Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1 новое.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Лекция №1 Тема. Дизайн: сущность, этапы формирования, учебные заведения План

  1. Дизайн как специфический вид творческой деятельности и этапы его становления.

  2. Функционализм и основание школы архитектуры и дизайна «Баухауз».

  3. Роль конструктивизма 1920-х годов в развитии методов дизайна и создании ВХУТЕМАСа как новаторское учебное заведение.

  1. Дизайн – понятие, ставшее одним из основных составляющих мировосприятия современного человека и при этом не потерявшее своей сложности, полноты смыслов.

Три различных подхода к трактовке понятия «дизайн»:

1. Дизайн – любое проектирование, то есть процесс создания новых предметов, инструментов, оборудования, формирование предметной среды.

2. Дизайн – новый вид профессиональной художественно-конструкторской деятельности, возникший только в XX веке и объединивший прикладное творчество и научно обоснованную инженерную практику в сфере индустриального производства.

3. Дизайн – комплекс действий, мероприятий, направленных на организацию целостной среды обитания, при этом его основная задача - изменение условий существования человека, его предметного окружения и самого человека.

Именно третья трактовка наиболее точно характеризует сущность понятия и, в то же время, выдвигает на первый план антропологический аспект, то есть «проектирование человека», действующего в определенной обстановке.

Смысловые корни термина «дизайн» восходят к латинскому «designare» – «определять», «обозначать». Итальянское слово «disegno»уже в эпоху Ренессанса называло не только чертеж или рисунок, но и всю область работы художника, основополагающие идеи, лежащие в её основе. Этимология англоязычного понятия Design охватывает целый ряд значений, находящихся в сложных смысловых отношениях между собой:

  • Дизайн – это одновременно и проект, и образ, а также идея, нестандартная деятельность.

  • Дизайн – это план, цель, творческий замысел, чертеж, конструкция.

  • Дизайн – это рисунок, узор, композиция, произведение искусства.

Множественность смыслов свидетельствует о разнообразии сфер, в которых находит применение деятельность дизайнеров.

Эволюционные процессы, происходящие в дизайне на рубеже XX–XXI веков, позволили исследователям сделать вывод о превращении его «в глобальное явление постиндустриального общества, охватившее новые области проектной практики». Возникнув как симбиоз ремесленного творчества и машинного промышленного производства, за столетие дизайн превратился в силу, моделирующую и социальные процессы.

Уникальность дизайна как вида человеческой деятельности обусловлена тем, что он объединяет и использует достижения тех сфер активности человека, которые, на первый взгляд, далеки друг от друга:

  • методы массового машинного производства;

  • современные технологии;

  • традиции и художественно-практический опыт прикладных ремесел;

  • систему архитектурного проектирования как «старую систему», возникшую в древности;

  • приемы инженерного проектирования как относительно новое явление;

  • результаты эволюции художественных стилей - от классицизма до постмодернизма.

То есть, одно из основных отличительных качеств дизайнерской деятельности – её синтетичность, возникновение на стыке науки, техники, художественного творчества.

Классический дизайн постепенно сформировался из объединения ремесленного художественно-прикладного творчества и промышленного производства. Поэтому, анализируя процесс эволюции дизайна и, прежде всего, его методов, мы обязательно говорим о развитии не только научного знания и технических возможностей человека, но и об эволюции его художественной деятельности.