Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по стройке к экзамену № 8.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
174.17 Кб
Скачать

Вопросы по стройке к экзамену № 8,9,10,11,12,14,23,24,25,26

8.Долота режуще-скалывающего действия. Принцип действия. Устройство. Разновидности. Область применения.

Долота режуще-скалывающего действия. Разновидности, устройство, принцип действия и область применения.

Данный вид представлен лопастными долотами, лопастными долотами ИСМ, долотами и головками со вставками твердого сплава, оснащенными пластинами поликристаллических алмазов.

Различают лопастные долота трех разновидностей: двух-, трех- и многолопастные. Они служат для разрушения горных пород резанием и скалыванием. Под действием осевой нагрузки лопасти долота внедряются в горную породу, а под действием вращающего момента срезают или скалывают ее.

Двухлопастные долота изготавливаются цельноковаными и предназначены для бурения скважин малого диаметра роторным способом в мягких породах (глинах, рыхлых известняках, песках).

Трехлопастное долото состоит из стального корпуса, к которому приварены три лопасти. Буровой раствор для очистки забоя от выбуренной породы подается через промывочные отверстия, которые могут оснащаться сменными минералокерамическими соплами (насадками), позволяющими сформировать высокоскоростные струи раствора ( >80 м/с). При такой скорости бурового раствора из насадок долота улучшается очистка забоя и облегчается разрушение горной породы.

Лопастные долота эффективно применяются при бурении в мягких высокопластичных породах при малых скоростях вращения (роторное бурение). Скорость износа элементов лопастного долота заметно возрастает с увеличением абразивности горных пород и ухудшением качества очистки забоя.

Одной из разновидностей лопастных долот является долото PDC, резцы которого оснащены пластинами поликристаллических алмазов.

В России долота этой разновидности выпускаются под шифром ДАП. Эти долота могут применяться при роторном способе бурения и с забойными двигателями в мягких и средних породах. Показатели работ долот могут достигать величин, значительно превышающих показатели серийных шарошечных долот.

Средняя проходка на долото PDC при бурении мягких и средних горных пород на глубинах 2800-5200 м составляет 300-800м при средней механической скорости 6-10 м/ч. Максимальная проходка на долото PDC превысила 3000 м.

Несмотря на то, что стоимость таких долот в 10 раз выше, чем шарошечных, их применение в глубоких скважинах оправдывается значительным сокращением времени на СПО.

Примеры условной записи лопастных долот:

3ЛГ 269,9 МС – 1 : 3Л – трехлопастное долото, Г – со струйными насадками (гидромониторное), 269,9 – номинальный диаметр, МС – для мягких и средних пород, 1 – модель 1.

ДАП 215,9 М : ДАП – долото со вставками твердого сплава, оснащенными пластинами поликристаллических алмазов, 215,9 – номинальный диаметр, М – для мягких пород.

  1. Долота дробяще-скалывающего действия. Принцип работы. Устройство. Разновидности. Область применения.

Классификация долот

Долота дробяще-скалывающего действия (шарошечные долота)

В соответствии с ГОСТ 20692–75 шарошечные долота выпускаются 39 различных номинальных диаметров – от 46 до 508 мм.

Шарошечные долота

Существует 5 вариантов изготовления шарошечных долот:

1. Корпус

- корпусные, диаметром более 393,7 мм;

- секционные – диаметром менее 393,7 мм.

Шарошечные долота

.

Шарошечные долота

3. Характер промывочных отверстий

  • Г – боковая гидромониторная промывка;

  • Ц - центральная промывка;

  • П – центральная продувка;

  • ПГ – боковая гидромониторная продувка

Шарошечные долота

4. Опоры шарошек

  • А - опоры шарошек на концевых и периферийном подшипниках скольжения и одном подшипнике качения,

  • Н - опоры шарошек на концевых подшипниках скольжения и двух подшипниках качения;

  • В - опоры шарошек на подшипниках качения;

5. Наличие системы смазки опоры долота

У - конструкция долота с герметизированными маслонаполненными опорой

Типы шарошечных долот и области их применения (ГОСТ 20692-75)

ШИФРЫ УСЛОВНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ДОЛОТ

  1. .Трехшарошечные буровые долота. Варианты изготовления, шифровка, область применения.

Трехшарошечное долото состоит из 3 секций – лап, сваренных между собой сварным швом по всему контуру сопрягаемых поверхностей, образуя единый корпус. В верхней части корпуса нарезается коническая замковая резьба для соединения с УБТ или валом забойного двигателя.

Каждая секция оканчмвается цапфой, служащей опорой шарошке, вращающейся на подшипниках качения или скольжения. На шарошках в виде венцов расположены породоразрушающие элементы в идее выфрезерованных в теле стальной шарошки зубьев или вставок из твердого сплава, запрессованных в теле шарошки.

Долота изготовляются с одним центральным отверстием или тремя боковыми, расположенными между шарошками и имеющими внутри струйные насадки.

Принцип действия долота заключается в следующем. При вращении долота под нагрузкой, создаваемой УБТ, установленными над долотом, шарошки, перекатываясь по забою с зуба на зуб совершают сложное вращательное движение вокруг своих осей и оси долота. При этом зубцы шарошек наносят удары по породе, дробя ее, и скалывая при повороте вокруг оси долота.

По виду породоразрушающих элементов, называемых часто вооружением долота, различают долота 1, 2 и 3 классов. К первому классу относят долота с выфрезерованными в теле шарошки стальными зубьями, ко второму – со вставками твердого сплава, запрессованными в тело шарошки и к третьему – со смешанным вооружением.

В зависимости от направления потока бурового раствора долота подразделяются на долота с центральной промывкой или продувкой и с боковой промывкой или продувкой

У первых долот промывочное отверстие круглого сечения проходит по центру долота. У долот с боковой промывкой выходные отверстия с встроенными в них струйными насадками направляют мощные струи жидкости между шарошками на переферийную часть забоя. Струи воздействуют на породу и улучшают очистку забоя от выбуренных частиц, а при скорости струи жидкости более 80 м/с создается эффект динамического воздействия струи на породу (гидромониторный эффект), способствующий разрушению мягких и твердых частиц.

Опора шарошек выполняется в виде комбинаций радиальных, радиально-упорных и упорных подшипников, причем один радиально упорный шариковый подшипник является замковым.

Условные обозначения трехшарошечного долота:

Ц – с центральной промывкой; Г – с боковой гидромониторной промывкой (со струйными насадками); П – с центральной продувкой; ПГ – с боковой продувкой; В – на подшипниках качения (высокооборотные долота); Н – на одном подшипнике скольжения (остальные качения); А – на двух и более подшипниках скольжения; У – с герметизированной опорой.