормы уголовного и гражданского права, расклад политических сил в Киевской Руси, нормы иерар­хии, основы свобод человека в раннефеодаль­ном обществе.

1049 г. "Слово о законе и благодати" Иллариона. В основе Ветхого завета лежит принцип закона, а в основе Ново­го завета — принцип благодати. Под благодатью митропо­лит понимает истину, в то время как закон — это лишь отражение истины. С появлением благодати образуется сообщество равноправных христианских народов, и Киевская Русь занимает в мире равное с другими народами место, тогда как по закону существовал один богоизбранный народ — иудеи. Илларион настаивает на самостоятельности русской церкви по отноше­нию к Византии. "Слово" Иллариона выступает теоре­тическим обоснованием независимости Киевской Руси от других государств, в частности Византии, а так же идеи силь­ной княжеской власти, находящейся по статусу выше власти церкви.

1096 г. В "Поучении детям" князя Владимира Мономаха предпринимается попыт­ка остановить намечающиеся процессы упадка Киев­ской Руси. Он советует сыновьям быть мудрыми, продол­жать политику укрепления единства Киевского государства и противодействовать княжеским раздорам. Идеальный князь в его понимании должен быть для своих подданных не только справедливым, но и гуманным. Все должны помнить о своей ответственности перед божьим законом.

Параллельно с идеей централизованного государства раскрывается идея первичной власти народа.

1113 г. "Повесть временных лет". Одной из центральных идей летописи является единство Русской земли. Летопись идеализирует государственный строй, установленный Яросла­вом Мудрым. Все князья обязаны подчиняться Великому князю в Киеве.

1176 г. "Слово о полку Игореве" призыв русских князей к единству и гордость за Русскую землю. Отличительной особенностью этого произведе­ния является подробное теоретическое обоснование идеи единовластия.

1200-1264 Даниил Галицкий обосновывает естественное разделение людей на правящих и подчиненных опоры великого киевского князя не на богатых бояр, а на обладателей среднего достатка — мелких и средних феодалов. В княжеский совет он реко­мендует избирать не по знатности, а по образованности и уму. В Галицко-Волынском княжестве, государствен­ность которого он описывал, действительно создавалась модель государственного правления, не уступающая лучшим образцам того времени.

После распада государства Киевская Русь все земли восточных славян были захвачены географическими сосе­дями. Доминировали способ производства, культура и язык господствующей нации. Украинцам прихо­дилось интегрироваться в культуру и образование государ­ства-метрополии.

Украинские мыслители-гуманисты стремились через призму уже известных в Европе доктрин "общественного договора", естественных прав человека и равенства людей, рассмотреть вопросы государства и права, собственности и т.д., способствуя сохранению украинской идеи и национального самосознания. Особое значение гуманисты придают идеям свободы и спра­ведливости общественного строя, а именно:

— идеалам свободы и справедливости, а также способам их практического воплощения в обществен­ную жизнь;

— отрицанию теократического государства;

—ответственности государства перед гражданином, гарантии прав и свобод;

—необходимости подчинения всех граждан закону;

— независимости украинского народа.

Христофор Филалет рассматривает проблему взаимоотно­шений монарха и подданных.

Монарх обладает всей полнотой власти по отношению к подданным, но отношения между ними должны основываться на законе и добровольном соглашении;

— подданные добровольно исполняют свои обязанности перед монархом, значит, и монарх так же добровольно должен вы­полнять свои обязанности перед народом, соблюдать его права и свободы.

— отстаивал идею подот­четности монарха "суду подданных".

— Соблюдение монархом законов является источником силы и могущества государства.

— обосновывает необходимость выборности правителей, рели­гиозной терпимости, социального и национального равенства.

Иван Вышенский выступал про­тив абсолютной власти монарха, за соблюдение предписаний христианской веры, против тирании и деспотизма;

— исходил из идеи соборности правления — божественного происхождения вла­сти, поскольку христианская вера основывается на демократических началах, таких как равенство, сво­бода, справедливость, то и светская власть должна ориентироваться на эти же кано­ны.

— равенство лю­дей перед Богом не дает права монарху использовать власть в собственных целях, ибо все люди по своей духовной сути равны перед Богом.

В начале XVII в. в культурной жизни украинского наро­да произошли положительные изменения. В 1620 г. в Киеве восстанавливается метрополития — и город снова становится культурным и религиозным центром украинских земель.