Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
help.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Тема № 6

Судебная система Республики Беларусь

(6 часов)

Общая характеристика действующей судебной системы.

Правовой основой действующей национальной судебной системы являются Конституция, Кодекс о судоустройстве и статусе судей и другие нормативные правовые акты, регламентирующие организацию судебной системы.

Построенная на принципах территориальности и специализации единая судебная система Республики Беларусь по своей природе является децентрализованной.

В рамках ее функционируют три самостоятельные судебные подсистемы: общие суды, хозяйственные суды и Конституционный Суд. Подсистема судов общей компетенции трехзвенная. Высшим звеном является Верховный Суд. К среднему звену относятся областные, Минский городской и Белорусский военный суды. Базовое звено составляют районные (городские) и межгарнизонные военные суды. В системе общих судов, на базовом уровне, могут создаваться специализированные суды: по делам несовершеннолетних, семейные, административные и др. Подобные суды не учреждены.

Подсистема хозяйственных судов двухзвенная. Ее возглавляет Высший Хозяйственный Суд. Второе (низшее) звено представлено хозяйственными судами областей и хозяйственным судом г. Минска. На уровне районного (городского) деления создание хозяйственных судов нет.

В системе хозяйственных судов, на базовом уровне, могут создаваться специализированные хозяйственные суды: по банкротству, земельные, налоговые и др. В настоящее время они еще не учреждены.

В Республике Беларусь действуют Международный арбитражный (третейский) суд при Белорусской торгово-промышленной палате и Экономический суд СНГ, не входящие в судебную систему, но рассматривающие соответствующие споры.

Конституционный Суд Республики Беларусь

Конституционный Суд занимает особое место в системе органов судебной власти и в государственном механизме в целом. Этот конституционный орган - одного уровня с высшими органами законодательной и исполнительной власти, стоит на первом месте среди субъектов судебной власти.

Компетенция, организация и порядок деятельности Конституционного Суда определены Конституцией (ст. 116), Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей (ст.ст.19-27) и другими актами.

Его назначение - обеспечение верховенства и прямого действия Конституции на территории Республики Беларусь, утверждение конституционной законности в правоприменительной и правотворческой деятельности.

Основной функцией суда является осуществление контроля за конституционностью нормативных актов в государстве. К такого рода деятельности Конституционный Суд приступает при поступлении к нему соответствующих предложений от Президента, Палаты представителей, Совета Республики, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда и Совета Министров.

Вторая функция суда — дача по предложению Президента заключения о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции Республики Беларусь.

Состав суда формируется в количестве 12 судей: шесть судей назначаются Президентом Республики Беларусь; шесть судей избираются Советом Республики Национального собрания Республики.

Председатель Конституционного Суда назначается Президентом с согласия Совета Республики Национального собрания из числа судей Конституционного Суда сроком на пять лег. Заместитель председателя суда избирается Конституционным Судом из состава судей по предложению председателя Конституционного Суда сроком на пять лет.

Конституционный Суд правомочен принимать решения и приступает к работе, когда в его состав назначено (избрано) не менее восьми судей.

Заседания суда проводятся, как правило, гласно, в торжественной обстановке с соблюдением всех требований судебного этикета. Итоговое решение принимается в закрытом совещании при условии, что за него проголосовало большинство от полного состава судей. Если голоса судей разделились поровну, решение считается принятым в пользу конституционности оспариваемого акта.

Решения Конституционного Суда подлежат обязательному исполнению на всей территории республики.

Конституционный суд рассматривает:

  1. по предложениям Президента, Палаты представителей, Совета Республики, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Совета Министров дела и дает заключение о соответствии законов, декретов, указов Президента, международных и иных обязательств Конституции и международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь.

  2. О соответствии актов межгосударственных образований, в которые входит Республика Беларусь, указов Президента, изданных во исполнение законов, Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам и декретам.

  3. О соответствии постановлений Совета Министров, актов Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Генерального прокурора Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам, декретам и указам.

  4. О соответствии актов любого другого государственного органа Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, законам, декретам и указам.

Конституционный суд не вправе принимать к своему производству жалобы граждан на нормативные акты, нарушающие их конституционные права и свободы, не вправе давать официальные толкования конституции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]