Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловая учебная игра.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
29.51 Кб
Скачать

Деловая учебная игра «Разработка концепции продукта и её проверка»

Деловая игра основана на обсуждении выпуска нового продукта (хлеба), предложенного маркетологами по результатам маркетингового исследования. Далеко не все службы предприятия согласны с предложением отдела маркетинга, а по сути и с качеством маркетинговых исследований.

При проведении деловой игры будет иметь место противопоставление и отстаивание целей отдельными подразделениями. Особенно это проявляется в борьбе мнений производственных подразделений, которые стремятся к стабильности деятельности, и подразделений, ответственных за быстрое реагирование на изменение рыночных условий. Искусство руководства как раз и состоит в том, чтобы совместить эти разнородные цели и направить на выработку и реализацию эффективной стратегии развития фирмы.

Кроме того, при игре проявляются особенности поведения директора хлебокомбината как последней инстанции по принятию решения, находящегося под грузом ответственности. Созывая совещания, директор как раз стремится распределить между другими участниками этот груз и риск принятия решения. Одновременно он должен не допускать превращения совещания в «место сведения счетов» подразделениями и некорректного поведения участников Исходя из этого, должен быть проведен анализ поведения директора с позиции:

• стиля руководства при проведении совещания: авторитарный или демократический;

• четкости ведения совещания: постановка цели, фиксация промежуточных результатов, выработка и обоснование конечного результата:

• готовности в итоге взять на себя полную ответственность за принятие решения или распределить его риск между участниками совещания

Также должен быть проведен анализ поведения других участников совещания с позиции: отстаивают ли они свои узкие интересы или стремятся найти компромисс во имя решения стратегических задач всего предприятия.

Общая характеристика деловой ситуации

На рынках хлебопродуктов больших городов численностью населения свыше 500 тысяч человек наблюдается ужесточение конкуренции. Не остроту испытывают, прежде всего, крупные хлебокомбинаты, которым приходится приспосабливаться к изменяющимся условиям деятельности. Как правило ранее ониработали в плановой экономике. Источниками усиления конкуренции являются малые предприятия по производству хлеба и хлебобулочных изделий, которые быстрее реагируют на события на рынке.

Хлебокомбинат № 3 в городе N занимает около 10% рынка хлебопродуктов, но планово-финансовый отдел совместно с бухгалтерией на основе анализа сбыта хлебопродукции выявили снижение объема продаж на 15% в натуральном выражении в отчетном году по сравнению с предыдущим годом. Все предпринятые производственными службами шаги по улучшению качества хлебопродукции и реализованные отделом маркетинга мероприятия по распределению и продвижению продукции не дали ощутимых результатов. В первых двух кварталах текущего года удалось лишь приостановить снижение объема продаж В сложившейся ситуации отдел маркетинга выходит с предложением о покупке лицензии по технологии производства хлеба из цельного проращенного зерна.

Директор хлебокомбината, осознавая высокую ответственность и рискованность принятия решения о покупке лицензии, назначает производственное совещание с приглашением руководства заинтересованных отделов и производственных подразделений с целью принятия всесторонне обоснованного коллективного решения На совещании представлено руководство следующих направлений деятельности, отделов аппарата управления и производственных служб:

1. отделы и службы научно-производственной деятельности - главный инженер;

2. технологические службы - главный технолог;

3. служба снабжения - начальник отдела снабжения;

4 служба транспортного обслуживания - начальник транспортного цеха;

5. финансово-экономическая служба - начальник планово-финансового отдела;

6. служба маркетинга - начальник отдела маркетинга,

7. производство по выпечке хлеба - начальник цеха по выпечке хлеба.

Всего вместе с директором и секретарем, ведущим протокол, на совещании присутствуют 9 человек.Перед совещанием каждый из его участников заблаговременно получает описание технологии выпечки хлеба из цельного проращенного зерна (информацию отдела маркетинга).