Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашняя работа № 2,3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Методические рекомендации

и задание на выполнение домашней работы № 2,3 по теме

«Рациональная организация времени жизни и деятельности студентов-первокурсников» по дисциплине «Введение в специальность»

1 Цель домашней работы № 2,3 и задание для ее выполнения

Домашняя работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов. Выполнение домашней работы № 2, 3 должно способствовать скорейшей адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшем учебном заведении и формированию у них умения управлять собой во времени, через адекватное восприятие, рациональное планирование, распределение и использование времени, для достижения учебных и личных целей.

Выполнение задания домашней работы № 2 предполагает ведение Дневника затрат личного времени за установленный преподавателем период времени. В последующем выполнение подсчета затрат времени студентом, в соответствии с результатами наблюдения за личной деятельностью отдельно за каждую неделю и определение среднего показателя за весь установленный период.

Выполнение задания домашней работы № 3 предполагает анализ полученных при выполнении домашней работы № 2 результатов.

Особенностью выполнения данной домашней работы является то, что студент должен вести Дневник затрат личного времени ЕЖЕДНЕВНО. Отсрочка в заполнении Дневника затрат личного времени приведет к некачественному выполнению подсчета затрат времени и анализу полученных результатов, и как итог, к «неудовлетворительной» оценке за выполнение домашних работ № 2,3, а в последующем и домашней работы № 4 разработка распорядока дня применительно к жизни и деятельности в вузе

2 Требования к оформлению домашней работы

Домашняя работа оформляется на одной стороне стандартной белой односортной бумаги формата А4 (210х297 мм) выполненный одним из способов:

  • рукописным;

  • в компьютерном варианте.

Рукописный текст пишется четким разборчивым почерком, пастой (чернилами) одного цвета: черного, синего или фиолетового, с высотой букв и цифр не менее 5 мм и межстрочным интервалом 5 мм.

Компьютерный вариант выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифтом светлого прямого начертания гарнитуры Times New Roman, размером 14 пт, с 1,5 межстрочным интервалом (таблицы разрешается заполнять с одинарным межстрочным интервалом), абзацный отступ должен быть одинаковым и равен – 10 мм. В тексте применяется только автоматическая расстановка переносов. Весь текст выравнивается по ширине. Требования к набору определяются ОСТ 29.115-88, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.12-93.

Листы домашней работы выполняются с полями: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Страницы домашней работы, нумеруются арабскими цифрами, с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Первой страницей считается титульный лист, на нем номер страницы не ставится, второй – Дневник затрат личного времени, на ней ставится цифра 2, номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

На титульном листе домашней работы нужно указать название вуза; факультета; кафедры; тему и вид работы, а так же по какой дисциплине она выполнена; фамилию, инициалы преподавателя и студента, место и год выполнения работы. Вариант оформления титульного листа домашних работ приведен в приложении 1.

Домашняя работа № 2 выполняется на следующем листе и начинается с названия таблицы: Дневник затрат личного времени, которое должно быть выровнено посередине и выделено полужирным шрифтом.

После названия идет таблица, в которой указываются: дата, проведенные мероприятия, время начала и окончания мероприятия и сумма затраченного времени в минутах и примечание.

После окончания заполнения Дневника затрат личного времени, начиная с новой страницы, заносится название таблицы: Средние затраты времени за каждую неделю и средние затраты времени за весь период по каждой временной зоне, которое должно быть выровнено посередине и выделено полужирным шрифтом. Средние затраты времени за каждую неделю и средние затраты времени за весь период по каждой временной зоне суммарно должны быть равны 24 часам (количество часов в сутках).

После окончания заполненной таблицы: Средние затраты времени за каждую неделю и средние затрат времени за весь период по каждой временной зоне, начиная с новой страницы, выполняется анализ полученных результатов (Домашняя работа № 3). Выровненное посередине название: Анализ полученных результатов, выделяется полужирным шрифтом.

После чего, начиная с абзацного отступа, идет текст анализа полученных результатов.

В конце домашней работы посередине страницы ставится личная подпись студента, с расшифровкой фамилии, ниже по левому обрезу текста ставится дата выполнения домашней работы. Образец приведен в конце приложения 5.

Все листы домашней работы скрепляются.