Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воскресенский_диф_зачет.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2) Что понимают под сейсмическими атрибутами?

В общем случае сейсмическим атрибутом может быть назван любой количественный или качественный параметр сейсмического волнового поля, извлеченный из сейсмических данных. Например, к атрибутам можно отнести времена прихода сейсмических волн а, следовательно, годографы волн и определяемые на их основе многочисленные варианты сейсмических скоростей. Структурные карты, построенные по сейсмическим данным тоже можно отнести к атрибутам, хотя бы потому, что они построены по сейсмическим временам и скоростям. Количество атрибутов, которые можно извлечь из сейсмической информации огромно, и их число быстро растет. Имеющиеся зарубежные классификации атрибутов из-за большого количества признаков, по которым они классифицируются, нельзя отнести к удачным. Поэтому ниже (следующий слайд) дается упрощенная классификация только части атрибутов, преимущественно используемых в сейсмической интерпретации.

Упрощенная классификация используемых для интерпретации атрибутов

Цель использования сейсмических атрибутов:

Основой для определения атрибутов является детальный анализ сейсмических изображений - разрезов, кубов данных, сейсмических поверхностей (карт), а также исходных данных для получения изображений - сейсмограмм. Атрибуты используются для:

- наглядной визуализации информации о конкретных особенностях геологического разреза, проявляющихся в сейсмических волновых полях. Например, атрибуты, отображающие амплитудный или частотный состав волнового поля, могут подчеркивать места скопления УВ, атрибуты, детально характеризующие геометрию границ, могут указывать на существование малоамплитудных нарушений и т.д.

- установления их корреляционных связей с коллекторскими свойствами пород по скважинным данным для последующей интерполяции скважинных данных на всю площадь иисследований при условии, что атрибуты определены по всей площади.

3) Чем различаются кинематические и динамические атрибуты? Приведите примеры и тех и других.(стр.216)

Атрибуты можно подразделить на кинематические атрибуты и динамические атрибуты. Указанные выше примеры сейсмических атрибутов и многочисленные производные от них относятся к кинематическим атрибутам. Динамические атрибуты позволяют более детально подчеркнуть динамические особенности сейсмических изображений. В зависимости от числа трасс, участвующих в их вычислении, сейсмические атрибуты они могут быть подразделены на однотрассные и многотрассные.

Атрибуты могут выделяться на уровне качественного и количественного анализа сейсмических изображений. К качественным атрибутам могут быть, например, отнесены ассоциируемые с УВ атрибуты «ярких пятен», атрибуты сейсмофациального анализа в сейсмостратиграфии. Большинство сейсмических атрибутов определяется количественно, хотя часть из них может не иметь четкого петрофизического обоснования.

4) Как получают и используют при интерпретации атрибуты “ярких пятен”?(стр.216)

На этом рисунке показана простейшая модель геологической структуры, для которой заданы акустические жесткости (импедансы): покрышки I1, водонасыщенного коллектора I2 и залежи I3. Для представления изменений коэффициента отражения для нормального падения вдоль границы покрышка-коллектор используем выражение коэффициента отражения для случая нормального падения волны на границу. Коэффициент отражения будет зависеть от смены вдоль этой границы импеданса коллектора I2 на I3, причем предполагается, что всегда I2 >I3. Можно представить три случая изменений коэффициента отражения от границы покрышка-коллектор:

1. При I2 > I1 и I3 > I1 положительный коэффициент отражения (амплитуда) на периферии залежи уменьшается над залежью, но остается положительным, что соответствует локальному уменьшению амплитуд. Этот эффект (атрибут) называется «тусклым пятном».

2. При I2  > I1 и I3 < I1 в области выклинивания залежи положительный коэффициент отражения изменяется на отрицательный над залежью. Следовательно, на краях залежи наблюдается эффект смены полярности отражения.

3. При I2 < I1 и I3 < I1 маленький отрицательный коэффициент отражения вне залежи изменяется на большее отрицательное значение коэффициента отражения над залежью. Такой эффект (атрибут) называется «ярким пятном».

Поскольку влияние поровых флюидов на скорость больше в относительно неконсолидированных терригенных породах, то эффект яркого пятна лучше обнаруживается в относительно молодых отложениях. Каждый из трех вариантов амплитудных аномалий обычно проявляется в определенных диапазонах глубин – яркие пятна на относительно небольших глубинах, аномалии в виде смены полярности на больших глубинах и трудно определяемые тусклые пятна на еще больших глубинах. Под обобщающим термином «яркого пятна» часто понимают все три отмеченных случая амплитудных аномалий.

Яркие пятна на разрезах могут сопровождаться дополнительными атрибутами, указывающими на залежь УВ. Ими являются так называемые «плоские пятна» - отражения от водоуглеводородных контактов, которые выделяются благодаря их горизонтальному положению относительно других, наклонных отражений и эффекты ложных прогибов, вызванные увеличением времени пробега волны, проходящей через залежь. Этот прогиб в совокупности с выпуклой «яркой» структурной осью образует своеобразную «улыбку».

Реальный сейсмический разрез, показывающий эффект «улыбки», связанный с газовой залежью (Азовское море)