Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ландшафтоведение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать

Егорова Н.Т. Курс лекций по дисциплине ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ

Лекция 1. Место ландшафтоведения

среди наук о Земле. Ландшафтоведение и геоэкология

  1. Место ландшафтоведения среди наук о Земле. Ландшафтоведение и геоэкология.

  2. Соотношение понятий «географическая оболочка», «ландшафтная оболочка, «биосфера».

  3. Определение термина «ландшафт», «природно-территориальный комплекс (ПТК)» и «геосистема».

  4. Экосистема и геосистема.

Ландшафтоведение - часть физической географии, входящая в систему физико-географических наук (общее землеведение, страноведение, палеогеография, частные физико-географические науки), составляющая ядро этой системы.

Ландшафтоведение, объектом изучения которого является ландшафтная сфера, имеет свой ряд ландшафтоведческих наук: общее ландшафтоведение, морфология ландшафтов, геофизика ландшафтов, геохимия ландшафтов, ландшафтное картографирование.

Самую тесную связь ландшафтоведение имеет с частными физико-географическими науками (геоморфологией, климатоло­гией, гидрологией, почвоведением и биогеографией).

Кроме собственных географических дисциплин, к ландшафтоведению близки другие науки о Земле, особенно геология, геофизика и геохимия. Так возникли науки геофизика ландшаф­та (изучает энергетику геосистем) и геохимия ландшафта (изу­чает миграции химических элементов в ландшафте)

Помимо этого ландшафтоведение опирается на фундаментальные природные законы, установленные физикой, химией и биологией.

Разберем последний аспект этой темы — связь ландшафтоведения и геоэкологии. Термин "экология" в буквальном переводе с греческого означает "наука о местообитании". Он был предло­жен еще в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем и стал применяться для характеристики взаимоотношения расте­ний и животных с окружающей природной средой. Затем в рам­ках биологии зародилось учение об экологии, которое стало бы­стро развиваться на основе исследования взаимоотношений организмов и среды, сообществ и популяций этих организмов, а с 30-х годов прошлого века - и экосистем как природных ком­плексов, состоящих из совокупности живых организмов и окру­жающей их среды. Несколько позднее, с 50 - 60-х годов XX ве­ка, к экологическим стали относить все проблемы взаимо­отношения человеческого общества и окружающей среды. Экология вышла за рамки биологии и превратилась в межпред­метный комплекс научных направлений. Классическую эколо­гию стали предлагать именовать биоэкологией. Ввиду того, что термин "экология" стал многозначным, прибавление к нему кор­ня "гео" подчеркивает связь с географией. Термин "геоэкология" возник на Западе в 30-х годах прошлого века. Хотя интерес гео­графии к подобной проблематике появился гораздо раньше. Собственно, именно география с самого начала своего возник­новения занималась изучением среды обитания людей, взаимо­отношениями человека и природы.

Из советских географов первым обратил внимание на необ­ходимость исследования взаимосвязей географии и экологии акад. В.Б. Сочава в 1970 году. Постепенно сложилось и совре­менное представление о геоэкологии, как о составной части большого междисциплинарного комплекса экологических про­блем и сферы перекрытия географии и экологии. Геоэкологию можно определить как науку, изучающую необратимые процес­сы и явления в природной среде и биосфере, возникшие в ре­зультате интенсивного антропогенного воздействия, а также близкие и отдаленные во времени последствия этих воздействий.

Исходя из этого определения геоэкологии, ее связь с ландшафтоведением видится прежде всего в следующем. Ландшаф­товедение изучает строение, морфологию, динамику природных ландшафтов, а геоэкология изучает ответную реакцию природ­ных систем на антропогенное воздействие, используя достиже­ния ландшафтоведения. Однако между геоэкологией и ландшафтоведением можно усмотреть и область перекрытия интересов, т.к. помимо природных, в курсе ландшафтоведения изучаются и природно-антропогенные ландшафты, созданные при непосред­ственном участии человека. К настоящему времени учение о геоэкологии нельзя считать сложившимся. Существует еще мно­го неясностей в определении ее задач и границ и в формирова­нии понятийного аппарата.