Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты история 1-6.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
68.64 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 1.

Восточные славяне накануне образования Древнерусского государства

Проблема происхождения восточных славян. Территория, хозяйственный и общественный уклад, верования восточных славян. Социальное расслоение и стремление к политическому объединению. Племенные союзы восточных славян и их соседи. Внутренние и внешние предпосылки образования Древнерусского государства (VIII - IX вв.).

Современные учёные признают, что славяне, как и все европеоиды самой древней колыбелью считают индо-родину.

Согласно же Повести Временных Лет восточные славяне пришли с бассейна Дуная на Днепр. Этот переход Нестор объяснял нападением на восточных славян их воинственных соседей - волохов , вытеснивших тех с прародины.

Второй путь продвижения славян в Восточную Европу, подтверждаемый археологическим и лингвистическим материалом, проходил из бассейна Вислы в район озера Ильмень.

Нестор повествует о следующих восточнославянских племенных союзах:

1) поляне, поселившиеся в Среднем Поднепровье в полях и потому так и прозвавшиеся;

2) древляне, жившие от них к северо-западу в дремучих лесах;

3) северяне, обитавшие к востоку и северо-востоку от полян по реке Десне, Суле и Северский Донец;

4) дреговичи - между Припятью и Западной Двиной;

5) полочане- в бассейне р. Полоты;

6) кривичи - в верховьях Волги и Днепра;

7-8) радимичи и вятичи, по летописи, произошли от рода ляхов (поляков), и были приведены, скорее всего, своими старейшинами - Радимом, который пришел и сел на р. Соже( приток Днепра) и Вятко - на р. Оке;

9) ильменские словене обитали на севере в бассейне озера Ильмень и р.Волхов;

10) бужане или дулебы (с X в. они назывались волынянами) в верховьях Буга;

11) белые хорваты - в Прикарпатье;

12-13) уличи и тиверцы - между Днестром и Дунаем.

ЗАНЯТИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Земледелие.

Осваивая обширные лесные и лесостепные пространства Восточной Европы, восточные славяне несли за собой земледельческую культуру. Было распространено подсечно-огневое земледелие. На освобожденных от леса в результате вырубки и выжигания землях выращивали 2-3 года сельскохозяйственные культуры, используя естественное плодородие почв, усиленное золой от сгоревших деревьев. После истощения земли участок забрасывали и осваивали новый, что требовало усилий всей общины. В степных районах применялось переложное земледелие, схожее с подсекой, но связанное со сжиганием не деревьев, а полевых трав.

В южных районах получает распространение полевое пашенное земледелие, основанное на использовании тяглового скота и деревянной сохи, сохранившейся до начала ХХ века.

Наряду со скотоводством славяне занимались и привычными для себя промыслами: охотой, рыболовством, бортничеством. Развивались ремёсла, но ещё не отделялись от земледелия. Большую роль в жизни восточных славян будет играть внешняя торговля, развивавшаяся как на Балтийско-Волжском пути, по которому в Европу поступало арабское серебро, так и на пути из варяг в греки, связывающим византийский мир через Днепр с Балтийским регионом.

ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Последний период в развитии общинного строя - эпоха военной демократии, предшествующая образованию государства. Важнейшие вопросы племени решались на собраниях общинников - Вече, в том числе там же происходил выбор вождей - военных предводителей. При этом в вечевых собраниях участвовали только мужчины-воины.

Кроме того происходил переход от родовой общины к землевладельческой : на смену коллективу родственников, владеющих всеми угодьями сообща пришла община, состоящая из больших патриархальных семей, объединенных между собой общностью территории, традициями, верованиями и самостоятельно распоряжающихся продуктами своего труда.

Соседи Восточных славян

  Готы.

Германский народ, произошедший в Скандинавии около II века н.э. Около 230 года готы спустились в Причерноморье. Когда с готами впервые столкнулись римляне, они уже разделились на две ветви восточную (остготы) и западную (вестготы). В это время в Риме правил Святой Константин, когда в 332 году Готы стали опустошать земли славян, те обратились за помощью к Святому Контантину и тот усмирил Готов и приказал противникам помириться. После кончины Святого Константина вражда меджу готами с славянами возобновилась, готы стали брать верх, особенно под покровительством героя-завоевателя вождя Германриха, подчинившему себе все готские племена и другие племена северного Причерноморья. Германрих доходил даже до Дона, подчиняя все племена на своём пути. К 375 году готов вытеснили обратно воинственные племена Гуннов. Они ушли в самые отдалённые провинции стали предками многих европейских народов (Испания, Британия, Галия, Италия, племена англов, саксов, ютов).

  Гунны.

Союз тюркских племен, которые пришли через Забайкалье и прошли через Восточно-Европейскую равнину в Европу. Европа содрогнулась под их нашествием 70-х годах IVв. н.э., те были диким кочевым племенем и ещё не знали государства. Они обосновались от Волги до Рейна. Разгромили и вытеснили из Европы государство Германриха, часть его племён присоединили к себе. При правлении великого вождя и полководца Алиллы пытались завоевать весь романский запад. В 440-е годы Аттила опустошает владения Византии на севере Балкан, пока в 448 году не был заключён мир с императором Феодосием на условиях выплаты ежегодной дани. В 451 году Аттила повернул свою конницу на Галлию с целью разгромить Римлян, те вместе с готами дали отпор Атилле на Каталуанских полях, но у них почти не осталось войска, а у Атиллы были в запасе свежие силы. Атилла ворвался в Рим и мог сжечь его, но Папа Римский Лев I вышел на встречу к нему в сопровождении жителей с крестом и песнопениями, Атилла повернул назад т.к. был язычником и попросту счёл их ненормальными. Многие римские аристократы пытались выдать своих дочерей за гуннов, на очередной свадьбе Атилла скончался в 453 году. Около двадцати лет спустя гуннов вытеснили из Европы.

  Булгары

Тюркские племена скотоводов земледельцев, населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа. Ко 2-й полови и не VII века мигрировали в частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и некоторые другие регионы. Вели кочевой образ жизни, совершали набеги на Византию. Средняя Волга - столица Булгарского государства. Нашествие Булгар началось в VII веке, прошло тремя волнами.

  Хазары

Расселялись в Крыму и на Дону, и особенно в Нижнем Поволжье, куда в VIII веке была перенесена столица государства. Хазары контролировали два торговых пути : "из варяг в греки" и "из варяг в персы". Хазары исповедовали иудейскую веру, контролировали племена восточных славян, те должны были платить им тяжёлую дань. Хазарам противостояли русские князья (Игорь, Святослав) в 965 году Святослав нанёс по ним удар такой силы, что часть хазар были вынуждены отступить на территорию современной Грузии.

  Печенеги

Союз кочевых племён, сложившийся предположительно в VIII IX веках. Совершали набеги на восточных славян. В 972г. печенеги у днепровских порогов убили великого князя Святослава. В 990-е гг. отношения между Русью и печенегами окончательно испортились. В 993г. великий князь Владимир разбил их на Трубеже, но в 996г. сам потерпел поражение под Василевом. Принимали участие в междоусобной войне между Ярославом и Святополком на стороне Святополка. В 1016г. они участвовали в битве под Любечем, окончившейся победой и воцарением в Киеве Ярослава.

Верования восточных славян.

В основе миросозерцания восточных славян лежало язычество - обожествление сил природы, восприятие природного и человеческого мира как единого целого. Зарождение этих верований пошло ещё около 30тыс. лет до н.э. Нет точных данных о языческих жрецах, видимо ими были летописные волхвы, боровшиеся в Х1 в. с христианством. Во время культовых ритуалов, проходивших в специальных местах - капищах (от старославянского капь - изображение, идол) богам приносились жертвы, включая человеческие. По умершим устраивали тризну, а затем труп сжигали на большом костре. Языческие верования определяли духовную жизнь восточных славян.