Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩЕСТВО И СТРУКТУРЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Общество и структуры повседневности. Культура россии XVIII - XIX веков.

История XVIII - XIX веков, конечно, не ограничивалась историей государства. Значительную часть этой истории составляла повседневная жизнь людей. В этой связи всю историю людей можно охарактеризовать одной фразой, которая принадлежит Анатолю Франсу: «Они рождались, страдали и умирали».

  1. Материальный мир деревни и города

Большинство населения страны продолжало жить в деревнях. И хотя жизнь села мало подвержена переменам, они происходили и здесь. Так, несмотря на то, что крестьяне по-прежнему жили в разных типах деревянных домов, топившихся «по-черному», внутреннее убранство дома претерпело определенные изменения. Главным новшеством стал потолок и, как следствие, - появление замкнутого пространства между перекрытием и кровлей – чердака, для освещения которого прорубали дополнительное оконце по фронтону. Крыша делалась в основном из дерева. В XIX веке вошли в обиход соломенные крыши. Хотя при строительстве в городах уже сравнительно давно применялись продольные и поперечные пилы, сельская изба рубилась топором в буквальном смысле слова от начала и до конца.

Постепенно сельские дома росли вверх. Высота жилища стала символом состоятельности владельца. Часто богатые крестьяне ставили дом на подклете (т.е. высоком подполье). Внешне такое сооружение напоминало современную двухэтажную постройку. Однако такие избы требовали много дров для обогрева, поэтому большинство крестьян предпочитали низкие дома, лучше сохранявшие тепло. Отсюда, кстати, и долгое, вплоть до начала ХХ века сохранение топки «по-черному» - печи с трубами сжигают значительно больше топлива.

Сильнее изменился город, который, начиная с петровского времени, подвергался сильным внешним воздействиям. Перенесемся в город XVIII века. Существовало фактически два типа городов: Санкт-Петербург и все остальные. По-прежнему для российских городов была характерна свободная застройка территории – пустого места было много и ютиться, как в Западной Европе, не было необходимости. Отсюда и большая, чем там, площадь городов, и более позднее появление многоэтажных зданий.

Наиболее распространенными постройками были сооружения в два этажа. Лишь Петербург мог похвастаться трех- и четырехэтажными домами. Заборы, огораживающие от внешнего мира, постепенно уходили в прошлое. Человек теперь стремился представить свой дом окружающим. Для больших домов были характерны ограды и внутренний дворик, а далее в глубине дворика, за палисадником и клумбами светился стекляными окнами дом. Слюда и бычьи пузыри остались только в деревнях.

Каменных домов было немного. Даже в столице строили в основном из дерева. Каменными преимущественно были храмы и дворцы. В деревянных домах было значительно суше. Правда, и пожары случались нередко. Дерево применялось не только для домостроения. Набережные и мостовые тоже оставались деревянными. К концу XVIII века камень стал входить в моду. Иногда деревянные дома отделывали под камень. Нева начала «одеваться в гранит» только в 1764 году. В Москве же первая каменная набережная появилась в 1798 году.

Улицы оставались кривыми и неширокими. Петербургские «першпективы» были исключением. Активно внедрялось освещение улиц в Москве - с 1730 года, в Петербурге - сразу по мере строительства.

Зайдя в дом, мы немало бы удивились планировке помещений. Россия, как и Европа, жила с анфиладной планировкой комнат. Все они, даже если это был дворец с несколькими десятками помещений, были проходными. По воспоминаниям современников, это нередко служило причиной разного рода пикантных случаев – иной раз ведь солдатам и слугам, для того, чтобы попасть в нужное место, приходилось проходить и через спальни господ. Коридоры и система изолированных помещений появились только в конце XVIII столетия.

Особой страницей истории русского быта XVIII-XIX веков была дворянская усадьба. Она возникла еще в XVII веке, однако подлинный ее расцвет приходится на последующие столетия, особенно после 1762 года, когда Петр III издал указ об освобождении дворян от обязательной государственной службы. Центром усадьбы был барский дом, окруженный различными хозяйственными пристройками – флигелями. Конный двор. В зависимости от состоятельности владельца, дом сооружался в один или два этажа, на первом этаже находился парадный зал, второй представлял собой череду жилых помещений. Быт провинциального дворянина не отличался разнообразием, лишь немногие могли держать собственные театры, а вот оркестры были частым явлением. Наиболее широко распространены были игры: бильярд, шахматы, карты. Сад и парк – обязательные составляющие поместья. Если их не было, в усадьбе не варили варенья и не угощали собственными яблоками, то это воспринималось как отклонение от нормы.

Одежда претерпела значительные изменения. После петровских реформ традиционная русская одежда сохранялась, в основном, среди небогатых горожан и в деревнях, высшее общество стало выглядеть по европейски. Мужской костюм был фактически скопирован с французских образцов XVII века и продержался весь XVIII век. Костюм состоял из кафтана, камзола, шитого из разных материй малинового или зеленого цвета и коротких штанов – кюлотов. Темных цветов не носили, только кюлоты могли быть пошиты из черного атласа. Камзолы расшивали золотом и разноцветными шелками. Под камзол надевалась рубаха, с 20-х годов ее разрез начали обшивать оборкой – жабо. В костюм дворянина входили так же башмаки, чулки и парик. В отличие от современной обуви, туфли XVIII века шили на прямую колодку или на одну ногу. Башмаки украшали пряжками, усыпанными драгоценными камнями, пуговицы были настоящее произведение ювелирного искусства. Чулки носили шелковые белые, белье тонкого голландского полотна, манжеты шитые или кружевные. Анекдот. Особым искусством было ношение парика, который, изменяясь на протяжении века, был обязательной принадлежностью костюма.

Вместе с иноземными нарядами в русском обществе появилось понятие мода. Законодателем моды был Париж, однако о новых веяниях узнавали не из журналов, они появились только в конце XVIII века, а по специальным куклам «Пандорам», рассылавшимся по европейским столицам. Особенно следили за изменениями в моде женщины-дворянки.

Женский костюм состоял из распашного платья, юбки и корсажа. Для XVIII века была характерна необычайная плотность корсажа, достигавшаяся вшиванием косточек китового уса. В середине века в моду вошли фижмы – специальные каркасы, расширявшие юбку до необычайных размеров. Современники писали «девушки идучи, насилу передвигаются». Особым признаком знатного положения были красные каблуки. В конце века, напротив, новый художественный стиль – классицизм привел к появлению платьев цельного покроя, по внешнему виду напоминавшим рубаху. Жозефина, супруга Наполеона ввела в моду античные туники и легкие сандалии или атласные туфельки. Непременной принадлежностью женского костюма были разного рода косынки и платки. Существовало твердое представление о минимуме одежды, в котором не стыдно появляться на людях: для мужчины это рубаха и порты, для женщины – рубаха, сарафан и головной убор. Простоволосыми могли ходить только девочки.

После войны 1812 года – растерялись. В середине 19 века мужчины носили боливары – шляпы необычайной величины, не сняв которую, нельзя было пройти в узкую дверь. Модники зимой ходили в белых шляпах и с зонтиками. Светские кавалеры носили трико в обтяжку и гусарские с кисточками сапожки. У некоторых были в ушах серьги. Мода пришла с Кавказа. Не считалось для мужчины странным белиться и румяниться. Военные приделывали себе искусственные плечи. Волокиты ходили с завитыми волосами, в очках, с лорнетом. Жилет расстегнут. Грудь в батистовых брыжах. Первые любовники ходили в оливковых венгерках и с красным шарфом на шее. Меняли шарфы.