Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эколгия ответы на воросы .docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
44.44 Кб
Скачать

1.Экология (19в. ) – oikos –дом, жилище, logos – наука, учение. - наука о местообитании живых организмов. Появилась как раздел биологии. В последние 10-тилетие расширила границы употребления. Экология – наука предметом изучения которой являются взаимоотношение организмов, их совокупностей и надорганизменных систем разного уровня с внешней средой.

В области эколог. знания выделяются:

-общие разделы;

-частные разделы( специальные).

Общая экология исследует универсальные закономерности взаимодействия любых живых организмов и их совокупностей с внешней средой и раскрывает фундаментальные законы организации функциониров. и развития надорганизменных систем.

Основные разделы общей экологии:

-факториальная экология ( учение о факторах среды и закономерн. их действия на природу)

-популяционная экология ( изучает влияние внешней среды на жизнь популяции).

-учение о экологич. системах

-глобальная экология, включая учение о биосфере в рамках кот. изуч. общепланит. эколог. явления.

Частные и специальные разделы экологии выдел. в соответствии с конкретными объектами исследований.

Кроме того выделяют:

-теоретическая эколог. – исследует общие закономерности функционирования надорганизм. систем и формиров. универсальных общеэкологич. правил и принципов.

-прикладная эколог. – изучает механизмы нарушения природных процессов и разрушения природных систем человеческой деятельности, разрабатывает пути предотвращения этого, а также способы целесообразного обустройства сред жизнидеятельности людей и человека.

В качестве стратегич. задачи современной экологии выступает формиров. научн. основ. природосообразной организации человеческой деятельности для обеспечения перспектив сущ.разнообразия форм жизни на земле и естественного природн. условий проживания на ней человечества.

  1. Атмосфера Земли возникла в результате выделения газов при вулканических извержениях. С появлением океанов и биосферы она формировалась и за счёт газообмена с водой, растениями, животными и продуктами их разложения в почвах и болотах.

  • Азот 78,084%

  • Кислород 20,946%

  • Аргон 0,932%

  • СО2 0,03

Важнейшими компонентами являются озон и углекислый газ, которые контролируют функционирование биолсферы.

3)Экологическая Роль атмосферы:

-защита воздуха от α- излучения, осуществл. озоновым слоем.

- защита земли от метеоритов

-регулирование теплообмена

-рассеивание загр. вещ.

Экономическая значимость воздуха заключается в использовании компонентов воздуха в качестве сырьевых ресурсов, движение воздушных масс в качестве энергетических. Атмосферный воздух так же может выполнять функцию оздоровительного ресурса.

4) Загрязнение- занесение в среду каких-либо новых для неё не характерных физических, химически, биологических факторов, микроорганизмов, присутствие которых негативно сказывается на функционировании экосистем, жизнедеятельности организмов и состоянии материальных ценностей.

Загрязнение бывает:

* природным( естественным)

*антропогенным

Естественное загрязнение воздуха происходит в процессе природных геофизических процессов :

- во время извержения вулканов

-бурь

-лесных пожаров, возникающих вследствие естественных причин.

Антропогенные загрязнения – загрязнения возникающие в результате деятельности человека.

Антропогенные: К основным источникам загрязнения относятся: промышленные предприятия, транспорт, теплоэнергетика, сельское хозяйство и др.

Хоз. и соц. проявления последствий загрязнения воздуха:

-ускорение процессов коррозии металлов

-разрушение загрязн. воздухом материалов и строительных конструкций.

-снижение продуктивности живых организмов, в том числе урожайности сельскохоз. растений

-ухудшение условий жизни и здоровья людей.

Экономически негативные последствия загрязнения атмосферного воздуха: загрязнение всех сред жизни, разрушение озонового слоя и прогрессирующее потепление климата - сделали вполне реальной угрозу самоуничтожения человечества.

5)Основными загрязнителями воздуха являются:

-диоксид серы (SO2)

-оксид углерода (СО)

-твёрдые частицы.

На долю этого набора приходится до 98% поступлений в воздух.

В Белорусии до 18% загр. вещ. поступают в воздух от стационарных источников. Мощность выбросов и условий выбросов часто вычисляется расчётными путями, с применением и использование средних данных о загрязн.

Зачастую замер выбросов загрязнителя бывает затруднён.

Факторы, влияющие на распространение загрязнителей в воздухе: химические, биологические, физические. Масштабы завися от: мощность выбросов, условия выброса, св-ва загрязнений.

Загрязнитель Источник загрязнения

  • Оксиды углерода Сжигание топлива

  • Оксиды азота и серы Предприятие химической промышленности и теплоэнергетики

  • Соединение тяжелых металлов Предприятия энергетики тяжелой и химической промышленности

  • Нефтепродукты Предприятия теплоэнергетики и нефтедобывающй промышленности

  • Соединение фтора и хлора Предприятия атомной и химической промышленности

  • Радиактивные вещества Предприятия химической промышленности

  • Пыль, сажа Падение метеорита, поднимается пыль

6. Современная проблематика «озонового экрана» в атмосфере: Возникновение озоновой дыры - первая экологическая проблема, которая поставила под угрозу жизнь на Земле. Необходимо было действовать сообща, жертвуя материальной выгодой и сиюминутными интересами. озоновый слой по-прежнему находится в критическом состоянии: требуются десятилетия, чтобы он начал возвращаться в свое естественное состояние.

Относительно высокая концентрация озона (около 8 мл/м³) поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает всё живущее на суше от губительного излучения. Более того, если бы не озоновый слой, то жизнь не смогла бы вообще выбраться из океанов[1] и высокоразвитые формы жизни типа млекопитающих, включая человека, не возникли бы

Озо́новая дыра́ — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли

7. Современная проблематика изменения климата: причины и возможные последствия: результаты сопоставления данных моделирования роста глобальной температуры с данными реальных наблюдений. человек своей хозяйственной деятельностью действительно оказывает влияние на климат. А учитывая сложность и хрупкость глобальной климатической системы, может быть достаточно лишь маленькой капли, которая могла бы переполнить чашу… вне зависимости от того, причастен ли к ним человек или нет, необходимо предпринимать меры по противодействию этим изменениям, сдерживать темпы роста температуры с тем, чтобы избежать опасных и необратимых последствий для природы, экономики и общества в будущем.

8) Мероприятия по охране атмосферы:

-контрольно-регламентирующие мероприятия. (организ. контроля за колич. выбросов; запрет выбр; мероприятия направленные на огранич. выбросов вредных веществ субьектами хоз.)

-планировочные мероприятия – обеспечивают локальную защиту воздуха в пределах территории прожив. людей.

( рациональное размещение предприятий с учётом свойств местности; создание санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, вынос наиболее токсичных производств за черту города, рациональная планировка городской застройки; озеленение городов). Совокупность выбросов, а также вредных физических и других воздействий от проектируемых и действующих предприятий не должна приводить к превышению нормативов ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

-санитарно-технические мероприятия – мероприятия, блогодаря которым достигается максимальный уровень загрязнителей, либо их рассеивание опасных конц. ( установка пыле – и газоулавливателей; герметизация технологических процессов; строительство сверхвысоких труб).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]