Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. Правоотношение.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Лекция 3. Гражданское правоотношение

  1. Понятие гражданского правоотношения. Начнем с устоявшейся концепции, поддержанной в трудах С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, В.А. Рясенцева и др. ученых: гражданское правоотношение представляет собой общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права. С.С. Алексеев уточняет: правоотношение есть та форма или тот вид, который приобретают фактические отношения, будучи урегулированными нормами права. Реальные жизненные отношения, урегулированные нормами права, по его мнению, есть «прочное единство фактического материального содержания и юридической формы».

Общественные отношения как реальные жизненные связи их участников не всегда облекаются в правовую форму, поэтому не всегда трансфор­мируются в правоотношения. Правоотношение – не любая, а юридически значимая связь между его участниками, выраженная в наличии у них субъ­ективных прав и обязанностей.

Позиция О.А. Красавчикова: гражданское правоотношение – юридическая форма общественного отношения, складывающаяся из основанных на законе мер возможного (т.е. субъективных прав) и мер должного (т.е. субъективных обязанностей) поведения. участников данной социальной связи. В определении отражено содержание правоотношения – совокупность прав и обязанностей его участников.

Гражданское правоотношение – юридическая форма, которую обретают урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов заключена специфика граж­данских правоотношений; при этом им свойственны все общие черты правоотношений.

Правоотношение – сложная категория, к элементам которой отнесены: 1) содержание – субъективные права и обязанности. По содержанию правоотношения обычно сложны, многослойны, включают комплекс взаимных, нередко встречных прав и обязанностей сторон;

2) управомоченный и обязанный субъекты (участники). По составу участников правоотношения могут быть многосубъектными. При этом есть правоотношения относительные, участники которых точно, поименно определены, и абсолютные, в которых определена лишь управомоченная сторона, а к числу обязанных отнесен неопределенный круг лиц, каждый из которых должен воздерживаться от нарушения прав управомоченного лица;

3) объекты.

Зная основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения, определив субъектный состав, содержание, объект правоотношения, мы можем учесть особенности его правового режима.

2. Основания возникновения гражданских правоотношений. О.А. Красавчиков выделяет предпосылки динамики (т.е. возникновения, изменения, прекращения) правовых связей:

1) нормативные предпосылки – правовые нормы, устанавливающие правовое регулирование общественных отношений);

2) правосубъектные предпосылки – право и дееспособность участников гражданских правоотношений);

3) фактическая основа – юридические факты, т.е. факты реальной действительности, с наличием или отсутствием которых нормы ГП связывают юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей (гражданских правоотношений) у правосубъектных лиц.

Перечень оснований возникновения гражданских правоотношений (ст. 8 ГК РФ) исчерпывающим не является, т.к. гражданские правоотношения могут воз­никать и из действий граждан или юридических лиц; которые не предусмотрены нормами гражданского законодательства, если они в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обя­занности.

Юридические факты, лежащие в основе правоотношений и влекущие их установление, изменение или пре­кращение (движение правоотношений), называют основаниями правоотношений. Гражданские правоотношения возникают на основе юридических фактов, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей Т.к. участники гражданского оборота приобре­тают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, общественные отношения трансформируются в гражданские правоотношения преиму­щественно по желанию участников и возникают на основе сделок.

Акты государственных органов и органов местного самоуправления порож­дают гражданские правоотношения лишь в случаях, указанных в законе, например, акт государственной регистрации гражданина в качест­ве индивидуального предпринимателя (ст. 23); решение о создании унитарного предприятия (ст. 114).

Основанием гражданского правоотношения может стать судебное решение: суд может признать право собственности на самовольную постройку (ст. 222), объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным на основании ст. 27 ГК, признать бесхозяйную вещь муниципальной собственностью и т.д.

Основанием возникновения правоотношения может стать единичный юридический факт. Если для возникновения гр. правоотношения необходимо два или более юридических факта, возникающих одновременно или в определенной последовательност, то мы имеем дело со сложным юридическим фактомюридическим составом. Юридический состав – совокупность юридических фактов, необходимая для наступления юридических последствий, предписанных нормой права1. Систему юридических фактов можно представить в следующем виде:

Ю РИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

события действия (волевые акты)

(возникают независимо от

воли субъектов) неправомерные правомерные

(недействительные

сделки)

нецеленаправленные целенаправленные

(юридические поступки)

сделки субъектов решения собраний решения суда иные действия

Юридические факты классифицируют по различным основаниям.

В зависимо­сти от воли субъекта выделяют события и действия. К событиям относят об­стоятельства, протекающие независимо от воли человека – так, с рожде­нием связано возникновение правоспособности гражданина, а со смертью – ее прекращение; со смертью должника прекращаются неразрывно связанные с его личностью обязательства, не допускающие правопреемства (уплата алиментов); стихийные бедст­вия могут расцениваться как обстоятельства, приостанавливающие течение сро­ка исковой давности. Действия – проявление воли. ГП отношения возни­кают в результате заключения сделок, создания объекта интеллектуальной соб­ственности, исполнения обязательств и т.п.

Действия. в свою очередь, делят на правомерные и неправомерные. Действи­тельная сделка – действие правомерное. Недействительная сделка – действие неправомерное, т.к. она нарушает какие-либо требования закона. Неправомер­ными будут действия по причинению вреда, неосновательному обогащению или сбережению имущества.

Среди правомерных действий выделяют действительные сделки, акты административных органов, решения суда, иные.

2. Юридические факты, независимо от их отнесения к событиям и действиям подразделяют на правопорождающие, влекущие возникновение ГП отношения (постройка дома порождает правоотношения собственности; создание картины – комплекс имуще­ственных и связанных с ними личных неимущественных прав в авторских пра­воотношениях и др., правоизменяющие, влекущие изменение правоотноше­ния (перевод долга меняет субъектный состав правоотношения); и правопрекращающие, влекущие прекращение правоотношения (ст.235 ГК РФ содержит перечень оснований для прекращения права собственности).

3. Общие положения о субъектах гражданского права. В характеристике субъектов правоотношений определяющим является их статус, включающий права, обязанности и ответственность. Статус лица различен в разных отраслях права.

Состав субъектов ГП определен в подразделе 2 раздела 1 ГК, который называется «лица». Понятие лица родовое. Оно относится ко всем субъектам гражданских прав.

Физические лица. Физическое лицо (человек) – существо, соединяющее в себе биологические и социальные начала, обладающее присущими ему формами развития психики (сознанием, волей, эмоциями, разумом), признанное субъектом гражданских правоотношений. К физическим лицам отнесены: граждане РФ; иностранные граждане; лица без гражданства. Гражданство – особая юридическая связь лица с государством, ей присущи непрерывность, взаимные права, обязанности и ответственность, поэтому в полном объеме гражданскими правами обладают именно граждане РФ. Отношения, связанные с гражданством, определены в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Статус иностранного гражданина определен ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», установившим некоторые изъятия из правосубъектности при осуществлении ими трудовой, предпринимательской и иной деятельности в связи с пребыванием (проживанием) в РФ. К их статусу приравнен статус лиц без гражданства. Особенности правового положения беженцев и вынужденных переселенцев определены отдельными законами.