Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория политики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Теория политики.

Лекция 1 теория политики

Либерализм как идеология. 

Основоположники :  юм, Кант, монтескье, смит, Милль и др

Основные идеи либерализма. 

Отдельный индивид первичнее реальнее чем все общество и его институты

Индивидуальные права и потребности важнее коллективных прав и потребностей. 

Изначальное от рождения равенство людей и существование неотъемлемых прав человека (право на жизнь, свободу, частную собственность. Частная собственость как необходимое условие индивидуальной свободы. 

Договорный характер между государством и индивидом. 

Верховенство закона

Разделение властей на законодательную исполнительную и судебную.        

Равенство возможностей. Самоценность индивида, и его ответсвенность за свои дела и поступки, за свои действия, выбор и тд.    Компромис, консенсус и консенсусные технологии, в решении проблем. 

Политический, экономический, и политический плюрализм. Появлется  в очень многих компонентах (напримерв разных формах собственности) и тд. 

В 1947 был создан либеральный интернационал, объединющий либеральные партии ( в начале было 19 партий, затем присоеденились еще 13 и чсть партий из вост европы) 

Нельзя путать классический либерализм 30-50-х годов XIXвека и современный неолиберализм. Как правило линия разграничения проходи в отношении государства, в классическом либерализме государство выполняет роль "ночного сторожа", остальное рынок сам по себе отрегулирует. Неолиберализм пик развития 70-е годы XX века, в неолиберализме признается соц функция гос-ва необходимость вмешательства гос-ва в распределительную сферу, поддержки социально-неуязвимых слоев слоев общества. Тогда становится идея соц права, и сам либерализм называется социальный либерализм, который воспринял идеи марксизма и идеи соц демократии. 

В либерализме есть течение которое называется либертализм, его сторонники делают акцент на правах и свободах индивида, которые реализуется в общении, а гос-ву отводится миниальная роль. 

Согласно Хайеку, даже минимальное усиление гос-ва ведет к тоталитаризму, поетому он считает важной частью рынок. Согласно Нозику бедные слои должны заботится о себе, либо должны расчитывать на милосердия от богатого класса, но от государства они ничего не получат, Нозик утверждал, что индивидуалбные права не могут быть нарушены ради решения каких либо соц целей.

Уже в 80-е годы стала распространятся идея, что либерализму пришел конец. В крайнем свое выражении либерализм может стать радикализмом, проблема в том что либерализм не доходит до крайней точки. 

Либерализм в россии

Представители:

Грановский, Кавелин, Чичерин, Боткин - представляли западную ориентацию в русской мысли. Эпоха либерализма в России представлена Екатериной II, Александр I, II 

Грановский скорее предтеча либерализма. У Грановского интересный взгляд на феодализм, он рассматривал его не только как политический социальный и тд, а как нравственное явление. 

Кавелин придавал значение психологии, рассматривал ее науку о душе, был сторонником общечеловеческих ценностей, в этой связи он считал что исторический процесс, отрицал какие-лиюо попытки искать в истории прямые аналоги, и строить общество по готовым моделям. Задачи этики , писхологии этики взгляд, мысли и заметки о русской истории. В России полит революция не возможна согласно Кавелину, тк отсутсвую враждующие элементы. Угрожает россии бунт а не революция. Сторонник теории, что для России характерен тип "хозяин дома". 

Чичерин. 

Был ярым сторонником права и закона, равенство не может быть даже идеалом, социализм это утопия, так же противоречит природе человека, общество это совокупность частных лиц. Считал, что Россия не готова к либеральным идеям. Нелицеприятная критика демократизма

На рубеже  XIX-XXвеков наблюдается тенденция сближения либеральных лозунгов. Леворадикальными идеями, соединение социализма и либерализма привел к тому, что л потерпел сокрушительное поражение в 1917 году. Наличие в русском л сильного консервативного начала. Либерализм не пользовался в России большой популярностью, это был гос либерализм. 

КОНСЕРВАТИЗМ

Консерватизм идейно политическое учение и течение ориентированное на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, особено ценностных устоев, воплощенных в семье, нации, религии, собственность. 

Эту идеологию можно рассматривать и как систему мировозрения ценностных ориентаций, определных слоев, или через деятельность консервативных партий. 

В-первые термин вошел в научный оборот где-то в начале XIX века, особенно после создания Шатобрианом журнала консерватор. 

Основоположниками являются Эдмунд Берк,  Де Местер, Бональд, в России сторонниками консерватизма, были Леонтьев, Данилевский, Владимир Соловьев, Иван Ильин, Уварлв, победоносцев и тд. 

Партии союз 17 октября, пратия народной свободы. 

Особенность консервативной идеологии в том что консерватизм вобрал в себя самые различные, порой весьма противоречивые, концепции, доктрины, потому что это есть реакция на неприятие каких-то революционных потрясений. Поэтому у консерватизма идеала нет. 

Существует четырехтомное издание: "Мудрость консерватизма", вошли разные по своим социально философским идейно-политическим идеям мыслители, как Платон, Аристотель, Цицерон, Маккиавелли, де Токвиль, и др. 

Основные идеи :

1) идея традиции, определяет и обуславливает общественное бытие индивида, консерватизм исходит из положения о том, что общество это целостная система взаимосвязанных обычаев, норм, традиций, Институтов, уходящих своими корнями в глубокую древность, историю

Существующий институтов предпочтительнее любой теоретической схемы, какой бы совершенной привлекательной она не казалась

2) Отсюда следующая идея, идея защиты семьи, религии и национального величия. 

3) отсюда идея гос. авторитета

4) Защита частной собственности. Консерваторы разумно полагают, что ч.с гарант личной свободы и соц.  порядка. 

5) Консерватизм исхожить из подожения о том что соц неравнетсво людей это естесвенное состояние,  и отсюда его стороники считают безрассудными попытки соц равенства, с помощью силы. 

У консерваторов существует недоверие к тому, что с помощью человеческого разума, и в общественную жизнь можно добится хороших результатов, отсюда их положение об отказе от активного политического вмешательства в общественную жизнь. Что касается полит принципов, и вообще политики как таковой, то по мнение консерваторов должны приспосабливатся к обычаям, культуре   и менталитету. 

В 70-е во многих странах западной европы, сша, и движения консервативной направлености обладали значительным а порой и решающим политическим влиянием, во многом это было связано с тем что начался период Неоконсерватизма. Неокон-м воспринял идю общественного развития историчесокй социальной и полит активности, важности его участия в управлении, появилась идея демократизации, пол и соц отношений, неоконсерватизм фактически отошел от идеи элитарности и аристократизма в своих воззрениях на власть. Характерной чертой нк явилась идея вмешательства в дела экономики, но неоконс-изм выступает как и окнсерватизм выступает против гос капитализма, так же он выступает против соц демократической политики обоществеления и национализации. 

Только рыночные отношения ведут к реальному развитию и общества и индивида человека. Свобода и равенство несовместимы. Поэтому они отдают предпочтение свободе. Классическая демократия неосуществима и даже вредна. Поэтому наиболее оптимальным является сочетания демократии и власти. 

В современном нео консерватизме три направдение:

1 традиционный к. Опирается на обычаи , нравы и тд

2 ценностный консерватизм, возникает тогда когда традиционные основы соц политической системы подвергаются теоретическому переосмыслению. На первый план выходят след ценности: 

а) порядок

б) мораль

в) религиозность

г) умеренность

д) стабильность

3) структурный консерватизм тогда когда он инстианализируется и организационно оформляется в виде партий фракций и тд. 

в современном неоконсерватизме можно найти след разновидности 1)либерально консервативная (США, ОК) утверждает максимально тесные связи между рыночной экономикой, индивидуальной свободой и верховенством властью законы, роль гос-ва минимизирована

2) христианско-демократический конс. главные ценности христианско-морального порядка, приветсвуются гос регулирование. 

3) авторитарный конс. отстаивает сильное гос-во. Гос рассматривается как главный инструмент защиты ценностей, за гос стоит право вмешиватся в деятельность отдельных институтов так и в экономику в целом, авторитарный к исходит из положения отом что рынок и личность есть выражение анархических начал. А посему гос-во имеет право вмешиватся в их регулирование. Данной форме присущи национализм и популизм. 

Консерватизм ( продолжение лекции, начало в заметках).

В 1999 году несколько партий, во время выборов в РФ, именовали себя консервативными. 1) Причиной краха консерватизма в России отсутсвие класса, который поддерживал бы эту идеологию. Квалифицированный специалист обладающий собсвенным делом, или накоплениями, но живет за счет собственного труда, на западе предпочитает голосовать за правые полит партии, т.е за стабильность, порядок, безопасноть, умеренные налоги, и тд.

2) Консерваторы сторонники традиционализмы, а в России традиции посоянно прерывались.

Направления консерватизма в России:

Сторонники советского периода.

Сторонники монархии.

Корпоративный консерватизм. Сторонники утверждают что России нужны особые отличные от запада полит. институты, его иногда называют сословно корпоративный. Это течение находит среди авторитарно настроенных губернаторов.

Российский консерватизм, в отличие от западного, выступает не столько за сохранение существующего сколько призывают вернутся назад, что-то реставрировать.

На западе восприняли , консерваторы, идею развтия, в России, не столько приверженность традициям, сколько сохранить свои позиции, при изменяющемся динамичном мире. Западный консерватизм характеризуется сочетанием приверженности, либеральным экономическим принципам, с гос подходом, патриотическими настроениями, наступательной внешней политикой. ( либ экономика, гос-во и тд. В России консерваторы всегда выступали проив каких-либо либеральных идей, во всяком случае они. Отличаются той гибкостью, которой характеризуется консерватизм на западе, поддержки широчайших слоев населения. В начале 90-х мало кто выражал эти идеи, кроме как парти единства и согласия. Так же близкие позиции высказывал Борис Федоров, и его движение Россия вперед. Ни одна из этих попыток, в то время не принесла желаемого результата.