Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Южные материки.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Африка общий обзор

Географическое положение Африки отличается от других материков почти симметричным расположением по отношению к экватору, между 37º20′ с. ш. и 34º52′ ю. ш. Таким образом, она целиком находится между двумя тропиками и лишь северной и южной окраинами заходит в субтропические широты. Африка - второй по величине материк после Евразии. Ее площадь 29,2 млн. км2, а вместе с немногими островами, лежащими у ее берегов, - около 30 млн. км2. Самый крупный из островов - Мадагаскар в Индийском океане - отделен от Африки Мозамбикским проливом. Вблизи Мадагаскара лежат архипелаги островов Коморских, Сейшельских, Амирантских и Маскаренских. В Атлантическом океане недалеко от Африки находятся острова Мадейра, Канарские, Зеленого мыса; в Гвинейском заливе расположены очень небольшие острова Аннобои, Сан-Томе, Принсипи и Биоко.

Северная Африка лежит в непосредственной близости от Южной Европы: в самом узком месте Гибралтарского пролива лишь 14 км отделяют ее от Пиренейского полуострова. На северо-востоке африканская суша отделена от Аравийского полуострова Азии узким (до 305 км) Красным морем и соединяется с Аравией Суэцким перешейком шириной 112 км. Суэцкий канал, прорытый в 1869 г., образует искусственную водную преграду между двумя материками.

Береговая линия Африки по сравнению с другими материками более выровнена. На 1 км береговой линии в Африке приходится более 1 тыс. км2 суши, более ⅕ площади материка удалено от океанов на 1-1,5 тыс. км. Мало полуостровов, заливов, удобных бухт. Побережье обычно сопровождают крутые обрывы, перед которыми лишь в немногих местах имеется прибрежная низменность.

Особенностью конфигурации Африки является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора. Северная часть материка более чем в два раза шире южной: наибольшие расстояния между крайними восточными и западными точками северной и южной частей материка равны соответственно 7600 и 3100 км. Вертикальное расчленение Африки очень слабое. В рельефе преобладают равнины, плато и плоскогорья. Средняя высота материка около 650 м над уровнем моря.

Африка - единственный из материков, на котором высочайшие вершины сосредоточены не в зонах молодых складчатых сооружений. Потухший вулкан Килиманджаро (5895 м) - высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на древнем Восточно-Африканском плоскогорье, разбитом системой сбросов и разломов, простирающихся вдоль восточной окраины Африки более чем на 6500 км.

В связи с равнинностью рельефа и положением большей части материка в широтах между тропиками в Африке особенно ярко проявляется географическая зональность экваториального, субэкваториального и тропического поясов. В обе стороны от зоны влажных экваториальных лесов последовательно сменяются зоны вечнозелено-листопадных субэкваториальных лесов саванн и редколесий, тропических полупустынь и пустынь, а также субтропических сухих лесов и кустарников. Природные зоны постепенно сменяют одна другую, но расположение их к северу и к югу от экватора неодинаково. На широком и поэтому более континентальном северном субконтиненте они вытянуты широтно, на узком, менее засушливом южном имеют в приокеанических секторах меридиальное и близкое к нему простирание. Имеется много общих черт органической природы между тропическими пустынями северной Африки и Аравии, между субтропическими ландшафтами Атласских гор и Южной Европы. Это объясняется длительной сухопутной связью между ними, существовавшей до начала четвертичного периода. Сходство зональных типов ландшафтов сопряжено с положением этих территорий в одинаковых климатических поясах. Собственно африканские ландшафты саванн, редколесий и тропических лесов начинаются к югу от Сахары, пустынные условия которой служат своего рода барьером для проникновения средиземноморских ландшафтов к югу и ландшафтов тропиков сезонного увлажнения к северу.