Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecture_no1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Тема №1. Понятие о русском языке и культуре речи

  1. Понятие о языке и речи. Функции языка и речи.

  2. Понятие литературного языка. Признаки литературного языка. Русский литературный язык.

  3. Понятие о культуре языка и культуре речи. Культура речи как самостоятельная дисциплина.

  4. Стили современного русского литературного языка.

Наш курс называется «Русский язык и культура речи». Что же связывает эти понятия – «язык» - «речь» - «культура речи»? Рассмотрим последовательно их определения, признаки, функции и, конечно, обратим внимание на взаимосвязь.

  1. Понятие о языке и речи.

  • Определение понятия «язык» как особой знаковой системы.

  • Языковые единиц и уровни.

  • Функции языка.

  • Понятие «речи» как способа реализации функций языка.

  • Признаки речи.

На протяжении многих лет учёные не разграничивали понятия «язык» и «речь», подразумевая, что это одно и то же. Действительно язык и речь – понятия взаимосвязанные и взаимообусловленные, но не тождественные. Их разграничение было осуществлено в 19 веке известным швейцарским языковедом / лингвистом Фердинандом де Соссюром (1857-1913).

Язык возник естественным путем и необходим как отдельному человеку / индивиду так и обществу / социуму. Язык следует понимать как совокупность и систему знаковых единиц общения.

Основным знаком языка выступает слово (лексема). Но так как язык – сложная многоуровневая система, то и на каждом уровне языка выделяются свои единицы. Так, однородные единицы (звуки, морфемы, слова, формы и классы слов, словосочетания, предложения) образуют уровни языка, которые изучаются соответствующими разделами лингвистики.

Уровни

Единица

Разделы лингвистики

Фонетический

Фонема – наименьшая единица языка

Фонетика

Морфемный (состав слова)

Морфема

Морфемика

Лексический

Слово

Лексикология

Фразеологический

Фразеологизм / пословицы / поговорки / афоризмы

Фразеология

Морфологический

Формы слова, классы слов

Морфология

Синтаксический

Словосочетание Предложение

Синтаксис

Итак, язык – особая система знаков, распределённых по разным уровням и находящихся в тесных взаимодополняющих друг друга связях.

Язык по своей природе многофункционален. Рассмотрим, каковы основные функции этой знаковой системы:

    1. коммуникативная (коммуникация – общение): язык – это средство общения;

    2. познавательная (когнитивная, гносеологическая): язык – это ещё и средство познания мира, то есть форма отражения действительности и способ получения новых знаний о мире;

    3. мыслеформирующая (дискурсивная): язык участвует в формировании мышления человека по схеме: сознание человека – сознание общества;

    4. накопительная (кумулятивная): язык сохраняете информацию о мире, добытую и накопленную многими поколениями – всеми членами культурно-языковой общности. Благодаря этой функции жизненный и культурный опыт и знания одного поколения передаются другому поколению;

    5. эмоционально-экспрессивная: язык – это средство выражения наших эмоций и чувств;

    6. оценочная (аксиологическая): функция оценки;

    7. функция воздействия на окружающих (волюнтативная);

    8. контактоустанавливающая функция: язык помогает устанавливать и поддерживать контакт между собеседниками;

    9. культуроносная: язык народа – основа его духовной культуры. Он формирует и объединяет нацию, обеспечивает преемственность и обновление национальной культуры.

Как мы видим, у языка много функций. Но все эти функции могут реализоваться только в речи. Речь – это язык в действии, это его работа / функционирование. Речь представляет собой способ реализации всех функций языка, и прежде всего – коммуникативной. Поэтому мы можем определить речь – как последовательность знаков языка, их комбинации, которые использует говорящий или пишущий с целью выражения своей мысли.

Речь обладает следующими признаками:

  1. она намеренна и ориентирована на определённую цель (в отличие от языка), так как речь всегда возникает как необходимый ответ на какую-либо ситуацию;

  2. речь зависит от этой возникшей ситуации, она развертывается во времени и пространстве;

  3. речь конкретная и неповторима (даже если воспроизводится запись, меняются условия её прослушивания);

  4. речь субъективна и индивидуальна (полностью зависит от говорящего, который отражает в ней своё индивидуальное сознание);

  5. речь материальна, так как имеет свои формы – устную и письменную;

  6. речь – двусторонний процесс, так как предполагает двух участников: говорящего / пишущего (продуктивная речь) и слушающего / читающего (репродуктивная речь).

Таким образом, язык и речь соотносятся как абстрактная система (язык) к материальной последовательности знаков этой системы (речь). И в этом плане язык может действовать и развиваться только в речи. Язык существует как живая система, только потому что непосредственно представлен в речи (латинский язык – «мертвый», так как на нём уже не говорят).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]