Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голодание.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Голодание.

  1. Голод — совокупность ощущений, обусловленных объективной пищевой потребностью организма.

Голодание - состояние организма, развивающееся при полном отсутствии или недостатке пищи, ее неполноценном составе, а также при нарушениях переваривания и усвоения пищевых веществ.

Голодание, состояние организма, вызванное полным отсутствием или недостаточным поступлением пищевых веществ в организм или нарушением их усвоения. Голодания как физиологическое явление встречается у млекопитающих в зимнюю и летнюю спячку, при холодовом оцепенении у амфибий, насекомых, рыб и рептилий. В этих случаях Голодания сочетается с торможением центральной нервной системы, резким снижением обмена веществ, что позволяет длительно сохранять жизнь при ничтожных затратах энергии Голодания в этот период связано с биологически выработанными видовыми реакциями приспособления организма к внешней среде.

Патологическое Голодание у человека может возникнуть при отсутствии и недостатке питания, нарушениях пищеварения и усвоения пищи, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Г. считается полным, если в организм поступает только вода; неполным, если недостаточно по отношению к общему расходу энергии поступает пищи, и абсолютным, когда в организм не поступает ни пищи, ни воды. Частичное, или качественное, Голодание может возникнуть при недостаточном поступлении в организм отдельных питательных веществ (белков, минеральных веществ, витаминов и т. п.). 

2

  1. Цели и причины голодания.

Люди голодают по многим причинам или выбирают какую-либо одну, наиболее достойную с их точки зрения. Одним необходимо голодать , чтобы выглядеть моложе, другим - чтобы статьи физически и умственно более гибкими, успокоить нервы, бросить курить, пить или принимать наркотики, избавиться от пищевой зависимости, освободить и почистить кишечник, лучше подготовиться к предстоящей хирургической операции, помочь себе в самолечении, предотвратить пред раковое состояние, избавиться от артритных болей, снизить уровень холестерина и почистить сосуды, приостановить процесс ожирения, снизить давление, восстановить внутреннее равновесие организма, словом, дать организму шанс вывести порядок в собственном доме, не тратиться на многочисленные счета зубных врачей, ограничить расходы на питание, беречь время и деньги, выбрав наиболее дешевый, легкий и быстрый способ сбросить вес, остановить процесс старения, избавиться от морщин и прыщей.

К другим причинам могут быть отнесены желания поддерживать здоровье, освободиться от вредных привычек и привязанностей, улучшить умственные способности, улучшить процесс пищеварения, научиться - питаться правильно, сознательно не переедать, утолять правильно голод, внушать доверие, поднять политический и социальный статус, очистить кровь, повысить энергетический уровень организма, уйти с дороги , ведущей к болезням, вывести токсичные вещества из клеток организма, повысить уровень содержания кислорода в клетках, повысить самосознание, духовно совершенствоваться.Все выше перечисленные причины, равно как и многие другие могут быть отнесены к целям голодания, но все же подавляющее - большинство голодает

3

с целью оздоровления и духовного совершенствования. Те же, кто не хочет голодать, как правило подвержен разным страхам. К таким страхам можно отнести: боязнь не есть, страх перед неизвестным, страх зависимости от вредных привычек, страх перед своей болезнью, страх перед ожирением, слабостью, страх посмотреть правде в глаза. В любом случае, большинство из нас боится голодать, потому что не знает, что его ждет, да и не хочет знать до тех пор, люка совсем не отчается.

4