Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы_тест_по_БД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать
  1. Что является результатом концептуального этапа проектирования

Концептуальное проектирование - сбор, анализ и редактирование требований к данным. Результатом является концептуальная модель, инвариантная к структуре базы данных и отображаемая в виде модели "сущность-связь".

  1. Что является результатом логического этапа проектирования

Логическое проектирование - преобразование требований к данным в структуры данных. На выходе получаем структуру базы данных, ориентированную на СУБД, и спецификации прикладных программ.

  1. Классифицировать свойство «дата рождения» для объекта «Студент»

Объект может обладать только одним значением какого-либо свойства (у каждого человека одна дата рождения). Это единичное свойство.

  1. Цель реляционной модели

Цель реляционной модели - обеспечить независимость представления и описания данных от прикладных программ. В основе реляционной модели данных лежит понятие "отношение" (relation). Каждому объекту (сущности) предметной области ставится в соответствие отношение. Отношение удобно представлять в виде двухмерной таблицы при соблюдении определенных ограничивающих условий. Каждое отношение (таблица) представляется в виде файла.

  1. Как определяются неявные ограничения целостности

Целостность данных обеспечивается набором специальных правил, называемых ограничениями целостности. Ограничения целостности представляют собой утверждения о допустимых значениях информационных единиц и связях между ними. ОЦ могут быть явными и неявными.

Неявные ограничения определяются спецификой модели данных и проверяются СУБД автоматически.

  1. Для чего предназначен механизм каскадных воздействий

Чтобы избежать потери ссылочной целостности, используется механизм каскадных воздействий. Он состоит в обеспечении следующих правил:

  • при изменении значения первичного в ведущей таблице, следует синхронно изменить значения внешнего ключа в соответствующих записях подчиненной таблицы (каскадные изменения);

  • при удалении записи в ведущей таблице, следует удалить соответствующие записи в подчиненной таблице (каскадные удаления).

  1. Класс принадлежности между отношениями «Клиент» и «Заказ» в лабораторных работах

Один ко многим (необязательно)

  1. Перечислить свойства транзакции

Транзакция должна обладать следующими свойствами.

        • Свойство атомарности означает, транзакция должна быть выполнена полностью или не выполнена совсем.

  • Свойство согласованности гарантирует, что по мере выполнения транзакции данные переходят из одного согласованного состояния в другое.

        • Свойство изолированности означает, что конкурирующие за доступ к базе данных транзакции физически обрабатываются последовательно, изолировано друг от друга.

        • Свойство долговечности означает, что если транзакция завершена успешно, то изменения в данных, которые были произведены транзакцией, не могут быть потеряны ни при каких обстоятельствах.

  1. Команда фиксации завершения транзакции

  • Если все операторы, входящие в транзакцию, выполнены успешно и не произошло никаких сбоев программного или аппаратного обеспечения, то транзакция фиксируется (команда COMMIT).

  • Фиксация транзакции - это операция записи на диск изменений в БД, которые были сделаны в процессе выполнения транзакции. Фиксация транзакции означает, что все результаты транзакции становятся постоянными и будут видны другим транзакциям.

  1. Чему способствует контролируемая избыточность данных

Способствует максимальной производительности обработки информации

  1. Что обеспечивает первичный ключ Целостность таблицы

Целостность таблицы означает требование уникальности каждой строки таблицы, т.к. по определению в реляционном отношении не может быть одинаковых кортежей. Чтобы задать целостность таблицы, разработчик указывает в таблице атрибут или группу атрибутов, определяя их как первичный ключ. Каждая строка таблицы должна иметь уникальное значение первичного ключа. Некоторые СУБД позволяют автоматически соблюдать целостность таблицы, в противном случае эта работа возлагается на разработчика программного обеспечения.

  1. За счет чего обеспечивается ссылочная целостность таблиц

Ограничение ссылочной целостности между таблицами выражается в том, что значение внешнего ключа подчиненного отношения должно совпадать с одним из значений первичного ключа в ведущем отношении ( группы специальности АСУ - списки студентов).

  1. Для чего применяют правила нормализации схем отношений

Для получения оптимальной структуры БД

Правила нормализации схем отношений: на каждом последующем шаге проектирования формируется набор схем отношений, обладающих лучшими свойствами, чем предыдущие. Нормализация представляет собой процесс реорганизации данных путем ликвидации повторяющихся групп и иных противоречий в хранении данных с целью приведения таблиц к виду, позволяющему осуществлять непротиворечивое и корректное редактирование данных.

  1. В какой форме находится отношение, если все атрибуты простые

Отношение находится в первой нормальной форме (1НФ), если все его атрибуты простые.

  1. Что определяет модель данных

Цель моделирования данных состоит в обеспечении разработчика ИС концептуальной схемой базы данных в форме одной или нескольких локальных моделей, которые относительно легко могут быть отображены в любую систему баз данных.

Наиболее распространенным средством моделирования данных являются диаграммы "сущность-связь" (ERD). С их помощью определяются важные для предметной области объекты (сущности), их свойства (атрибуты) и отношения друг с другом (связи). ERD непосредственно используются для проектирования реляционных баз данных.

  1. Как переводится термин SQL

Structured Query Language- язык структурированных запросов

  1. Для чего предназначены вторичные индексы

Вторичные индексы представляют собой механизм создания в таблицах базы данных дополнительных ключей, которые предназначены для повышения эффективности выборки данных.

  1. Что отражает в лабораторных работах объект «Заказ»

  2. К чему приводит увеличение количества вторичных индексов

Вторичные индексы представляют собой механизм создания в таблицах базы данных дополнительных ключей, которые предназначены для повышения эффективности выборки данных. Однако поддержка актуальности вторичных индексов создает дополнительную нагрузку на СУБД, поэтому их использование следует тщательно продумывать, стараясь найти приемлемый компромисс между требованиями общей производительности и эффективностью выборки данных. Дополнительная нагрузка создается по следующим причинам:

  • при вставке в таблицу новой записи происходит добавление записей в каждый файл вторичного индекса;

  • при изменении записи основной таблицы происходит обновление информации во вторичных индексах;

  • для размещения вторичных индексов требуется дополнительное дисковое пространство;