Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика готовности к учебной деятельности..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Диагностика готовности к учебной деятельности.

Задание 1. Изучение общей способности к обучению.

Источник: Ульенкова У. Особенности формирования общей способности к учению //Дошк. воспитание. — 1989. — № 4; Ульен­кова У. Формирование общей способности к учению у шестилетних детей // Дошк. воспитание. — 1989. - № 3.

Подготовка исследования. На лист бумаги форматом 30x21 см наклеить елку из 3 равнобедренных треугольников зеленого цвета разной величины (разница между стороной каждого после­дующего треугольника — 2 см) и прямоугольника-ствола коричне­вого цвета. Геометрические фигуры наклеены по правилам, о кото­рых ребенку не говорят, — по убывающей величине; каждой отве­дено строго определенное место, ствол-прямоугольник служит ос­нованием. Двойной тетрадный лист в клеточку разрисовать цвет­ными флажками (чередуются красный и зеленый цвета) таким об­разом: древко флажка коричневого цвета занимает 3 клеточки, рас­стояние между двумя соседними флажками составляет 2 клеточки, расстояние между строчками — 2 клеточки. Подготовить листы бумаги, нелинованные и в клетку, цветные карандаши, 2 набора фигур, из которых составлена елка.

Проведение исследования. Исследование проводится индивидуально с детьми 6—7 лет. Ребенку предлагают выполнить 2 за­дания:

1. Рассмотреть внимательно, как составлена елка, и составить точно такую на своем листе бумаги. Причем для выполнения зада­ния ребенку дают сразу 2 набора геометрических фигур. По окон­чании работы ребенок должен ответить на вопросы: «Нравится или не нравится тебе твоя работа? Почему? У тебя получилась точно такая же елочка? Почему ты так считаешь? Расскажи, как делается такая елочка. Какие соблюдаются при этом правила?»

2. Внимательно рассмотреть цветные флажки и нарисовать на своем листочке точно такие же. Ребенок выполняет задание в тече­ние 15 мин. После окончания работы ему предлагают ответить на вопросы: «Тебе нравится твоя работа? Почему нравится (не нравит­ся)? У тебя все получилось так, как здесь нарисовано? Почему ты так считаешь? Расскажи, как надо рисовать, чтобы получилось точ­но так, как здесь». В протоколе фиксируют особенности ориенти­ровки на задание, включения в работу, отношения к деятельности, последовательность и характер всех действий до конца работы (ориентировочных, «рабочих», контролирующих), качество резуль­тата, собственная оценка ребенка (соотношение достигнутого ре­зультата с образцом) и способ самоконтроля. Показателем приня­тия задания являются производимые практические действия, сло­весный отчет в ходе беседы после выполнения задания.

Обработка данных. На основании анализа протоколов оп­ределяют уровень общей способности дошкольника к учению.

I уровень. Предложенное задание встречается с выраженным интересом, который сохраняется на протяжении всего занятия, ре­бенок проявляет заинтересованность в правильном выполнении, испытывает удовлетворение от хорошо и правильно выполненной работы, обнаруживает желание продолжать работу. Понимаются общая цель и содержание задания, относящегося как к результату, так и к способам его получения. Задания правильно характеризуют­ся в речи, на их основе составляется адекватная программа дея­тельности, о чем свидетельствуют как самостоятельный словесный отчет, так и практические действия. Полностью принимается зада­ние и сохраняется до конца занятия; работа в основном выполняет­ся точно, если и допускаются отдельные ошибки, то при проверке замечаются и самостоятельно устраняются; результаты работы со­ответствуют заданному образцу; адекватно оценивается результат в сравнении с образцом, причем делается это в развернутой речевой форме и совершенно самостоятельно.

II уровень. Задание ребенка заинтересовывает. Положительное эмоциональное отношение к процессу деятельности сохраняется у него до конца занятия, стремление продолжать деятельность по своей инициативе за пределами отведенного времени не наблюда­ется. Общая цель и содержание занятий в целом понимаются пра­вильно, хотя и не всегда достаточно точно в той его части, которая касается способа деятельности. В основном составляется адекват­ная программа деятельности, но не в момент инструктирования, а в процессе практических действий. Окончательная характеристика задания осуществляется с помощью взрослого. Уровень выполне­ния учебных действий в целом хороший, но не хватает аккурат­ности, усердия, настойчивости в получении высокого качества. От­бор учебных действий обосновывается словесно, в основном пра­вильно, однако недостаточно самостоятельно. Задание принимается полностью и выполняется полностью до конца занятия, тем не ме­нее, по ходу работы допускаются ошибки, они замечаются, но са­мостоятельно не устраняются; результат работы в целом соответст­вует образцу, оценивается положительно, но только с помощью на­водящих вопросов взрослого.

III уровень. У ребенка есть заинтересованность общей си­туацией, но не содержанием занятия. Процесс работы увлекает. Испытываются значительные затруднения в словесном определении правил задания. В момент инструктирования самостоятельно объ­ясняется лишь общая цель деятельности. Созданная программа дея­тельности в ходе практических действий адекватна общей цели за­дания и лишь частично заданным способам. Уровень сформирован­ности учебных действий низок. В развернутой речевой форме от­сутствует их обоснование. Все этапы деятельности характеризуют­ся низким уровнем самоконтроля, принимается лишь часть инст­рукций, в результате чего допускаются многочисленные ошибки, которые не замечаются и не исправляются. Результаты труда оце­ниваются чаще всего положительно, без мотивировки в разверну­той речевой форме; ни самостоятельно, ни с помощью взрослого не соотносится полученный результат с заданным образцом.

IV уровень. У ребенка наблюдается некоторая заинтересо­ванность общей ситуацией занятия. Поставленная цель опре­деленным образом организовывает — есть готовность рисовать, раскладывать фигурки и т.д. Содержание задания, относящегося к способам деятельности, не воспринимается вовсе, программируется лишь общая целевая установка и только в практическом плане. Уровень сформированности учебных действий крайне низок. Полу­ченный результат не соответствует заданному образцу, но оценка труда всегда положительная.

V уровень. Основная характеристика — безразличие ребенка к содержанию задания и к процессу работы. Задание не понимается, улавливается требуемая форма активности — рисовать, расклады­вать фигурки и т.д. Оценка результата положительная, но без моти­вации. Результат и заданный образец не имеют ни малейшего сход­ства, но исполнитель этого понять не в состоянии.

.

Задание 2. Изучение саморегуляции.

Источник: Ульенкова У. К проблеме дифференцированной подготовки детей к школе //Дошк. воспитание. — 1987. № 2.

Подготовка исследования. Сделать на тетрадном листе в ли­нейку образцы с изображением палочек и черточек (/—// —///—/), подготовить простые карандаши.

Ход исследования. Исследование проводится индивидуально с детьми 6—7 лет. Ребенку предлагают в течение 15 мин писать па­лочки и черточки на тетрадном листе в линейку так, как показано на образце, соблюдая при этом правила: писать палочки и черточки в определенной последовательности, не писать на полях, правильно переносить знаки с одной строчки на другую, писать не на каждой строке, а через одну. В протоколе фиксируют, как принимается и выполняется задание — полностью, частично или не принимается, не выполняется совсем. Также фиксируется качество самоконтроля по ходу выполнения задания (характер допущенных ошибок, реак­ция на ошибки, т.е. замечает или не замечает, исправляет или не исправляет их), качество самоконтроля при оценке результатов деятельности (старается основательно проверить и проверяет, огра­ничивается беглым просмотром, вообще не фиксирует внимания на выполненной работе, а отдает ее взрослому сразу по окончании).

Обработка данных.

Определяют уровень сформированности саморегуляции в ин­теллектуальной деятельности. Это один из компонентов общей способности к учению.

I уровень. Ребенок принимает задание полностью, во всех компонентах, сохраняет цель до конца занятия; работает сосредо­точенно, не отвлекаясь, примерно в одинаковом темпе; работает в основном точно, если и допускает отдельные ошибки, то при про­верке замечает и самостоятельно устраняет их; не спешит сдавать работу сразу же, а еще раз проверяет написанное, в случае необхо­димости вносит поправки, делает все возможное, чтобы работа бы­ла выполнена не только правильно, но и выглядела аккуратной, красивой.

II уровень. Ребенок принимает задание полностью, сохраняет цель до конца занятия; по ходу работы допускает немногочислен­ные ошибки, но не замечает и самостоятельно не устраняет их; не устраняет ошибок и в специально отведенное для проверки время в конце занятия, ограничивается беглым просмотром написанного, качество оформления работы его не заботит, хотя общее стрем­ление получить хороший результат у него имеется.

III уровень. Ребенок принимает цель задания частично и до конца занятия не может ее сохранить во всем объеме; поэтому пи­шет знаки в беспорядке; в процессе работы допускает ошибки не только из-за невнимательности, но и потому, что не запомнил ка­кие-то правила или забыл их; свои ошибки не замечает, не исправ­ляет их ни по ходу работы, ни в конце занятия; по окончании рабо­ты не проявляет желания улучшить ее качество; к полученному ре­зультату вообще равнодушен.

IVуровень. Ребенок принимает очень небольшую часть цели, но почти сразу же теряет ее; пишет знаки в случайном порядке; ошибок не замечает и не исправляет, не использует и время, отве­денное для проверки выполнения задания в конце занятия; по окончании сразу же оставляет работу без внимания; к качеству вы­полненной работы равнодушен.

V уровень. Ребенок совсем не принимает задания по со­держанию, более того, чаще вообще не понимает, что перед ним поставлена какая-то задача; в лучшем случае он улавливает из ин­струкции только то, что ему надо действовать карандашом и бума­гой, пытается это делать, исписывая или разрисовывая лист как по­лучится, не признавая при этом ни полей, ни строчек; о саморегу­ляции на заключительном этапе занятия говорить даже не прихо­дится.

Задание 3. Изучение мотивов учения.

Источник: Особенности психического развития детей 6—7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, A.JL Венгера. - М., 1988. — С. 39—42.

Подготовка исследования. Материал: 6 карточек со схема­тичным изображением фигур (содержание см. ниже).

Ход исследования. Эксперимент проводится в начале и в конце учебного года с детьми 6—7 лет подготовительной к школе группы и 1-го класса школы.

Детям индивидуально предлагают небольшой рассказ, в кото­ром каждый из исследуемых мотивов выступает в качестве лично­стной позиции одного из персонажей. После прочтения каждого аб­заца перед ребенком выкладывают схематический соответствую­щий содержанию рисунок (внешняя опора для запоминания).

«Сейчас я прочитаю тебе рассказ. Послушай. Мальчики (де­вочки) разговаривали про школу. Первый мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, я бы в школу не ходил".

На стол перед ребенком выкладывается карточка № 1: женс­кая фигура, склонившаяся вперед с указующим жестом; перед ней фигура ребенка с портфелем в руках (внешний мотив).

Второй мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что мне нравится учиться, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я бы все равно учился".

Выкладывается карточка № 2: фигура ребенка, сидящего за партой (учебный мотив).

Третий мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что там ве­село и много ребят, с которыми можно играть".

Выкладывается карточка № 3: фигуры двух ребят, играющих в мяч (игровой мотив).

Четвертый мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким".

Выкладывается карточка № 4:2 фигурки, изображенные спи­ной друг к другу; у той, что повыше, в руках портфель, у той, что пониже, — игрушечный автомобиль (позиционный мотив).

Пятый мальчик сказал: хожу в школу, потому что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься — и можешь стать кем захочешь".

Выкладывается карточка № 5: фигура с портфелем в руках направляется к зданию (социальный мотив).

Шестой мальчик сказал: хожу в школу, потому что полу­чаю там пятерки". Выкладывается карточка № 6: фигурка ребенка, держащего в руках раскрытую тетрадь (мотив получения отметки). После прочтения рассказа экспериментатор задает ребенку вопро­сы: «А как по-твоему, кто из них прав? Почему? С кем из них ты хотел бы вместе играть? Почему? С кем из них ты хотел бы вместе учиться? Почему?» Дети последовательно осуществляют 3 выбора. При этом испытуемый указывает на картинку, поясняя ее содержа­нием соответствующего абзаца. Если содержание недостаточно яв­ственно прослеживается в ответе ребенка, экспериментатор задает контрольный вопрос: «А что этот мальчик сказал?»

Обработка данных.

Для каждого из шести мотивов подсчитывают процент детей, у которых этот мотив встретился хотя бы в одном выборе. Делают­ся выводы о том, какие мотивы наиболее популярны, какие из них вызывают средний интерес и какие реже всего встречаются в каж­дой возрастной группе в начале и конце учебного года. Сопостав­ляя наличие каждого из мотивов во всех обследованных группах, исследователь анализирует причины выраженности того или иного мотива.

Задание 4. Изучение представлений у детей об эмоцио­нально значимых сторонах жизни детского сада и школы (ме­тодика «Веселый — грустный»)

Источник: Особенности психического развития детей 6—7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. — М., 1988. —С. 19—21.

Ход исследования. Детям 6—7 лет предлагают придумать за­вершение рассказа: «Петя пришел из школы грустный. Мама его спросила: "Почему ты такой грустный?" А Петя отвечает: "Потому что наша учительница Нина Петровна..." Что дальше сказал Петя?»

Предлагаются такие ситуации с веселым мальчиком, вер­нувшимся из школы, а также с веселым и грустным мальчиками, вернувшимися из детского сада.

Обработка данных. Ответы детей распределяют по 4 типам. «Отметка»: веселый — потому что учительница поставила пятерку, поставила хорошую отметку; грустный — потому что поставила двойку, поставила плохую отметку и т.д.

«Непосредственные отношения с учителем (воспитателем)»: похвалила, наказала, поругала, выгнала из класса, была добрая, бы­ла сердитая и т.п.

«Учитель — уроки»: учительница (воспитательница) заболела, пришла сегодня, перешла в другую школу. К этому типу относятся ответы, в которых причиной хорошего (плохого) настроения явля­ется наличие или отсутствие уроков (занятия). «Содержание дея­тельности»: ответы, содержащие указания на трудность (легкость) задания, наличие или отсутствие развлечений, выполнение режим­ных моментов и т.п. Результаты оформляют в таблицу.

Распределение ответов детей по категориям

Категории

Серия

ответов

Детский сад

Школа

Подгото-

1-й

1-й

Подгото-

1-й

1-й

витель-

rласс (6

класс (7

витель-

класс (6

класс (7

ная к

лет)

лет)

ная к

лет)

лет)

школе

школе

группа(6

группа

лет)

(6 лет)

«Отметка»

«Непо-

сред-

ственное

отноше-

ние»

«Учитель

— уроки»

«Содержа-

ние дея-

тельно-

сти» Прочие

Всего ответов

Делаются выводы о возрастных изменениях представлений детей об эмоционально значимых моментах жизни детского сада и школы.