Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

№2 новое

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Лекция №2

Тема. Форма, формообразование и проектриование формы в дизайне.

План

  1. Предметная среда как основа проектирования вещи.

  2. Понятие «форма» и тенденции в формообразовании XX века.

  3. Разработка «системного подхода» к проектированию объектов в дизайне 2-й половины XX века.

  4. Основные этапы создания новой предметной формы в дизайне: два основных методических подхода к проектированию.

I. Человек издавна занимался воспроизводством своего предметного окружения, создавал вокруг себя рукотворную среду для жизнедеятельности. При ремесленном производстве создатель (тот, кто решал, что и как производить) и исполнитель (тот, кто воплощал замысел в материале) объединялись в одном лице.

С появлением и развитием массового промышленного производства функции создателя и производителя уже не объединялись в одном лице, поэтому на данном этапе возникли такие понятия, как «проект», «проектирование».

Понятие «проектирование» изменялось в течение всего XX века, пока формировались принципы дизайна. До 1970-х годов проектирование было связано с понятием «прототип». Прототип – аналог, образец изделия сходной функции, именно он служил основой для анализа и выработки проектной идеи. Задачи и содержание проектирования были связаны с анализом прототипа, а не с анализом сферы потребления и функциональных процессов. Этот вид проектирования обычно называют «прототипным» или «аналоговым» проектированием.

В начале 1970-х годов в процессе оформления «системного» подхода в дизайне, стали разделять «традиционное» и «новое» проектирование. Американец Дж. К. Джонсон одним из первых заявил о новом подходе к проектированию: «…проектирование оказывается все меньше направленным на сам разрабатываемый объект и все больше – на те изменения, которые должны претерпеть производство, сбыт, потребитель и общество в целом в ходе создания и использования объекта». Так возникло понятие «инновационное проектирование».

Суть инновационного проектирования можно выразить формулой: «Дизайнеру заказывают не мост, а переправу». Ещё Петер Беренс, немецкий архитектор и дизайнер, автор первой целостной дизайн - программы (фирменного стиля компании АЭГ («Всеобщая электрическая компании», 1907, Германия)) говорил: «Меня всегда интересуют только проблемы. Тем, что само собой разумеется, пусть занимаются другие».

Сравнительный анализ инновационного и аналогового проектирования:

Аналоговое проектирование

(решение задачи)

Инновационное проектирование

(решение проблемы)

Ситуация поиска сводится к определенному решению (объект должен функционировать)

Ситуация поиска расширяется (включаются социальные, психологические, технологические) факторы

Находятся и анализируются аналоги, прототипы решения задачи

Рассматриваются несколько вариантов решения проектной задачи, не имеющие аналогов

Проверяется возможность использования найденных решений в конкретном объекте

Найденное решение конкретизируется с точки зрения уместности в социокультурной ситуации, с позиции финансовых затрат, уровня соответствия развитию технологий и т.д.

Знакомые решения реализуются в создаваемом проекте

Проект содержит неожиданное, даже парадоксальное разрешение проблемы

«Мост» создан

«Переправа» создана

Единство содержания и формы при инновационном проектировании достигается при помощи:

  • учета проектных факторов;

  • создания проектных свойств (признаков) предмета;

  • получением тех свойств, которые соответствуют желаниям потребителя.

Любой объект проектирования имеет свои свойства. Главное его свойство – его основная функция. Сопутствующие свойства – удобство, безопасность, эстетическое совершенство. В итоге реализации дизайнерского проекта эти свойства должны составить единое целое.

Составляя задание на проектирование, необходимо составить перечень желаемых свойств изделия. Само проектирование дает возможности решений для лучшей реализации этих свойств с учетом законов формообразования.

II. Важнейшим элементом проектирования является формообразование.

Форма (от латинского слова – внешность) – не только внешняя организация предмета, она базируется на его внутренних конструктивно-функциональных характеристиках. Одним из определяющих понятий для формы является её гармоничность:

1) внутренняя гармоничность – это конструктивно-функциональная согласованность всех элементов;

2) внешняя гармоничность – согласованность предмета с окружающей средой, их взаимодействие.

Основные признаки формы в дизайне:

  • функциональность – определяется назначением предмета, который должен удовлетворить определенную потребность:

  • конструктивность – определяется свойствами материала и технологическими приёмами;

  • эстетичность – способность реализовать представления о красоте самого создателя и удовлетворить вкусы публики.

Основные направление дизайнерской деятельности в области формотворчества:

  • Конструирование и проектирование новых предметных форм;

  • Стилизация и декорирование уже имеющихся форм;

  • Стилизация и художественное оформление динамично-процессуальных действий с предметными формами.

Понятие предметной формы в дизайне основывается на соединении принципов прагматизма и эстетизации: форма дизайнерского продукта должна быть одновременно утилитарной, практически полезной, и красивой.

В течение XX века сформировались несколько подходов к формообразованию в дизайне:

1) «геометрический» подход – создание формы на основе плоских или объёмных первичных геометрических форм. Основы такого формообразования заложили представители авангарда и конструктивизма 1910-х – 1920-х годов А. Родченко,В. Татлин, К. Малевич, Л. Лисицкий. Сочетания геометрических форм создаются на основе правил масштабности, ритма, статики - динамики. «Геометрическое» направление до сих пор сохраняет лидирующее положение в дизайне. Выработанные в нем правила построения композиции содержатся в классическом пропедевтическом курсе.

2) «органический» подход – создание формы с использованием законов бионики, то есть с использованием структурных закономерностей, лежащих в основе природных объектов, а также с учетом свойств технологий и материалов. Если «геометрический « подход интеллектуален, то «органический» - чувственен. При использовании такого подхода форма усложняется, вещь «продолжает» органику человека. Мягкие, гибкие формы периодически побеждают: в 1950-е годы, в течение 1970-х годов, когда использовалось литье из пластмассы, поролон, и в начале 21 века. Типичные представители «органического» подхода в архитектурном дизайне – А. Гауди, Ф. Л. Райт.

3) «метафорический» подход – основан на использовании символики цвета, формы и вещей, уже кем-то созданных, но при проектировании используемых как исходный материал. Окончательно оформился ко 2-й половине 1980-х годов. Такой подход основан на «игре смыслами» и особенно эффективен тогда, когда в основе проекта лежит визуальный образ, то есть, например, в графическом дизайне. Одним из разработчиков такого приёма можно назвать Сальвадора Дали, который ещё в 1936 году спроектировал т.н. «пуф - губы».

4) «технонаучный» или «информационный» подход – связан с развитием электронных средств коммуникации и производства. Распространился с середины 1990-х годов. При использовании такого подхода объекты теряют привычную завершенность, постоянство формы, но легко перепрограммируются и активно взаимодействуют с окружающей средой.

Все четыре типа формообразования не ушли бесследно и в разных проектных ситуациях используются до сих пор.

Для разработки формы дизайнерского объекта нужно учитывать:

  • предназначение объекта;

  • расходы, связанные с его производством;

  • социально-экономические условия жизни определенной общественной группы;

  • национально-культурные традиции;

  • психологию заказчика или потенциального потребителя;

  • требования и возможности торговли (условия сбыта);

  • тенденции развития производства, уровень технологий.

Вывод: форма в дизайне – выражение внешнего вида объекта на основе его функционального предназначения и внутреннего содержания.

III. Современная теория формообразования во многом складывалась во 2-й половине 1950-х – начале 1960-х годов в связи с деятельностью специальных школ, которые часто функционировали под патронатом какой-либо промышленной компании. Одной из наиболее известных школ в послевоенной Европе стала Ульмская школа (начало 1950-х, недалеко от Штутгарта, связана с фирмой „Braun”). Её первым директором стал Макс Билл, получивший дизайнерское образование в Баухаузе. М. Билл разделял позиции функционального дизайна. В школе преподавали Ганс Гугелот, Томас Мальдонадо, Отл Айхер, Ги Бонсьепе, Абрахам Моль.

Одним из новаторских проектов Ульмской школы, руководителями которого стали Г. Гугелот, О. Айхер, В. Вагенфельд, стала разработка корпоративного стиля и имиджа продукции компании „Braun”.

Педагогический процесс в Ульме был ориентирован на проектирование не одиночных изделий, а комплексов предметов и производственных систем. Значительное место в учебных программах заняли такие предметы, как эргономика, социология, экономика, психология, семиотика, исследование научных методов формообразования. В практике учебного заведения разрабатывались методы „дизайнерского” проектирования.

Этому способствовало оформление идеи «системного подхода» к дизайну, создателями которого были несколько преподавателей Ульмской школы, прежде всего, Томас Мальдонадо, философ, теоретик дизайна, педагог, ректор школы с 1956 года. Т. Мальдонадо был сторонником концепции „социального функционализма” (один из творцов - Г. Майер).

Методические идеи Томаса Мальдонадо в дизайне:

  • рассматривал дизайн как социальную силу, которая должна влиять на сознание человека путем реформирования окружающего среды;

  • предложил собственную модель дизайнерской деятельности, которая должна была устранить противоречие между „художественным” и „техническим” аспектами ее, разделив дизайн на принципиально разные сферы – промышленный и арт-дизайн;

  • полагал, что дизайнеры должны укрупнять цели дизайна, то есть использовать все инструменты воздействия на общество - прагматические, коммерческие, эстетические;

  • предлагал использовать междисциплинарный подход в дизайне.

Деятельность Т. Мальдонадо и других дизайнеров, связанных со школой в Ульме, привела к созданию т. н. «системного подхода» в дизайне.

Появление идеи системного подхода было обусловлено несколькими причинами:

1) структура объектов дизайнерского проектирования усложнилась;

2) объекты проектирования были включены в систему многоаспектных связей с производственной, экологической, социально-культурной средой.

Системный подходэто комплекс методических приёмов, позволяющий рассматривать объект формотворчества как часть социальной производственной системы и развивать навыки анализа данной системы для того, чтобы верно „»вмонтировать» объект в эту среду. То есть в «теории системного подхода» объект дизайна рассматривался из позиции сложных связей с производственной, экологической, социально-культурной средой.

IV. Источниками для создания форм дизайнерских проектов могут быть и природа, и предметная среда.

Основные источники формообразования:

1) формы неорганической и живой природы;

(широко используются возможности бионики)

2) предметы быта, архитектура, одежда, то есть элементы материальной среды прошлых эпох;

(например, новое использование в современном мире витражей и мозаики)

3) техническое или научное открытие;

(пример – «космический стиль» одежды Пьера Кардена 1960-х годов: силуэт, цветовая гамма, специфические материалы; также – мебель стиля контемпорари (от английского слова contemporary – “современный»), в котором наряду с традиционными материалами используются ламинат, алькантара- искусственная замша, тефлон, лайкра – мебель от Аалто, Гоне, Мали);

4) дизайнерские проекты прошлого;

(пример – дизайнер мебели Алессандро Мендини создал диван «Кандинский»).

Этапы создания новой предметной формы:

  1. Начальный этап – выясняются параметры и функции объекта, интересы заказчика и требования потребителя, потребности производителя и т.д.

  2. Этап разработки проектных форм - эскизов, макетов, экспериментальных предложений;

  3. Этап опредмечивания проектной формы;

  4. Этап доработки, усовершенствования уже найденной формы, улучшения её функциональных и эстетических качеств.

Исходя из понимания дизайн - проектирования, которое сложилось в конце XX века, то есть понимания объекта проектирования как социально-культурной ситуации, в сложных связях с материальной и духовной средой, дизайнер должен уметь обладать навыками системного моделирования. Дизайнер должен видеть «сверхзадачу» своего творчества, то есть использовать все рычаги влияния на общественное сознание – прагматичные, коммерческие, эстетические.

Эти навыки формируются поэтапно, включая в себя последовательное овладение двумя методиками. Первая из них – это умение создавать конкретные вещи, то есть обладать навыками формообразования. Такая методика получила название «методика проектирования отдельной вещи».

Для формирования навыков «проектирования отдельной вещи» необходимо:

  1. развивать представление о художественно-образной стороне проектируемой вещи;

  2. развивать способности к проектированию реального предмета на основе осмысления его утилитарных свойств и конструкционно-технологических факторов его создания.

Следующим этапом развития навыков системного моделирования является «методика комплексного проектирования».

Для формирования навыков «комплексного проектирования» необходимо:

  1. уметь рассматривать комплексный объект как материальный элемент более крупной системы;

  2. уметь проанализировать состояние этой системы, чтобы верно связать проектируемый объект с данной средой.