Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 Теневое предпринимательство и теневая эконо....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
33.87 Кб
Скачать

15

Введение

Теневой сектор играет в переходных экономиках неоднозначную роль. С одной стороны, его скрытость от налогообложения повышает конкурентные преимущества предприятий, практикующих теневые действия, позволяет получать дополнительные доходы занятым в нем работникам, снижает уровень реальной безработицы. С другой стороны, функционирование теневого сектора наносит ущерб государственному бюджету и косвенно - другим экономическим агентам, действующим в рамках закона. Большая часть исследователей считают теневую экономику в основном негативным феноменом.

За последнее двадцать лет сфера теневых отношений в России заметно расширилась. Сегодня теневое поведение наблюдается не только в экономике, но и во множестве неэкономических сфер — в политической системе, в сфере правопорядка, в армии, в средствах массовой информации, в сферах образования, культуры и науки, в межнациональных и межрегиональных отношениях и т.д. Особенную озабоченность вызывает теневое предпринимательство, которое по натуре своего происхождения не имеет статистических данных, а они не мало важны для экономики страны в целом.          Сегодня обыденным для государства стало наличие огромного «теневого» сектора, Значительная роль неформальных и вне правовых отношений. От представителей всех ветвей власти россияне систематически слышат заверения, направления, механизмы борьбы с нелегальной экономической деятельностью. На практике, возникает трудно объяснимая закономерность продвижения рыночных преобразований сопровождается ростом «теневой» экономики в хозяйственном комплексе. К тому же значительная часть общества не только смирилась с данной тенденцией, но и считает ее оправданной, является активным участником данного процесса.

1.Теневое предпринимательство в России

Предпринимательская деятельность предполагает функционирование законов, регулирующих финансово-кредитную и валютную политику, инвестиции, налогообложение, структурную перестройку экономики, становление и развитие инфраструктуры рынка (биржи, коммерческие банки, страховые компании, аудиторские фирмы и др.). Независимо от организационно-правовой формы предприятия при оценке перспектив развития предпринимательства следует придерживаться критериев, выработанных мировой практикой бизнеса. При организации предпринимательской деятельности люди сталкиваются с большими трудностями при открытии счетов в банке. Бюрократический аппарат поставил много преград, преодолеть которые, не вступая в криминальные экономические отношения, не под силу многим предпринимателям. К этому добавляют бюрократический рэкет в процессе контроля за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов. Предпринимателям стало сложно решать многие хозяйственные вопросы, они вынуждены войти в криминальные отношения с коррумпированными чиновниками и с уголовными элементами. Отрицательное отношение общества к доходам от теневой экономической деятельности требует усиления влияния государства на обеспечение законности и безопасности в сфере экономики. Теневое предпринимательство затрагивает практически все общественные производственные структуры, всю систему экономических отношений, все фазы воспроизводства. Сюда относятся не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление экономических благ и услуг; скрываемые от органов государственного управления социально-экономические отношения между физическими и юридическими лицами по использованию государственной и негосударственной собственности в корыстных личных и групповых интересах. Теневое предпринимательство несет в себе негативные и преступные начала, в то же время это и определенная совокупность общественных производственных отношений, т.е. теневая экономика.

По российскому законодательству предпринимательство - это деятельность:

-самостоятельная;

-осуществляемая на свой риск (то есть предприниматель сам несет всю полноту ответственности за результаты своей деятельности);

-направленная на систематическое получение прибыли (а не разовое);

-может заключаться в пользовании имуществом, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг;

-предполагающая государственную регистрацию лиц как предпринимателей.

Современная российская экономика в качестве основной характеристики имеет активное формирование и развитие рыночных отношений и институтов. Ключевую роль в этом процессе должно играть предпринимательство. Как показывает мировой опыт, чем большие возможностей для расширения своей деятельности у класса предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики. В этих условиях весьма значимым фактором является обеспечение благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]