Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курортология.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
34.68 Кб
Скачать

2)Влияние метерологических факторов на организм чпе

Для медицинской климатологии представляет нижний слой атмосферы - тропосфера, где наиболее интенсивно происходит теплообмен и влагообмен между атмосферной земной поверхностью, а также происходит образование облачности и осадка.

Мощность тропосферы варьирует:

  • В экваториальных широтах 16 – 18 км

  • В умеренных широтах 10 -12 км

  • В полярных широтах 8 – 10 км

Хим. Вещества содержащиеся в атмосфере активно воздействуют на организм , как например морские соли, которые насыщают атмосферу в береговой зоне, оказывают благоприятное воздействие на верхние дыхательные пути.

К метерологическим факторам относят:

  1. Температура

  2. Атмосферное давление

  3. Влажность воздуха

  4. Облачность, осадки, ветер

Температура воздуха определяется солнечной радиацией. В горных местностях помимо высоты над уровнем моря, имеет значение расположение горных хребтов и долин.

Атмосферное давление измеряется в миллибарах или мм ртутного столба

Влажность воздуха характеризуется относительной влажностью в % . В сочетание воздуха с температурой оказывает выраженное влияние на организм.

Наиболее благоприятные условия для человека влажность 40 – 50 % , а температура 16 – 18, при повышенной влажности воздуха тяжело переносится жара и усиливается действие холода.

Характер осадкой зависит от условий образования. На склонах гор обращенных к морю больше осадков.

Кратковременный дождь очищает воздух, смывает пыль; затяжной дождь ухудшает условия климатотерапии.

Электропроводность атмосферы имеет наиболее важное значение. Оно обусловлена количеством положит. и отрицат. Заряженных частиц.

Особое значение оказывает на организм человека это магнитное поле Земли.

  1. Водолечебные процедуры(Ванны, души). Методики лечения.

Контрасные ванны.

Осн. Действующий фактор – температура. Для проведения общих контрасных ванн используют 2 рядом расположенные ванны большой емкости , в них больной должен иметь свободно передвигаться, особенно в ванне с холод. Водой, где движение обязательно.t воды теплой ванны должна быть 38 - 42°C, в холодной 10 - 24°C.

Горчичные ванны

Являются активными процедурами – для приготовления горчичных ванн: Сухую горчицу из расчета 100 – 200 гр. На 200 л воды, предварительно разводят в теплой воде до консистенции жидкой сметаны. t общий горчичных ванн 36 – 38 °C, местных 39- 40°C, продолжительность общих 5 – 10 мин., местных 10 -15 мин.

Пеннистые ванны «Боддусан»

Общий принцип техники приготовления состоит в том, что на дно ванны наливают небольшое количество горячей воды, добавляют специально пенообразование и помещают в ванну компрессор , через спец. Решетку на дне ванны образуют пену.

Вибрациооные ванны

Механические вибрации, передаваемые телу через слой теплой воды в ванне , осуществляется на специальном портотивном аппарате «волна», колебания воды с чистотой 10 – 200 Гц.

T воды от 35 – 38 °C ( общих ванн), от 37 – 40 °C (для местных)

Длительность процедуры 8 – 15 мин.

Вихревые ванны

Горячая и холодная предварительно смешивается и поступает под давлением многочисленными струйками в ванну из которой вытекает вода через противоположное отвертстие в стене ванны.

Минеральные ванны

Ванны из природной мин. Воды общей минерализацией не менее двух гр на литр воды

Родоновые ванны

Эти процедуры оказывают действие через центры нервной и эндокринной регуляции, а так же стимулируют иммунную функцию организма.

Родон влияет на рост и регенирацию ткани, а также при ожоговом порожении кожи.

Душ Шарко улучшает кровообращение, оказывает положительное влияние на центральную нервную систему и обмен веществв организме, снимает напряжение мышц, эффективен в профилактике целлюлита и коррекции фигуры. Это душ «ударного» типа с уменьшенной зоной воздей-

ствия, применяется с расстояния от 3 до 4 метров.

Контрасный душ оказывает тонизирующее действие, стимулирует кровообращение и трофику в тканях, повышает иммунитет, эффективен при лечении целлюлита. Поочередно используются две струи воды: горячая (37–45о С) и холодная (10–20о С).

ЦИРКУЛЯРНЫЙ ДУШ оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему,

улучшает кровоснабжение кожных покровов. Температуру воды постепенно понижают с 36о С

при первых процедурах до 25о С к концу лечения.

ДОЖДЕВОЙ ДУШ может дополнять цикулярный или использоваться самостоятельно для тонизирующего воздействия на организм, улучшения кровоснабжения кожных покровов головы.

ВОСХОДЯЩИЙ ДУШ позволяетпроводить массажные, лечебные и очистные процедуры сидящему пациенту. Душ может оснащаться спинкой и поясничной массажной форсункой.