Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен_ОТ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
679.42 Кб
Скачать

1 Конституция РБ. Правовой основой организации работы по охране труда в рес­публике является Конституция РБ (ст. 41, 45), которая обладает наивысшей юридической силой. Она гарантирует права граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

Статья 41 гарантирует гражданам РБ право на труд как наи­более достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с уче­том общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Статьей 45 гарантируется гражданам РБ право на охрану здо­ровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Основополагающим актом, регулирующим правоотношения в сфере охраны труда, в настоящее время является Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Трудовой кодекс (ТК) определяет основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников по вопросам охраны труда; устанавливает гарантии права работников на охрану труда; регламентирует деятельность службы охраны труда; устанавливает функции государства в этой области; предусматривает систему госу­дарственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и общественный контроль в этой области.

В Законе РБ «Об основах государственного социального стра­хования» в рамках общих вопросов страхования граждан предусмот­рены вопросы страхования их также от несчастных случаев на произ­водстве и профзаболеваний.

Закон РБ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» от 23.11.1993г. направлен на предупреждение воздействия неблаго­приятных факторов среды обитания на здоровье населения и регла­ментирует действия органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, должностных лиц и граждан по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия, устанавливает государственный санитарный надзор за соблюдением санитарных норм и гигиенических нормативов.

Закон РБ «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирова­ния и стандартизации» от 05.01.2004 г. №269—3 устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации про­дукции, работ и услуг в РБ, регулирует правоотношения, возникаю­щие в процессе сертификации, а также права, обязанности и ответст­венность участников сертификации. Закон направлен на обеспечение безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества населе­ния, а также охраны окружающей среды, определяет национальную систему сертификации.

Согласно закону продукция, на которую в нормативных актах и конкретных стандартах или других нормативных документах по стандартизации установлены требования безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охраны окружающей среды,

подлежит обязательной сертификации исключительно в Националь­ной системе сертификации РБ с выдачей сертификата соответствия. Указанный документ подтверждает соответствие сертифицированной продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандартизации.

Закон РБ «О техническом нормировании и стандартизации» от 05.01.2004 г. №262—3 устанавливает правоотношения в области стандартизации, а также государственный надзор за выполнением требований стандартов и строительных норм. Определяет норматив­ные документы по стандартизации: государственные стандарты РБ; государственные строительные нормы; государственные классифика­торы технико-экономической информации РБ; отраслевые норматив­ные документы по стандартизации; стандарты предприятий. Преду­сматривает порядок их разработки, принятия и отмены.

Закон РБ «О пожарной безопасности» от 15.06.1993 г. устанав­ливает государственный надзор за обеспечением пожарной безопас­ности министерствами, государственными комитетами, концернами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, а также гражданами. Определяет правовую основу и принципы организации пожарной безопасности.

Закон РБ «О промышленной безопасности опасных производст­венных объектов» от 10.01.2000 г. определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности ор­ганизаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий производственных аварий.

Закон устанавливает орган, который осуществляет государст­венное управление промышленной безопасностью, и органы, которые осуществляют государственный надзор в области промышленной безо­пасности. В законе установлены требования к организации и проведе­нию производственного и общественного контроля в области промыш­ленной безопасности, а также предусмотрен учет аварий и инцидентов, ответственность за нарушения законодательства в области промышлен­ной безопасности.

Имеются также другие законодательные акты, которые в той или иной части регулируют правоотношения в области охраны труда.

Деятельность по охране труда помимо законов регулируется также: постановлениями Правительства РБ; нормативными правовыми актами специально уполномоченных органов надзора и контроля; нор­мативными правовыми актами министерств и других республикан­ских органов государственного управления, подчиненных Правитель­ству; локальными нормативными правовыми актами нанимателей.

2 Система стандартов безопасности труда (ССБТ) — комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на упорядочение и по­вышение технического уровня нормативно-технических документов по обеспечению безопасности. ССБТ представляет собой свод норм и правил в области безопасности труда.

Стандарты ССБТ устанавливают общие требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, общие требо­вания безопасности к производственному оборудованию, производст­венным процессам, средствам защиты работающих и методы оценки безопасности труда. ССБТ утверждена и введена в действие 01.07.1974г. постанов­лением Госстандарта СССР от 05.02.1974г. №351. Она является со­ставной частью государственной системы стандартов.

ССБТ состоит из шести подсистем, обозначаемых шифрами с нумерацией от 0 до 9.

Подсистема 0. Организационно-методические стандарты основ построения системы, устанавливающие цели, задачи, структуру ССБТ; терминологию в области охраны труда; классификацию опасных и вредных производственных факторов и др.; порядок внедрения и кон­троля за соблюдением стандартов ССБТ.

К ним относятся: ГОСТ 12.0.001—82 ССБТ «Основные положе­ния»; ГОСТ 12.0,002—2003 ССБТ «Термины и определения»; ГОСТ 12.0.003—74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация»; ГОСТ 12.0.004—90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения» и др.

Подсистема 1. Государственные стандарты требований и норм контроля по видам опасных и вредных производственных факторов. В эту подсистему входят характеристики опасного и вредного производ­ственного фактора, предельно допустимые уровни, предельно допус­тимые концентрации опасного и вредного производственного фактора и методы их контроля, а также методы и средства защиты работаю­щих от действия опасного и вредного производственного фактора.

Подсистема 2. Государственные стандарты требований безо­пасности к производственному оборудованию устанавливают: требо­вания безопасности к конструкции оборудования в целом и к отдель­ным его элементам.

Головной стандарт этой группировки ГОСТ 12.2.003—91 ССБТ «Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

Подсистема 3. Государственные стандарты требований безо­пасности к производственным процессам, устанавливающие общие. требования к производственным процессам в целом и к отдельным группам производственных процессов, а также к методам контроля.

Головной стандарт этой подсистемы ГОСТ 12.3.002—75 ССБТ «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

Подсистема 4. Государственные стандарты требований к средст­вам защиты работающих, устанавливающие классификацию средств защиты, требования к отдельным классам, видам и типам средств защиты, а также методы их контроля и оценки.

Головной стандарт этой подсистемы ГОСТ 12.4.011—89 ССБТ «Сред­ства защиты работающих. Общие требования и классификация», содер­жит особенности построения стандартов на средства защиты работающих.

Подсистема 5. Стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям.

Подсистемы 69 являются резервными для дальнейшего раз­вития ССБТ.

Стандарты ССБТ могут быть государственными (ГОСТ), респуб­ликанскими (РСТ), стандартами предприятия (СТП).

Республика Беларусь сотрудничает с Международной органи­зацией труда (МОТ).

МОТ — специализированное агентство ООН, занимающееся рас­пространением социальной справедливости и международно-признанных человеческих и трудовых прав. Республика Беларусь является членом МОТ с 1954 года.

Главная цель улучшения условий труда — достижение соци­ального эффекта, т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

3 Нормативно-технические докум-ты по охране труда на предприятии

К нормативно-технической документации по охране труда также относятся правила, нормы, инструкции. Правила и нормы подразделяются на межотрас­левые и отраслевые. Межотраслевые правила и нормы являются обязательными для всех предприятий и организаций независимо от их ведомственно­го подчинения. Отраслевые правила и нормы распространяются только на от­дельные отрасли. На основании законодательства о труде, стандартов, правил, норм, технологической документации и др. разрабатываются инструкции по охране труда: общие, для отдельных профессий, на от­дельные виды работ. Приведенные ниже документы, их наименование и количество могут корректироваться в зависимости от видов деятельности, эксплуа­тируемого оборудования, в связи с введением в действие новых нор­мативных правовых актов по охране труда и т.п.

Каждое ведомство или отрасль народного хозяйства устанавли­вает для своих предприятий и организаций перечень основных нор­мативно-правовых актов и документов по охране труда.

На каждом предприятии должны быть следующие основные до­кументы по охране труда.

Акт приемки объекта в эксплуатацию после завершения строи­тельства, реконструкции, расширения, технического перевооружения с приложениями к нему согласно СНБ 1.03.04—2000 «Приемка за­конченных строительством объектов. Основные положения».

Акты ввода в эксплуатацию отдельных станков, установок, обо­рудования на действующем предприятии с приложением к ним ут­вержденных планировок.

Утвержденный нанимателем Перечень: Правил по охране труда, Правил устройства и безопасной эксплуатации..., Правил безопасности, стандартов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), Санитар­ных правил и норм (СанПиН), Строительных норм и правил (СНиП), Типовых инструкций и т.п., действие которых распространяется на предприятие с учетом характера производственной деятельности, экс­плуатируемого оборудования, технологических процессов.

Положение (приказ) об организации работы по охране труда на предприятии. Должностные инструкции руководителей и специали­стов с включением в них обязанностей по охране труда.

Приказы о назначении лиц, ответственных за организацию охраны труда, содержание и безопасную эксплуатацию объектов (договоры на об­служивание), к которым предъявляются повышенные требования безо­пасности (электрохозяйство; грузоподъемные машины; сосуды, работаю­щие под давлением и т.д.) согласно требованиям соответствующих правил.

Технические паспорта на оборудование, установки, здания, со­оружения. Журнал регистрации вводного инструктажа.

Программа вводного инструктажа, утвержденная нанимателем. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Утвержденный Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте.

Утвержденный Перечень инструкций по охране труда, дейст­вующих на предприятии. Инструкции по охране труда. Журнал реги­страции инструкций по охране труда для работников.

Журнал выдачи инструкций по охране труда для работников. Утвержденный нанимателем Перечень работ с повышенной опасно­стью, для проведения которых требуется предварительное обучение и проверка знаний работников по вопросам охраны труда.

Приказ о создании комиссии (комиссий) по проверке знаний ра­ботников по охране труда. Утвержденный Перечень работ и профес­сий, по которым проводится проверка знаний.

Утвержденный Перечень должностей руководителей и специа­листов, которые должны проходить предварительную и периодиче­скую проверку знаний по вопросам охраны труда.

Протоколы комиссий (квалификационных и экзаменационных) по проверке знаний работников по охране труда. Удостоверения по охране труда.

Журнал регистрации несчастных случаев на производстве. Журнал регистрации непроизводственных несчастных случаев (про­исшествий). Журнал регистрации микротравм. Журнал регистрации профессиональных заболеваний (отравлений).

Акты о несчастных случаях на производстве формы Н-1 и доку­менты их расследования. Отчеты о производственном травматизме.

Перечень контингентов и список лиц, подлежащих периодиче­скому медицинскому осмотру.

Перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей, дающих право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда по Спискам №1 и 2.

Карты оценки организационно-технического уровня рабочих мест. Карты условий труда на рабочих местах.

Перечни профессий и должностей работников на бесплатную выдачу молока, смывающих и обезвреживающих средств, спецодежды и других средств индивидуальной защиты, предоставление дополни­тельных отпусков и сокращенного рабочего дня (коллективный дого­вор, соглашение по охране труда).

Технический журнал учета работ по обслуживанию и текущему ремонту зданий и сооружений. Технические паспорта вентиляцион­ных установок.

Документы наладки вентиляционных установок на проектный режим и санитарно-гигиеническую эффективность.

Инструкции по эксплуатации объектов и установок.

Лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию.

Документация электрохозяйства. Документация по радиацион­ной, лазерной, химической безопасности и другим объектам.

Документы по пожарной безопасности согласно Общим прави­лам пожарной безопасности РБ для промышленных предприятий (ППБ РБ 1.01—94).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]