Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яна 15 семинар.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
36.58 Кб
Скачать

Система социальных служб в Украине

Социальная служба -- структура, созданная для профессиональной помощи людям в сфере социальных отношений. Там, где есть штатная должность хотя бы одного специалиста-профессионала, может быть создана социальная служба, выполняющая вполне конкретные задачи и использующая других специалистов и волонтеров. Поэтому возможно, например, говорить о социально-педагогической службе школы, детского сада, школы-интерната, подросткового клуба по месту жительства, поликлиники и т.п., везде, где работают с людьми, оказывают им те или иные социальные услуги: в сфере охраны здоровья, получения образования, проведения досуга, трудоустройства, организации отдыха, профилактики правонарушений и т.п.

Особое значение имеет выделение оснований для типологии социальных служб. В основе классификации различных видов и форм социальной работы могут лежать различные основания, но все они, в конечном счете, сводятся к следующим: работа с проблемой клиента; работа с другими службами, учреждениями, организациями.

Внутри этих двух форм в свою очередь идет классификация различных видов социальной работы. Так, в первом случае можно говорить, с одной стороны, о характере проблемы клиента (развод, потеря работы, смерть близкого человека, инвалидность и т.п.); с другой -- об особенностях клиента, так как в виде клиента может выступать и человек, и группа, в том числе и общество как большая социальная группа. Во втором случае, с одной стороны, речь идет о сфере деятельности, в процессе которой возникают проблемы взаимодействия с другими службами, учреждениями, ассоциациями (например, сфера образования, здравоохранения, быта и т.д.); с другой -- о статусе этих организаций (государственные, частные, общественные, благотворительные и т.д.).

Если взять за основание классификаций социальных служб проблему клиента, то в этом случае можно говорить о следующих службах:

а) служба социальной помощи населению: выявление семей, групп социального риска (многодетных, неполных, студенческих, имеющих инвалида, проживающих в неблагоприятных жилищных условиях, асоциального поведения родителей и детей, одиноких, престарелых) и оказание им содействия в получении материальной, медицинской, юридической, психолого-педагогической, социально-бытовой и иной необходимой помощи, с привлечением специалистов -- юристов, психологов, педагогов и др.;

б) служба социальной реабилитации: социальная помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вернувшихся из мест лишения свободы, лечебно-воспитательных учреждений;

в) службы по оказанию различных видов помощи семье: семейные консультации; службы знакомств; различные виды семейного просвещения и самообразования; сексологические и педиатрические кабинеты; педагогические консультации и др.

Если взять за основание классификации сферу деятельности, то можно говорить о следующих службах:

а) служба социально-бытовой помощи: предоставление услуг престарелым, одиноким, инвалидам; содействие строительству для данной категории людей специальных жилых домов; развитие и совершенствование системы обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и специальными изделиями для компенсации дефекта и облегчения быта и т.д.;

б) служба семейного досуга: стимулирование семейного туризма, семейных экскурсий, организованного отдыха семей, создание центров семейного досуга, семейных клубов, клубов молодых и многодетных семей;

в) служба социальной профилактики отклоняющегося поведения: предупреждение преступности, алкоголизма, наркомании, суицидов, бродяжничества, правонарушений и других асоциальных явлений среди несовершеннолетних; содействие созданию и функционированию в учебных заведениях системы профилактики социальной дезадаптации несовершеннолетних.

Основой функционирования учреждений социальной службы и ее дифференциации служат правовые положения.

Основным документом, на базе которого осуществляется деятельность сотрудников социальной службы, является Положение, разработанное на основе действующего законодательства.

Основными его пунктами являются:

1) общие положения. В этом разделе определяется статус социальной службы, источники ее финансирования;

2) задачи. В этом разделе выделяются основные задачи, обусловливающие специфику деятельности службы;

3) основные направления деятельности;

4) формы работы.

Во всем многообразии социальных служб Украины особый интерес вызывают: медико-психолого-педагогическая семейная служба; служба общих социальных услуг; специальная служба социальной помощи; служба занятости, "телефон доверия", "бытовая консультация" и некоторые другие.

Медико-психолого-педагогическая семейная служба -- с множеством подструктур и подразделений разной ведомственной принадлежности, работающих по единой программе на основе кооперации средств, кадров, материальной базы, оборудования, с продуманной системой научно-методического обеспечения и повышения квалификации кадров, с обязательным нижним уровнем подготовки -- допрофессиональным и начальным профессиональным образованием детей и молодежи в области социальной педагогики и социальной работы, с сильной общественной (волонтерской) поддержкой -- ставит своей целью медико-психолого-педагогическую профилактику, укрепление нравственного и физического здоровья человека, семьи, окружающей среды, выявление проблем и конфликтов на возможно более раннем этапе.

Социальный педагог "семейного профиля" работает в социуме по месту жительства клиента, самостоятельно выходя на контакт с семьей (из расчета 1 социальный педагог на 25-30 семей), личностью, вникает во внутренний мир, отношения, условия жизни людей, в характер проблем, к решению которых затем подключаются специалисты, социальные работники. Медико-психолого-педагогическая семейная служба -- своеобразный фундамент, базовая (горизонтальная) инфраструктура в системе социальных служб, наиболее приближенная к семье, сфере взаимоотношений и общения людей разного возраста, профессий, поколений, взрослых и детей, разворачивающая к семье учреждения различных ведомств, фонды, общественность, коммерческие структуры.

Приоритетные направления социальной работы семейной службы:

-- проведение своевременной комплексной диагностики социума, факторов среды, характера интересов и потребностей семьи, ее возможностей и имеющихся трудностей, проблем;

-- анализ и дифференциация проблемы семьи как совокупного клиента социальных служб;

-- осуществление посредничества между клиентом и службами-исполнителями в оказании семье соответствующих видов услуг и социальной помощи;

-- обеспечение механизма социальной самозащиты, самообслуживания населения, развития добровольных начал в социальной работе, включение жителей в социальную помощь и заботу о наиболее незащищенных группах, детях, инвалидах и престарелых.

Имея в виду, что такая система в любом административном центре не начинается с нуля, что всегда наличествует тот или иной набор кадров, материальной базы, имеются специально выделяемые бюджетные и внебюджетные средства, можно говорить о рационализации и оптимизации локальной системы социальных служб, ее дополнении, а это уже имеет два несомненных плюса: экономия средств и возможность узкой специализации кадров, что повышает профессионализм в решении проблем семьи в целом и отдельных социальных групп. Кроме того, возможно частичное самофинансирование этих служб именно за счет оказания дефицитных социальных услуг высококвалифицированными специалистами. Однако при этом снижается возможность "дойти до каждого".

Служба общих социальных услуг в области валеологии, укрепления психического и физического здоровья, правовой и экономической защиты, досуга и социально-педагогической анимации работает со всеми категориями населения на основе дифференцированного подхода к каждой из них.

Приоритетные направления социальной работы:

-- упорядочение и систематизация диагностических данных о потребностях и возможностях населения; дифференцированный анализ по различным его группам (возрастным, разновозрастным, по интересам, состоянию здоровья и т.д.);

-- формирование перечня социальных услуг, создание условий для их реализации и стимулирование клиентов в решении собственных проблем;

-- информирование и консультирование населения;

-- организаторская работа по оказанию социальных услуг населению.

Специальная служба социальной помощи: помощь в трудоустройстве и профессиональной адаптации, развитие детских и молодежных социальных инициатив, службы реабилитации и социальной помощи инвалидам, престарелым и другим нетрудоспособным гражданам -- работает с конкретными категориями населения, опираясь на медико-психолого-педагогическую семейную службу в повседневном контакте с клиентом и его семьей.